Отдых в Санкт-Петербурге, сентябрь 2019

Александра Беляновская

Начинающий
Участник
Сообщения
7
Реакции
7
Возраст
33
Город
Миасс
Пол
Женский
В сентябре этого года у нас с мамой совпал отпуск. Первый раз за 5 лет. Было принято решение лететь в Санкт-Петербург. Моя первая поездка туда состоялась в 2016 году. С тех пор я очарована этим городом. В этот раз моей целью было показать маме все величие Северной столицы. Она путешествовала по многим странам и городам России, но никогда не была в самом красивом городе нашей страны.

Наш отпуск начинался 11.09.2019 года и мы решили отправиться в первый же день. Сразу договорились, что поездку организуем сами, без услуг туроператора. Я заранее начала мониторить цены на билеты из Челябинска в Санкт-Петербург. Цены на самолет начинались от 10000 рублей, на поезд от 3900 рублей на человека. Нам же хотелось добраться до Северной столицы не только бюджетно, но быстро и комфортно. Поэтому мы решили лететь из Екатеринбурга. Выбрали авиакомпанию Победа. Ее услугами я пользуюсь не первый раз, поэтому не вижу смысла переплачивать. Билеты оплатили на сайте. Цена с учетом багажа 5199 рублей, если брать только ручную кладь 4600 рублей. Если вы хотите сидеть в самолете рядом, то за это тоже придется доплатить. Выгоднее это сделать сразу при бронировании, так как в аэропорту стоимость намного выше. Ехать до аэропорта из Челябинска пришлось более 2 часов, но это не сравнится с 2 сутками на поезде. Нас отвез на автомобиле мой муж и в 05.40 по местному времени мы вылетели из Кольцово.

Еще на стадии планирования мы решили, что жить будем только в центре. Я зашла на Букинг, ввела нужные даты, район города и выбрала ценовую категорию. Выбор казался огромным: квартиры, отели, хостелы. С целью экономии остановились на последнем. Благо, в центре города огромное количество крутых хостелов. Многие из них, не уступают по комфорту отелям. Единственный минус в том, что в хостеле не предусмотрен завтрак, поэтому готовить придется самому. Мы просмотрели пару десятков хостелов и остановились на Комнатах у Эрмитажа на Миллионной 29. Высокий рейтинг на Букинге, свежий ремонт и 2 минуты ходьбы до Дворцовой площади. Стоимость проживания в двухместном номере на 6 ночей составила 9000 рублей. Забронировали хостел на сайте, а оплатили при заселении. До последнего боялись, что реальность будет отличаться от фотографий. К счастью, этого не случилось.

У меня было 7 дней, чтобы показать маме всю красоту этого города. Мы приехали в хостел в 9.00 утра, до заселения в номер оставалось 5 часов. У нас не возникло вопроса, куда пойти в первую очередь. Оставив вещи у администратора, мы отправились на Дворцовую площадь. Это самая главная и большая площадь города. Она более чем в два раза превосходит по размеру Красную площадь в Москве. В центре площади находится Александровская колонна. Памятник, посвященный победе Александра I над Наполеоном. Второй достопримечательностью, которую мы посетили, стал Государственный Эрмитаж. Чтобы обойти его полностью, одного посещения недостаточно, поэтому решили начать в первый же день. Для мамы посещение было бесплатным по пенсионному удостоверению. Право на бесплатное посещение имеют пенсионеры Российской Федерации, все студенты и школьники. За свой билет я заплатила 400 рублей. Это цена для граждан России при предъявлении паспорта.

Во второй день мы отправились в Петергоф. Без его посещения я не представляю поездку в Петербург. Экскурсию мы брать не стали и отправились сами. Мы доехали на метро до станции Автово, перешли дорогу, а там пересели на маршрутку с надписью «фонтаны». Цена билета до Петергофа 60 рублей с человека. При желании, можно добраться по воде на метеоре. Это будет гораздо быстрее и дороже в несколько раз. Мы вышли на остановке у самого дворца. Вход в Верхний парк свободный, но самая красота находится в Нижнем парке. Его цена 450 рублей для граждан РФ и 300 рублей для льготных категорий. Обойдя весь парк и сделав сотню снимков, мы решили посетить сам дворец. Чтобы туда войти, нужно заплатить еще столько же. Собралась группа, нам выдали наушники, и гид повела нас по царским палатам.

Еще одной обязательной частью нашей программы была ночная прогулка под разводными мостами. Разводить мосты начинают с 1.30 ч., а теплоход отправляется в 1.00 ч.. Стоимость экскурсии сильно отличается в зависимости от программы и компании предоставляющей услуги. Мы купили билеты в ближайшем от нас пункте продаж за 700 рублей для меня и 500 рублей для мамы. Если поискать, то можно найти варианты выгоднее.

Один из дней мы решили посвятить посещению храмов. Первым стал Исаакиевский собор. За два билета мы заплатили 450 рублей. Входной билет для граждан нашей страны - 350 рублей, по пенсионному - 100 рублей. Дополнительно можно купить билет на колоннаду и посмотреть на город с ее высоты. Следующим мы посетили Казанский собор. Вход в него бесплатный абсолютно для всех. Больше всего нам хотелось попасть именно в этот храм. Он является действующим и можно посетить службу. В храм Спас на Крови мы решили не ходить. Во-первых, я уже была в нем в прошлый раз. Во-вторых, там велись работы по реконструкции купала. Последним мы посетили Смольный собор. Вход в него так же бесплатный. Но если предыдущие соборы находились в центре, то до него пришлось ехать. Мы отправились на метро до станции Чернышевская. От нее шли еще примерно 30 минут. Чтобы не совершать нашей ошибки, можно доехать от станции на автобусе. На обратный путь наших сил не хватило, и мы вызвали такси.

К моему удивлению, стоимость такси не сильно отличается от Челябинска. От Смольного собора до Дворцовой площади мы заплатили 199 рублей. А дорога от аэропорта до хостела нам обошлась в 650 рублей. Если мы передвигались на метро или автобусе, то цена одной поездки составляла 45 рублей.

Что касается еды, то в Санкт-Петербурге можно найти заведение на любой кошелек. Завтракали мы чаще всего в хостеле. С вечера покупали продукты в магазине Дикси, который находился на нашей улице. А вот обедать и ужинать приходилось в общепите. Наш средний чек на двух человек в ресторане выходил на 2500 рублей, в кафе – 1000 рублей, в столовой – 400 рублей.

Главная моя цель была выполнена. Мама еще месяц пребывала в восторге. С удовольствием рассказывала о неповторимой архитектуре и дарила всем сувениры. Не один город не зацепил ее так, как Санкт-Петербург. Я сразу вспомнила свои ощущения от первой поездки. Тогда я уезжала на поезде. И первый раз за 6 дней в дождливом Питере пошел дождь. Я смотрела в окно, и мне тоже хотелось плакать.
 
Был с семьей там около 3 месяцев назад, город очень красивый, но, не такой чистый как рассказывают, везде есть свои места, где есть мусор и грязь, ну все же думаем переехать туда, люди сказал бы на вид добрее, но грустные как и во всей России, Общем love Saint-Peterburg ;З
 
Питер ! Питер ! Наш любимый всеми Питер ! Ты доставляешь людям радость и незабываемые дни проведенные на твоих улицах среди твоих жителей. Я был в Питере,тогда он назывался Ленинград. Запал в душу навечно, с его мостами, дворцами и музеями. Народ в Питере особенный был в то время, своеобразный, очень культурный, уважительно-общительный. Сомневаюсь что сейчас все осталось по-прежнему, слишком грубо всё изменилось и много чего изменилось в стране нашей. Но мои воспоминания остались навсегда с Ленинградом. Всем добра ! С наступающим Новым годом вас друзья.

Был с семьей там около 3 месяцев назад, город очень красивый, но, не такой чистый как рассказывают, везде есть свои места, где есть мусор и грязь, ну все же думаем переехать туда, люди сказал бы на вид добрее, но грустные как и во всей России, Общем love Saint-Peterburg ;З
Леша Привет ! Не выдумывай !Зачем тебе Питер? Туда надо ездить в гости, но не жить там ! Переезжай лучше к нам в Анапу поближе к Черному морю. )))
 
Последнее редактирование модератором:
Александра, спасибо за тёплый отзыв о Санкт Петербурге! Живу в Питере постоянно с 2012 года. До этого получала высшее образование в Санкт Петербурге в 80-х годах прошлого века. Восторгаюсь красотой и энергетикой города. Иногда кажется, что знаю не весь Санкт Петербург. Как раз в сентябре 2019 года оказалась в райне улицы Бассейной ( метро Парк Победы). Была поражена осенней красотой парка, величием природы. А, если что то с настроением, еду в центр или на Елагин. Сразу на душе спокойствие и умиротворение.
 
Очень хорошее и подробное описание, но Питер, на мой взгляд город очень специфический, со своей атмосферой, даже люди мне показались там другими) Попадая в Петербург либо влюбляешься в него навсегда, либо уезжаешь так и не почувствовав его красоту и характер.
 
Питер как обычно прекрасен! Крайний раз была там еще в школьные годы, но большое количество дождей и сырости- это не мое, если и возвращаться в Питер, то это только .чтобы посетить Исаакиевский собор , Эрмитаж и съездить в Петергоф
 
Самим организовать свои поездки получается очень выгодно и интересно. Таким образом вы заполняете ее тем, что интересно вам и никуда не скачете за всей экскурсионной группой)
 

Последние темы

Назад
Сверху