Отдых в Крыму

Alena287

Участник
Сообщения
1
Реакции
1
Возраст
48
Город
Москва
Пол
Женский
Как только Крымский мост сдали в эксплуатацию, мы с мужем загорелись поездкой в Крым. Решили ехать на машине, что бы проехать именно по мосту и почувствовать всю мощь и грандиозность данного проекта. Так же хотелось объехать все южное побережье Крыма. Побывать в самых известных городах полуострова. Ну и, конечно же, подняться в горы.

Выбрали мы для поездки конец июня. Выехали из Москвы в 11 вечера, что бы воспользоваться ночной скидкой на платных дорогах. Курс держали на Симферополь. Вплоть до Краснодарского края ехали по платной трассе. Это я скажу вам небо и земля. Летишь 110 км/ч. Никаких тебе светофоров! Просто класс! А вот в Краснодарском крае таких прекрасных дорог нет. Путь лежал через какие-то маленькие поселки, ограничения скорости 60 км/ч. Дорога плохо асфальтирована. Где-то за 100 км до Крымского моста опять въехали на платную трассу и до самого Симферополя неслись 130 км/ч.

Мост проезжали ночью. Из-за темноты плохо было видно все вокруг. Но в ночи под нами светились огоньки кораблей, которые выстроились в одну колонну. Всю красоту и мощь Крымского моста, мы ощутили, возвращаясь, домой. Ехали в светлое время суток, поэтому я сумела все рассмотреть во всех подробностях. Впечатляет! В общей сложности на дорогу со всеми остановками у нас ушло около 23 часов. Цены на съем жилья в Симферополе по нашим меркам смешные. За однокомнатную квартиру со всеми удобствами и кондиционером мы платили 700 руб. в сутки.

Город Симферополь и его достопримечательности

Симферополь является культурно-просветительским центром Крыма. В городе действует краеведческий, этнографический, художественные музеи. Мы насчитали 4 различных театра. Есть филармония, цирк, дома культуры, кинотеатры, детский театр. Это зеленый, цветущий город. Согласно путеводителю, в городе огромное количество парков и скверов.

Главная улица Кирова, носящая в народе название «Пушкарь», является местным Арбатом, а улица Киевская имеет протяженность более 6 км.

Город украшает много православных храмов. Особенно на их фоне выделяется собор Александра Невского.

В Свято-Троицком соборе покоятся мощи известного святителя-хирурга Архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого). Он жил и работал в этом городе во времена советской власти, во время Великой Отечественной войны и в послевоенное время. Мы с мужем посетили его музей, расположенный на территории собора и поклонились его святым мощам.

Забыла еще сказать, что помимо всего прочего город Симферополь является транспортным узлом всего Крымского полуострова, т.к. расположен в самом центре Крыма.

В городе есть железнодорожный вокзал, международный и региональные аэропорты. Налажено междугороднее автобусное сообщение. И что меня больше всего поразило, это троллейбус, который следует из Алушты в Ялту. Его маршрут составляет более 50-ти км.

Алушта

Самыми известными городами южной части полуострова являются Евпатория, Севастополь, Ялта, Алушта, Судак, Новый свет, Коктебель и Феодосия. Нам удалось в нескольких из них.

Первая поездка у нас состоялась в сторону Алушты. Дорога шла серпантином.
Открывались потрясающие виды. Мы останавливались, выходили из машины, дышали горным воздухом и наслаждались видами.

Миновали известные поселки, такие как Лучистое, Малореченское. Кстати, на прибрежной зоне этого поселка выстроен известный храм-маяк Николая чудотворца. Этот храм построен в морском стиле, проезжая мимо него не возможно не остановится и полюбоваться его восхитительными сводами. Что мы конечно тоже сделали.

Мы остановились в поселке Рыбачье. Нам советовали посетить это место. Порадовала удобная бесплатная парковка для машин. Хорошо оборудованный галечный пляж. Удобные деревянные дорожки, кабинки, душ. Чистота вокруг!
Море было теплым и спокойным. Вода сверкала на солнце. Время пролетело не заметно. Обедали в одной из многочисленных кафешек. Заказывали шашлык. Кстати, очень вкусно. В общем, остались довольными, с массой хороших впечатлений.

Бахчисарай

На следующий день море штормило, и мы решили съездить на экскурсию куда-нибудь в горы. Выбор пал на Бахчисарай. Хотели попасть в Ханский дворец, но не получилось, т.к. он закрылся на реставрацию. Местные гиды предложили поезду в горы в пещерный город Чуфут-Кале. Наверх мы поднимались на джипах.
Путь лежал через можжевеловые рощи. Запах, просто обалдеть!!! Во время подъема, у нас было 2 остановки. Мы останавливались на смотровых площадках. Была возможность сфотографироваться и полюбоваться открывающимися видами.

Поднявшись в пещерный город, не поскупитесь на гида. Это того стоит. Цена получилась на человека по 200 руб. Мы прогуливались по пещерному городу. Опускались в подземелье.
Осматривали город и потихоньку спускались вниз по горе до скального монастыря. Его полное название Бахчисарайский Свято-Успенский монастырь.
На территории монастыря допуск туристам запрещен. Но гуляя вдоль ограды, хорошо видны храмы, выступающие из скал. Очень величественное зрелище! Внизу нас встречал джип, который довез нас обратно на туристическую стоянку. Экскурсия на четверых человек нам обошлась в 2000 руб. По времени ушло часа 4. Гида в пещерном городе мы оплачивали отдельно. Обязательно посетите эти места, если будете отдыхать в Крыму.


Приятным бонусом от посещения экскурсии была скидка на ужин в местном кафе. Мы познакомились с кухней крымских татар. Самым популярным блюдом является шурпа, либо токмач. Очень известное блюдо под названием Кубэтэ. Это мясной пирог с картошкой и луком. Обязательно отведайте крымские сладости и насладитесь вкусом местного кофе. Из кисломолочных напитков вам предложат айран или кумыс.

Ялта

Поездка в Ялту оставила у меня неизгладимые впечатления. Сам город с его знаменитой набережной, канатная дорога Мисхор - Ай-Петри и знаменитый Никитский Ботанический сад вызвали у меня восторг и восхищение. Хочу несколько слов сказать о канатной дороге. Она соединяет собой трезубец горы Ай-Петри и поселок Мисхор, что расположен у подножия горы. Посмотреть вложение 11453
Поездка длится всего 15 мин. Мы спускались сверху вниз в стеклянной кабине на 40 человек. Надвигающиеся на вас скалы, качающиеся под вами вековые деревья, а у самого подножия горы, растущие виноградники – все это захватывающие дух пейзажи.

Не обойду своим вниманием и ботанический сад.

Если вы собираетесь посетить знаменитый во всем мире Никитский ботанический сад, выделяйте на это целый день. Потому что и дня будет мало, что бы обойти все представленные экспозиции. Расскажу немного, для справки.

Площадь сада занимает более 1000 га. Цена на вход колеблется от 100 до 500 руб. в зависимости от экспозиции. Каждая экспозиция оплачивается отдельно. Основные выставки, которые, на мой взгляд, нужно посетить обязательно это Дендрарий, Верхний и Нижний парк Ботанического сада. Для детей интересна будет выставка динозавров. А мне очень понравилась выставка «Райский сад». Это сад непрерывного цветения. Здесь устраивается знаменитый парад тюльпанов или цветущий парад хризантем и прочее.

В заключении хочется сказать, что Крым явился для меня настоящим открытием. До этого я отдыхала только по заграничным курортам. Потрясающая природа полуострова нисколько не уступает красоте известных европейских стран. Отдыхая в Крыму, лично я, надышавшись горным воздухом, купаясь в море - окрепла. В общей сложности мы провели в Крыму 2 недели. Много гуляли. Ели фрукты. Уже в начале июля мы уплетали арбузы, дыни, персики, черешню.

Думаю, что теперь мы чаще будем отдыхать на наших российских курортах.
 
О Крым ты Мир ! Воскликнул я и вновь в очередной раз стал планировать поездку в путешествие по моему любимому Крыму. Скоро, скоро. Еще чуть чуть и карантин отменят. Ураааа. Я снова в путь. Я снова в Крым.
 
Какой чудесный котик. Вы его натирали? Удачу или денежное благополучие приносит?) Автор молодец, что добавил красивые фотографии в текст)
 

Последние темы

Назад
Сверху