Отдых в Крыму

Адриатика

Участник
Сообщения
1
Реакции
2
Возраст
30
Город
Буденновск
Пол
Женский
Прошло уже достаточно много времени с момента моей замечательной поездки в город Севастополь, который находится в одном из самых живописных уголков нашей страны полуострове Крым. Путешествие было запланировано заблаговременно, ну и к тому же там проживают родственники. Добирались мы из Ставропольского края в Крым на собственном автомобиле, дорога заняла примерно 16 часов с учётом того, что мы ехали с двумя маленькими детьми, что существенно замедляло скорость передвижения и большие пробки после Крымского моста на участке, где ремонтировалась дорога. Но, в то же время, поездка на собственной машине это конечно большой плюс: можно выбирать места остановки, попутно можно заехать в какие-то другие города по маршруту. Отдельно хочется предупредить туристов, которые едут на своем авто: после того как проехали Крымский мост ближайшая заправочная станция будет только в Симферополе, а это очень большое расстояние. Очень рекомендую залить полный бак на заправках перед мостом.
Крымский мост это конечно отдельное произведение искусства. Когда только ты въезжаешь на него сразу же возникает ощущение того самого летнего морского отдыха — прекраснейший вид, морской бриз, никаких пробок и повышенный скоростной режим, с чувством эйфории мост пролетает просто незаметно. Когда уже благополучно добрались непосредственно в сам Севастополь, мы остановились в Гостевом доме "Шато Блан", что на улице Качинский тупик дом 10А. Для проживания семьи из двух взрослых и двоих детей мы выбрали двухкомнатный номер с отдельным входом и кухней. Стоимость номера 4500 тысячи рублей с человека в сутки, ну мы договорились об оплате только за взрослых (дети возрастом 3 и 4 года). И в первый же день нашего пребывания на отдыхе мы попали на одной из самых ярких музыкальных событий лета 2019 года — Крымфест. Тонны декорации, света и звука, потрясающие артисты, выступления только в живую, нереальная энергетика. Самое главное, что вход абсолютно бесплатный, плюс администрацией города были организованы маршрутные автобусы, следовавшие от места проведения до центра города на протяжении всего мероприятия, это с 5 вечера до 2 часов ночи абсолютно бесплатно.
Также отдельного внимания заслуживает торговый центр "Муссон" - это огромное здание наполненное абсолютно разными магазинами, фудкортами, современным кинотеатром, детской игровой зоны с бюджетными ценами, а также бесплатной парковкой.
Стоит отдельно отметить природу Крыма — это что-то невероятное! Набережная в центре города, там же находится знаменитейший памятник Затонувших кораблей, палатки с сувенирной продукцией (но цены на неё очень высокие, так что покупать не советую).
В самом Севастополе пляжи в основном каменистые, мелкую гальку или песчаник можно найти только вокруг города. Из городских пляжей нам наиболее приглянулся пляж Победы за большую территорию и большое количество развлечений. Пляж находится в открытом море, то есть маленький риск заражения инфекции которые каждое лето достигают отдыхающих. Из загородных пляжей мне больше понравился в посёлке Любимовка — мелкая галька, также открытое море, большое количество развлечений, но добраться до него можно только на пароме, цены на который довольно низкие.
Самая красивая природа находится вокруг Севастополя. Близ города находится посёлок Балаклава-маленький кусочек Голландии. Живописная бухта, много маленьких палаточек с местной продукцией: креветки, мидии, свежайшие устрицы. Там же можно заказать яхту на прокат, цены стартуют от 4-х тысяч в час за компанию. Есть более бюджетный вариант морской прогулки: плыть на катере на удаленные дикие пляжи, цена морской прогулки зависит от удаленности пляжа.
Этим способом я воспользовалась, для того чтобы добраться на самое красивое место в Крыму-Яшмовый пляж (по моей субъективной оценке). Это самый удалённый и труднодоступный пляж близ Севастополя. Чистейшая вода, очень мало людей, на берегу мелкая галька, зайдя чуть глубже в воду начинается песок. Вид просто необыкновенный — впереди бескрайнее море, сзади огромнейший скалы. Это место называется мыс Фиолент, который просто потрясает своей величественностью, первобытности и красотой. Заранее советую брать с собой еду и воду потому что цены в местные палатки просто космические. Для того чтобы оценить полностью всю красоту этого места необходимо также забраться и на самую верхнюю точку мыса. Это можно сделать как из пляжа, но для этого нужно будет пройти около четырёхсот ступеней по отвесным скалам, что абсолютно не безопасно, либо сделать как мы — приехать туда на своем авто. Вид, от которого просто захватывает дух, а так же красивейшие фотографии которые украсят любой профиль и семейный альбом гарантирую.
Очень рекомендую к посещению мемориальный комплекс Херсонес Таврический, который занесен в программу наследия ЮНЭСКО. Это древнейший город, место крещения Руси. Огромный величественный православный храм, большие музейные комплексы с различными экспонатами, начиная от древнеримского государства и заканчивая уже раскопками времён Великой Отечественной войны. Вход платный, для группового посещения, а также инвалидам и их сопровождающим, пенсионерам и ветеранам боевых действий предоставляются скидки и льготы. Также на территории заповедника проводится Дни открытых дверей, когда посещение полностью бесплатно.
За время отдыха мы посетили огромное количество кафе, отдельно хотелось бы отметить заведение «Kyoto”-ресторан азиатской кухни. Ценник выше среднего, но интерьер, обслуживание и еда на высший бал.
Очень запомнился мужчина на пляже Победы, который продавал самосики — слоеные пирожки с различными начинками — сладкие, сырные, овощные. А слоган, который он выкрикивал для привлечения клиентов, по прошествии полугода до сих пор не выходит из головы.
Заключение хотелось бы сказать — природа Крыма несравнима ни с одним городом в России, но в то же время следует отметить, что для полноценного отдыха в Крыму необходим либо собственный автомобиль, либо взять авто в прокате, потому что очень много красивых мест находится в небольшой удаленности. И несмотря на то, что это не бюджетный отдых, власти Крыма делают все возможное, для того чтобы минимизировать расходы туристов. И лично от себя могу добавить что в Крым я ещё вернусь — это незабываемое место!
 
Туристический отдых в Крыму, как обычно в летнее время, незабываемое время. Все туристы обязательно высказывают свои сильные впечатления. Делиться и читать туристические заметки очень интересно. Самое главное, получаешь сведения о том, с чем можно столкнуться в путешествии и куда и лучше добраться. К примеру, совет про пляж без большого числа загорающих, очень интересен. И сведения о ценах на воду, тоже нужно принять во внимание. А любоваться красотой Крыма, моря и поделиться этим своим рассказом и своими фото это главная задача всех туристов. Скорее не задача, а удовольствие.
 
Мне также посчастливилось побывать в Крыму. Было это в 2013 ом году, но до сих пор, когда я вспоминаю ту свою поездку на полуостров, события оживают передо мной новыми красками. Первое, что вспоминается мне, это не торопливый ритм жизни горожан г. Ялта, тихие улочки с кафешками и магазинчиками для туристов. Очень понравилась экскурсия к замку “Ласточкино гнездо”, несмотря на то что из-за плохой погоды не получилось подойти ближе, и прикоснутся к старинным стенам памятника архитектуры. Но это только повод ещё раз посетить Крым.
 

Последние темы

Назад
Сверху