Отдых в ОАЭ

Элен

Начинающий
Участник
Сообщения
14
Реакции
10
Возраст
39
Город
Новодвинск
Пол
Женский
Каждый отпуск встает извечный вопрос: куда направить свои стопы. На этот раз выбор пал на Шарджу — один из эмиратов, коих насчитывается семь штук. Захотелось взглянуть на этот богатый островок на Аравийском побережье, который весь выглядит, как один семизвездочный отель (он правда там существует).

Ну что ж, это действительно другой мир, где блага государства направлены на улучшение жизни коренных жителей. Здесь странным образом сочетаются небоскребы, новейшие технологии и древние традиции народа.

Шарджа расположена на берегах Персидского и Оманского заливов, так что пляжей тут много как естественных, так и искусственных. Туда нас отвозил бесплатный автобус от отеля. Бесплатный городской пляж не оборудован ничем, голый песок под палящим солнцем, поэтому все нужно брать с собой. Ездила я в апреле и днем было уже довольно жарко, на улице было находится опасно, поэтому пляж лучше посещать с утра.

Это культурная столица страны, здесь довольно строгие нравы и сухой закон даже для туристов. В своем легком ярко-желтом платье я чувствовала себя не в своей тарелке, ловя осуждающие взгляды местных жительниц, закутанных в паранджу, а некоторых даже в железные маски! На такой жаре это кажется странным. Как оказалось, это дань культурному наследию.

Людям, не знающим английский язык, придется не очень комфортно, ведь по-русски здесь почти никто не говорит, ни персонал в отеле, ни таксисты, ни продавцы, по крайней мере мне таковые не попались. А как же без знания языка торговаться? А торг здесь очень даже уместен, ведь Шарджа — зона беспошлинной торговли, к тому же, в эмиратах можно купить практически все что угодно. Цены в этом городе немного ниже, чем в соседнем Дубаи, ведь там находится знаменитый мега-магазин Дубаи-молл, хотя от одного эмирата до другого десять минут на такси.

К слову о такси, иногда проще пройти пешком, чем ехать на такси, выходит гораздо быстрее и дешевле, потому что дороги там настоящий серпантин, пока по нему проедешь, весьма астрономическая сумма на счетчике накрутится. Машины все как на подбор дорогие и новые, даже у извозчиков.

Несколько раз в день можно насладиться песнопениями молитв. Здесь очень много мечетей, самая огромная принадлежит королю Фесайлу. Туристам разрешен вход только в одну мечеть - Аль нур. Шарджа недаром считается культурным центром эмиратов — здесь очень много музеев и культурных памятников. В этой стране действует закон о запрете фотографирования государственных учреждений и мечетей.

Везде чистота, приятно вечером, когда спадет жара, прогуляться и насладиться тысячами огней.

Что еще мне понравилось в ОАЭ, так это отношение к детям. Здесь оно на высшем уровне, все для них. Это очень здорово.

Из главных достопримечательностей ОАЭ стоит выделить самые, на мой взгляд, выдающиеся, потому что перечислять все можно очень-очень долго и все они будут самые-самые. Просто страна, состоящая из достопримечательностей. Итак:

  1. Бурдж-Халифа — самая высокая башня в мире. Находится в Дубаи.
  2. Мечеть шейха Зайда — символ богатств ОАЭ.
  3. Парк Феррари — самый крупный в мире развлекательный парк.
  4. Аквариум в Дубаи — самый огромный в мире.
  5. Отель «Парус» - семизвездочный, самый дорогой отель в мире. Находится в Дубаи. Его стоит посетить, чтобы хоть раз понять, что такое жить в роскоши.
  6. Мировые острова «Мир» и «Вселенная» - искусственные архипелаги представляют собой маленькую копию планеты Земля.
  7. Бастания — островок древнего Дубаи вживую.

Мне, как жителю небольшого городка, очень непривычны были сплошные высотки, среди которых я даже смогла заблудиться.

Но больше всего в Шардже мне понравились Поющие фонтаны в парке Аль Мажас. Это поистине незабываемое зрелище! В первый же вечер я попала на шоу по истории эмиратов. Музыка, танцующие под нее струи, лазерное шоу — очень красиво! Достопримечательность, которую хочется посещать снова и снова, тем более программа представления каждый день разная.

Прокатилась на колесе обозрения, которое называется Око Эмиратов, очень интересно посмотреть Шарджу с высоты — небоскребы перестают закрывать обзор, причем вид красивый как днем, так и вечером. Колесо крутится довольно быстро, сложно сделать нормальное фото, зато аж пять оборотов. Правда, довольно дорогое удовольствие.
untitled.png
untitled1.png
untitled4.png
untitled5.png
Брала экскурсию от туроператора в эмират Фуджейра на Индийский океан. Все-таки здесь намного дороже экскурсии, чем в том же Египте. Ехать пришлось примерно три часа со всеми остановками, пока всех собрали, пока у лавок различных останавливались. Проехали почти через весь полуостров. По пути особо смотреть нечего, пустыня и голые горы, на которых ничего не растет. Зато экскурсовод очень интересные факты рассказывала об Эмиратах., местных обычаях, истории и так далее. Проезжали примечательный памятник семь кувшинов, которые символизируют семь эмиратов. Три повыше обозначают самые богатые, где добывают нефть. Интересная остановка была в Аль Хаиде, здесь находится каньон, небольшой, но живописный. Наконец доехали к своей цели. Мой первый визит к океану. Бескрайний, мощный, безумно красивый. Замечательно смотрится на фоне невысоких гор. Кстати, Фуджейра единственный эмират, где есть горы. Пловец я неплохой, но купаться почему-то было страшно, видимо, подсознательно сказывалось величие водной стихии, хотя там Оманский залив, а не Индийский океан. Затем был обед в пятизвездочном отеле с живой музыкой и огромным разнообразием блюд. Был даже винегрет. Почему-то он запомнился лучше всего, наверно, от неожиданности. Ну и в целом вот и вся экскурсия. Двоякое впечатление. Вроде бы с океаном повидалась, но на самом деле это залив, и в пятизвездочном отеле пообедала, но уж очень дорого. По дороге домой видели место в пустыне с красным песком. По поверьям здесь можно загадывать желания. Ну что ж, попробую.
untitled2.png
untitled3.png
Прекрасная, загадочная арабская сказка Объединенных Арабских Эмиратов, переживших грандиозное преображение за короткий промежуток времени, определенно стоит, чтобы ее посетили и не раз.
 

Вложения

  • untitled2.png
    untitled2.png
    1.3 MB · Просмотры: 8
  • untitled3.png
    untitled3.png
    1.8 MB · Просмотры: 5

Последние темы

Назад
Сверху