Отдых в Риге

Ольга Шурупова

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
36
Город
Санкт-Петербкрг
Пол
Женский
Мы с мужем заядлые путешественники, всегда можем найти повод и направление для путешествия. Новогодние каникулы — отличная возможность сменить обстановку. На этот раз выбор пал на Ригу, столицу Латвии. Добираться до Риги мы решили поездом, заранее купив билеты в плацкартный вагон, стоимость билета около 3500 рублей. Поезд уходит ежедневно с Витебского вокзала. Дорога занимает 16,5 часов, в 8:30 утра мы уже прибыли на железнодорожный вокзал в Риге. Отмечу, что прохождение границы на поезде очень удобно, таможенники ходят по вагонам и делают отметки в паспортах, никуда выходить не нужно. Нет никаких очередей на пропускных пунктах, всё очень комфортно и спокойно. На поездах дальнего следования мы ездим в регулярно, путешествие на поезде является весьма удобным в зимнее время года. Не нужно беспокоиться об осадках, гололёде, оттепели, очередях при прохождении границы, как в случаем поездки на машине.

Посмотреть вложение 4840

Жить мы решили в апартаментах, забронировали просторную двухкомнатную квартиру на известном сайте интернет-бронирования отелей. Квартира располагалась в центре Риги, в старой части города, от железнодорожного вокзала всего 6 минут пешком. За три ночи мы заплатили 14 тысяч рублей.
Заселиться мы сразу не могли, потому что было раннее утро, но вещи нам оставить в апартаментах разрешили. Закинув вещи, мы поспешили по пустынным улицам старого города на поиски завтрака. Рига встречала нас дождём, зелёными газонами и шестью градусами тепла.

Посмотреть вложение 4841
Посмотреть вложение 4842

Я не могу ни сказать, что Рига покоряет с первого взгляда, в неё невозможно не влюбиться. Мы объехали всю Прибалтику, много раз были в Эстонии и не только в Таллине, проехали почти всю Литву, но Рига не сравнится ни с чем, тут абсолютно другой дух и другое настроение. Столица Латвии прекрасна со своими немноголюдными улицами, тихим ходом жизни. Зигзаги мощеных улиц старого города, по которым можно петлять несколько часов, открывая новые и новые места, дух старой Европы. Уютные и атмосферные улочки, вереницы витрин магазинов и кафе, хочется заглянуть в каждую дверь.
В первый день мы много гуляли по старому городу, на главной площади старого города — Домской развернулся рождественский базар, новогодняя ель украшена игрушками и разноцветными гирляндами, мини зоопарк: кролики и овечки, детские карусели, десятки сувенирных лавочек рождественской ярмарки, уличные кафе, которые предлагают полакомиться традиционными латвийскими блюдами: тушеной квашеной капустой со свиными сосисками, кренделями, горячими напитками с рижским бальзамом и глинтвейном. Из динамиков играла традиционная латвийская музыка, на сцене шла подготовка к новогоднему концерту. И всё это происходит на фоне прекрасного домского собора, не подвластного времени. Всем рекомендую заглянуть туда хотя бы просто из любопытства, а ещё в надежде услышат орган. На входе висит расписание концертов, заранее в кассе можно купить билет, количество мест ограничено, их быстро разбирают в горячий туристический сезон. Нам повезло, мы купили билеты на концерт 2 января, цена одного билета 10 евро.
Если орган не очень заинтересует, то можно просто заглянуть во внутрь и полюбоваться мощью и размерами этого собора, основанного 13 веке. На территории соборного комплекса расположен музей мореходства.

Посмотреть вложение 4843
Посмотреть вложение 4844

Уже вечерело и мы поспешили в сторону дома, чтобы подготовиться к встрече нового года. Отмечу, что разница во времени с Москвой — минус 1 час, а значит, можно новый год встретить дважды. Сначала мы встретили наш новый год по московскому времени, поздравили своих родных и близких, а потом пошли на городскую площадь и вместе с местными жителями встретили их новый год, смотрели праздничный салют и концерт. Несмотря на то что народу было очень много, чувствовали мы себя безопасное и спокойно. В толпе едва можно было услышать иностранную речь.
Чтобы особо не выпадать из привычного режима дня спать было решено лечь пораньше. Ведь 1 января, конечно же, нужно пойти гулять как можно раньше, чтобы насладиться пустыми улицами города, их тишиной, воспользоваться моментом и сделать фотографии для семейного фотоальбома. Все музеи 1 января закрыты, и многие магазины и рестораны тоже. Этот день мы посвятили изучению старого города, на площади у собора мы встретили пожилого человека, который предлагал индивидуальные экскурсии. Мы никогда не были на подобных и решили согласиться. Заявленное время экскурсии два часа, но за интересными рассказами пожилого человека, время шло очень быстро. Он показал нам дома, где снимался фильм "Двенадцать мгновений весны" и "Шерлок Холмс", рассказал легенду о доме с черными котами. Рассказываем о том, где жили известные люди, историю города с древнейших времен. И всё это было в таком позитивном ключе, что у нас остались самые положительные впечатления.

Посмотреть вложение 4845

На следующий день мы решили поехать на местной на электричке в Юрмалу — крупнейший курорт Латвии. Дорога в одну сторону занимает около получаса, цена на одного человка 1,2 евро, электричка прибывает на вокзал Юрмалы и оттуда до Йомас — самой известной и старой пешеходной улицы пешком около 20 минут. Юрмала ассоциируется с морем, солнцем, пляжи, корабельными соснами, но зимой тут достаточно уныло и пусто. С рижского залива дует холодный ветер. Многие магазины и рестораны закрыты до туристского сезона, который начинается с приходом тепла.
В третий день нашего пребывания в Риге мы решили осмотреть район, который в народе носит название "тихий центр". Он богат архитектурой югендстиля, имевшей популярность во второй половине 19 века. Это нужно обязательно увидеть хоть раз в жизни, целый квартал улиц из богато украшенных домов фресками, лепниной, золотыми орнаментами, фигурами людей, плиц, животных. Это зрелище производят неизгладимое впечатление. Так прошел наш последний день пребывания в столице Латвии, вечером мы сели на поезд, который умчал в родной Санкт-Петербург.
Плюсы Риги:
- цены, всё очень бюджетно, и проживание, и продукты в магазине, и ресторанное питание, в приличном ресторане в старом городе ужин на двоих с бутылкой вина около 2000 рублей, шоппинг по вполне вменяемым ценам;
- нет языкового барьера, 70% население говорит на русском языке;
- город очень чистый и ухоженный.
Минусы:
- климат, ветрено и влажно.
Посмотреть вложение 4846Посмотреть вложение 4847
Посмотреть вложение 4848
 
Рига - моя мечта! Город, который я бсобираюсь посетить при первой же возможности, с детства он у меня на слуху, т.к там живёт мои близкий родственник, и по его рассказам с малых лет я уже создала у себя в голове картину этого великолепного города. Теперь остаётся только проверить соответствует ли действительности мое представление реальной картине.
 
Да Рига это что-то сколько раз был там всегда это место отличалось чем-то особенным. Рига пропитана непередаваемым колоритом который можно прочувствовать только побывав в Латвии. Невероятно красивая природа, отзывчивые местные, особенности культуры, близость балтийского моря, всё это делает Ригу незабываемым городом для путешествия.
 
Очень красивый город, как из старых фильмов. Но, мне кажется, лучше в Ригу ездить летом, когда тепло и солнечно, я бы не решилась ехать поздней осенью или зимой, потому что, судя по фото, в Риге так же все серо в это время года, как и в России
 
Был в Риге несколько раз, последняя поездка была 6 июля 2016, и после каждой поездке у меня остаются только лучшие впечатления.
Сравнивая непредвзято Ригу с той же Прагой, скажу, что исторический центр Праги будет больше и, возможно, интереснее для кого-то. Мне же, как человеку, которому нравится смотреть не только на седую древность, но и на то, как люди живут в окрестностях это седой древности, Рига кажется более привлекательной.
Город делит на 2 части река Даугава, я всегда делаю фотографии. Также есть Ратушная площадь, где есть несколько музеев, что не дает мне скучать)
 
В столице Латвии - Риге я бы тоже хотела побывать! Вам с мужем очень повезло! Очень интересно описали своё путешествие, чтобы другие люди тоже заинтересовались!
 
Рига похожа на пряничный город, а ещё ели я не ошибаюсь , в этом городе снимался советский фильм ( Приключения электронника ).
 

Последние темы

Назад
Сверху