Отдых в Санкт-Петербурге

Кирил

Участник
Сообщения
1
Реакции
2
Возраст
33
Город
Москва
Пол
Мужской
Лето - это время для путешествия. Каждый человек старается в этот период съездить в какую-нибудь страну или город, посетить новые интересные места и отдохнуть на море. Одним из таких мест на территории России является город Санкт-Петербург. Он ежегодно притягивает множество туристов своими историческими достопримечательностями.
Летом 2019 года мы с семей решили посетить культурную столицу нашей родины. В Санкт-Петербург можно добраться разными путями, но мы выбрали более интересный - поезд. Перед тем как выбрать на каком поехать, прочитали отзывы о новом фирменном двухэтажном. Отзывы были разнообразные. Поэтому нам стало самим интересно познакомиться с данным вариантом и мы взяли билеты. Если покупать за несколько месяцев до поездки, то цена будет 2300-2500 рублей за место в купе. Фирменный поезд "Москва-Санкт-Петербург" отправляется от Ленинградского вокзала в 22:50 и прибывает на Московский вокзал Санкт-Петербурга в 6:47.
Немного слов о самих вагонах. Вагон состоит из двух этажей. Места лучше всего брать на первом. Здесь расположены три туалетных комнаты на оба этажа вагона. Поэтому если не хотите стоять в длинной очереди с утра на умывание, то лучше встать за полтора часа до прибытия в северную столицу. Сами купе очень уютные и чистые, проводники внимательные, отзывчивые и очень вежливые.

Посмотреть вложение 10925Местом для размещения мы выбрали уютную гостиницу "Анабель". Она расположена на Невском проспекте в шаговой доступности от станции м. "Маяковская", в 10 минутной ходьбы от Московского вокзала. Также рядом расположены множество различных кафе, мини-ресторанов и маленьких магазинчиков. Вход в гостиницу находится во внутреннем дворе. Здесь очень тихо и спокойно. На ресепшен встречают очень добродушно, предлагают выпить чай или кофе бесплатно. Заезд в номера происходит в 15:00, что очень не удобно для тех, кто приезжает рано утром в город. Но у них есть функция "ранний заезд", которую можно оформить заранее, если забронированный номер будет готов к этому времени. Если нет, то они предлагают оставить свои вещи в камере хранения (бесплатно), что очень удобно тем, кто собирается пройтись по утреннему городу. В отеле придется заплатить залог 2000 рублей. В день отъезда, после проверки номера горничной, залог возвращают в полном объеме. Для семейного размещения удобно выбирать апартаменты-студию. Помимо своей ванной комнаты, большой удобной кровати, дивана, который раскладывается, и телевизора, здесь есть мини-кухня и холодильник, также есть посуда для приготовления еды. В отдельной вазочке лежат пакетики чая и кофе. Есть кофемашина для приготовления кофе. Так как наш номер к раннему заезду еще не был готов, мы решили начать осмотр петербургских достопримечательностей. В такое время была открыта только Александро-Невская лавра, которая находится в конце Невского проспекта. От гостиницы туда быстрее всего добраться на метро. В поездке на петербургском метро есть свои нюансы. Есть несколько вариантов проезда. Можно купить карточку за 180 рублей на сутки (подходит для проезда на всех видах транспорта), но она удобна только на одного человека, т.к. сразу двоим ею воспользоваться нельзя, в этом случае второму пассажиру придется ждать минут 15-20. Есть городская карточка "Подорожник". Её можно приобрести в вестибюле метро за 60 рублей. И пополнить на сколько нужно поездок. А еще можно приобрести старый жетон за 45 рублей, и почувствовать в свои руках старый Петербург. Время поездки до станции м. "Площадь Александра Невского" составляет 3 минуты.
На территории лавры находится величественный Троицкий собор, построенный в XVIII веке по проекту русского архитектора Ивана Старова. Здесь расположены мощи благоверного князя Александра Невского. На территории монастыря есть своя трапезная, где примерно за 300-500 рублей можно вкусно поесть по-домашнему. Только придется подождать некоторое время, т.к. открывается она в 9:00.

Посмотреть вложение 10926Следующее место, которое мы решили посетить, был уникальный музей - "Гранд Макет Россия". В экспозиции продемонстрированы все регионы России, начиная от Санкт-Петербурга и заканчивая Владивостоком. В экспонатах представлены разные ситуации из жизни человека. Можно каждому запустить движение транспорта, благодаря нажатию интерактивной кнопки. Есть смена дня и ночи. Этот музей будет очень интересен не только детям, но и взрослым. Вход в музей для взрослых 540 рублей, для детей с 3 до 13 лет - 320 рублей, до 3-х лет - бесплатно. Есть и льготные категории. В подвальном помещении расположено кафе самообслуживания, в котором можно покушать после увлекательного осмотра музея. Детям на память раздают флажки с надписью "Гранд Макет Россия".

Посмотреть вложение 10923

Посмотреть вложение 10924
После обеденного перерыва мы пошли гулять по Невскому проспекту. Здесь находится огромное количество исторических памятников. Первый, который встретился на нашем пути был Аничков мост, украшенный скульптурами П.К. Клодта "Укрощение коня человеком". Далее на пути встречается очень роскошное здание Елисеевского магазина. Тут можно приобрести вкусные сувениры для своих родных. Цены здесь очень разные, в основном товары стоят недешево. Пройдя канал Грибоедова с правой стороны открывается вид на величественный Казанский собор. Он был построен архитектором А.Н. Воронихиным в начале XIX века. Здесь находится могила русского полководца М.И. Кутузова. Внутри храм выглядит очень сумрачно.
Посмотреть вложение 10922

Напротив собора расположено интересное здание со стеклянной крышей. Это дом компании "Зингер". В нем находится книжный магазин. Тут можно приобрести любую книгу для себя и в подарок своим близким. На втором этаже магазина находится уютное кафе, где за чашечкой кофе можно насладиться видом на Невский и спокойно полистать новую купленную книжную продукцию.
Кульминацией прогулки по Невскому проспекту стала Дворцовая площадь, на которой расположена знаменитая Александровская колонна и здание Зимнего дворца. Тут можно спокойно прогуляться и сделать пару снимков себе на память.

Посмотреть вложение 10921
На следующее утро мы собрались в Петергоф для того, чтобы посмотреть на прекрасные фонтаны. Мы доехали на метро до станции "Автово", откуда в сторону петергофских фонтанов отходит маршрутка №404, стоимость билета 80 рублей. Если ехать без пробок, то можно добраться за 30-35 минут. Маршрутное такси останавливается прямо перед главным входом в Верхний сад. Запуск Большого каскада, который находится в Нижнем парке, происходит в 11:00. Поэтому для того, чтобы увидеть это увлекательное шоу, нужно приехать примерно минут за 50 до начала. Сначала придется пройти Верхний сад, затем купить билеты в кассах. Стоимость для взрослых 450 рублей, детям до 16-ти лет вход бесплатный. Можно немного переждать на летней веранде кафе, купив себе мороженое, и минут за 15 до начала смело отправляться в Нижний парк, чтобы успеть занять удобное место до начала шоу. Сначала начинает звучать музыка, а после постепенно запускаются все фонтаны, расположенные на территории комплекса. Это стоит увидеть. Из всех фонтанов, для детей очень интересным будет фонтан "Дубок". Здесь они могут побегать под проливными каплями и получить огромную эмоцию счастья, веселья и радости. После обеда на фонтанах становится очень многолюдно.
Посмотреть вложение 10919
В обратную сторону мы поехали на метеоре, который отправляется по воде от причала. Во время поездки можно насладиться городскими пейзажами с реки Невы. Время в пути - 40 минут. Прибывает на Адмиралтейскую набережную. Оттуда мы направились на Исаакиевскую площадь, чтобы посмотреть на могущественный Исаакиевский собор. За билетами в кассы нам пришлось отстоять очередь. Стоимость билета - 350 рублей, льготным категориям вход бесплатный. Внутри собор выглядит величественно, стены расписаны живописными фресками.

Посмотреть вложение 10920
Ужинали мы в небольшой уютной греческой таверне "Сиртаки", расположенной на Невском проспекте. Здесь тихо играет греческая музыка, есть летная веранда. Очень уютно, ощущаешь себя в греческом городе. Обслуживающий персонал вежлив, заказ приняли быстро. Еда вкусная, поужинать можно в пределах 2000-3000 рублей.

Посмотреть вложение 10918Следующий день выдался пасмурным и немного дождливым. Но это не помешало посетить еще некоторые достопримечательности Санкт-Петербурга. Мы направились в Петропавловскую крепость, которая располагается на Заячьем острове. Именно здесь началось строительство в 1703 году нового северного города. Вход в крепость для взрослых стоит 550 рублей. Для льготных категорий вход бесплатный. На территории расположено множество экспозиций. Главная - Петропавловский собор, в котором находится усыпальница русских императоров.
Посмотреть вложение 10912


Также можно посетить Тюрьму Трубецкого бастиона. Там сохранилась атмосфера XIX-XX веков.
Посмотреть вложение 10913

В 12:00 со стен Петропавловской крепости звучит выстрел из пушки. Это очень мощно!
В десяти минутах ходьбы от крепости находится знаменитый крейсер "Аврора". Это посещение было омрачено некоторыми моментами: больше часа пришлось стоять под дождиком в очереди, чтобы купить билет. Поднявшись на корабль, многие экспонаты были огорожены, нельзя было подойти потрогать. Внутри крейсера находится военно-морской музей. Будет очень интересно тем, кто интересуется историей.

Посмотреть вложение 10914

Посмотреть вложение 10915
Какая может быть поездка в Санкт-Петербург без ночных прогулок по городу? Этот вечер выдался очень теплым. По Невскому гуляли взрослые с детьми, молодежь, пожилые люди. Повсюду горели огоньки, здания подсвечивались. Город выглядел впечатляюще. Следующий день был последним. И мы решили посетить еще одну интересную достопримечательность - Храм Спаса на Крови, построенный в XIX веке на месте трагической гибели императора Александра II. Он находится на набережной канала Грибоедова. Храм украшен эмалью, позолоченной медью и мозаикой. Выглядит как "праздничный торт". Чтоб попасть внутрь, необходимо приобрести билет. Стоимость для взрослого - 350 рублей. Для льготных категорий вход бесплатный.
Посмотреть вложение 10916
Войдя в собор, дух захватывает от увиденного. Все стены покрыты мозаикой. В западной части находится сень над местом гибели императора. При выходе на память о посещении можно отчеканить себе монетку. Стоимость чеканки - 100 рублей.
На обратном пути мы заглянули в уютное кафе. Тут можно попробовать вкусные пирожные кондитерской "Север-Метрополь". Средняя цена пирожного - 300-500 рублей.
Посмотреть вложение 10917

Из Санкт-Петербурга мы возвращались на Сапсане. Билеты лучше брать заранее, выходит дешевле. Кстати, для любителей футбола, на Московском вокзале есть небольшой фирменный магазин ФК "Зенит", где можно приобрести клубную атрибутику и сувениры.
 
Спасибо вам вам за хороший отзвы. Санкт - Петербург сам очень красивый. Не зря, его основывал Петр Первый в 1703 году. Люблю гулять по Дворцовой площади, когда приезжаю в Санкт- Петербург. Много различных мостов и музеев. Советую посетить этот красивый город.
 
Ну конечно кто же не любит Питер. Его просто нельзя не любить. Отличный город для проведения вашего отпуска. Я там тоже побывал и рассказик написал, а кто не читал, прочитайте обязательно. Свадебное путешествие в Питер.
 
Последнее редактирование:
Да Санкт -Петербург, манящий и загадочный. Люблю там бывать. Жалко в этом году сорвалась поездка из-за вируса. Очень все красочно описали.
 
Вот именно вот такой отчет я хотела почитать о Санкт-Петербурге! С такими вот детальными красивыми фотографиями. Спасибо вам. Мне очень понравилось.
 
Вам было удобно добираться на таком поезде? Честно говоря, никогда не видела двухэтажный) в "Метрополе" цена стоит вкуса десерта. Такого наполеона как в "Севере", больше не ела нигде, за все время!
 

Последние темы

Назад
Сверху