Отдых в Севастополе

Helga

Опытный путешественник
Участник
Сообщения
387
Реакции
106
Город
Ялта
Пол
Женский
Привет-привет!

Пятница, прекрасный вечер! Так почему бы не написать статью, о своих путешествиях? Вернее, конкретно об одном из них – в прекрасный город Севастополь?

Ну так вот, начну с того, что с супругом ранее нам крайне «везло». Отпуск у нас как правило не совпадал, и на отдых, пусть и кратковременный, вдвоем одновременно мы отправиться не могли. Поэтому большинство времени, приходилось проводить в Ялте, или же ее близлежащих районах, так как рабочие процессы не давали «продышки» (начальство, есть начальство).

Однако, в том году нам таки удалось урвать совместный отпуск! И это было просто чудесно! Но, отпуск отпуском, а определенные причины возникли неожиданно. И несмотря на то, что нам очень повезло с совпадением совместного отдыха, за территорию Крыма мы себе поехать не могли позволить. Поэтому, решили путешествовать по Крыму, и начали это делать с известных всем вам городов. В прошлой статье, я немного нарушила хронологию, начав описание поездок с Симферополя, но правильнее это было сделать с Севастополя, так как этот город был первым местом наших поездок.

Несмотря на то, что я являюсь коренной жительницей Крыма, в какой-то степени стыдно признаться, что во многих городах полуострова, полноценно, с ночевкой так и не побывала. Если вы скажете, что ночевка – это не обязательное мероприятия, я с вами соглашусь, однако отмечу то, что иногда, хочется ощутить «романтику» поездок, полноценную, как во времена университета. Время не вернуть, но можно немного изменить события, происходящие вокруг (в положительную сторону).
Выбор на Севастополь пал спонтанно. На вопрос куда поедем, одновременно сказали: «Севастополь»! Правда поездка переносилась несколько раз из-за погоды. С Ялты, дорога на автобусе занимает чуть больше двух часов, однако билеты стоит приобретать заранее, желательно за несколько дней (а то и более), чтобы была возможность выбрать места и время отправления. Наученные опытом проживания на полуострове, мы знаем, что погода в Крыму может измениться спонтанно (в силу местности и проходящих мимо погодных фронтов). В связи с этим, стоит выбирать время для поездки параллельно «согласовывая» его с прогнозом погоды. Понятно, что он достоверен не на 100 процентов, но хоть что-то да может помочь скоординировать. Так вот, первый раз мы чуть не приобрели билеты, но заглянули на сайт прогноза и изменили даты, так как в выбранные нами дни ожидались грозы и проливные ливни. Не лучшая погода, когда планируешь посмотреть все исторические (и не только) места. Прождав пока пройдет дождливый фронт, мы выбрали новые даты, и приобретя билеты на автобус, спокойно выдохнули.

Возможно сейчас сам транспортный парк междугороднего сообщения заменили, но ранее все автобусы были практически одинаковые. К сожалению частных микроавтобусов, с «Автовокзала» не отправлялось и нам пришлось ехать на государственном. Против такого вида транспорта я ничего не имею, но большое количество человек и не всегда чистые кресла совсем не радуют. Опять-таки, я говорю не прямо про все автобусы, просто вспоминаю те случаи, которые попадались мне во время кратковременных поездок. Не исключено, что вам повезет и с санитарным видом все будет в порядке).

Следующим пунктом стал выбор квартир. Мое отношение к хостелам и прочим видам отелей средней ценовой политики – негативное. Так сложилось и с этим уже ничего не сделать. Поэтому, на помощь для поиска жилья пришел сайт «Авито». Мне еще советовали сайт, который вроде называется «Посуточно», но с ним не сложилось. Неудобно, да и к себе почему-то больше располагает именно «Авито». Выбирали мы квартиру целый день. То владельцы не отвечают на сообщения, то номер указан не местный (не исключен случай мошенничества), то вроде бы договорились, но после того, как говорили, что будет проживать три человека (в двухкомнатной квартире проблемы для этого не вижу) – владельцы поднимали почему-то цену. Был также случай, и не один, когда вроде договорились, все устраивает обе стороны, но после того, как мы просим владельцев при будущей встрече (через два дня) показать документы собственности на квартиру – якобы «владельцы» исчезали с поля зрения. Тоже как бы…сомнительно.

Наконец, мы нашли удобную нам квартиру, с большими двуспальными кроватями, телевизором, ванной комнатой и кухней. В набор ко всему перечисленному, входила кухонная техника и утварь. Подразумевая бытовую технику, я говорю не только о холодильнике, а также о микроволновой печи и электрочайнике. Посуды выбор был шикарный. От чашек, до кастрюль, которыми мы воспользовались и не один раз! Свежее постельное белье! Мебель, также на отличном уровне. Шкафы с раздвижными дверями и подсветкой внутри корпуса. В общем, остановились на этом жилье и менять выбор не захотели.

Связавшись с хозяевами, и прояснив все интересующие нам моменты, мы внесли небольшую чисто символическую стоимость и записав адрес, начали собирать сумки в путешествие.

Спустя два дня, в вечернее время мы приехали из Ялты в Севастополь. Никакого негатива в процессе поездки получено не было, ни один пассажир не пострадал).

Недалеко от «Автовокзала» мы нашли остановку общественного транспорта, и дождавшись троллейбус с необходимым нам номером (заранее изученным из Гугл карты), благополучно заняли сидячие в нем места. Стоимость проезда была около 17 рублей, более точно в настоящий момент я уже не помню. Год прошел, как никак. Удивило то, что билеты на проезд продавала кондуктор. В Ялте и Симферополе, у пассажиров «самообслуживание» - оплата проезда водителю.

Нам подсказали сколько остановок ехать, однако в конце, когда мы попросили нам сказать, что нужно выходить и мы прибыли, кондуктор отвлеклась. И если бы не доброжелательная женщина, сидящая рядом и слышащая о том, какая именно остановка нам нужна, мы бы так и проехали ее.

Выгрузившись из троллейбуса, мы связались с хозяйкой квартиры, и она нас уже скоординировала, где находится вход в нужный нам подъезд. Место нашего временного проживания было такое же, как и на фотографиях сайта, все оправдалось. Документы проверили, они совпадали. Но, так как на нас произвели благоприятное впечатление владельцы арендуемого жилья, и в связи с тем, что мы сфотографировали их паспорта, а они наши (на всякий случай), договор решили не составлять.

В расположении квартиры радовало то, что рядом находились: булочные, большой супермаркет сети «Яблоко», кафе «Медоборы», аптека, в общем, все, где можно было приобрести необходимое. Ну и конечно же, удобная транспортная развязка, о которой так част упоминается при сдаче квартиры.

Кафе мы посещали несколько раз, но отметили, что обслуживания не находится на должном уровне (по сравнению с Ялтой). Возможно причиной было то, что владельцы у всех кафе сети разные. Остальными магазинами пользовались: в «Яблоке» приобретали за все время готовую еду, которую оставалось только разогреть в микроволновке. Кстати довольно вкусно! К сожалению, в супермаркете «Яблоко», расположенном в Ялте, такого большого ассортимента готовой продукции нет. А жаль! Также пару раз приобретали упаковки вареников и пельменей. Ну и конечно же, быстро запариваемую овсянку. Подводя итог нашего гастрономического времяпровождения, скажу, что мы совсем не голодали)

В первый день, мы решили отправиться в торговый центр «Муссон», чтобы приобрести обувь. С ее выбором в Ялте, было туго. Конечно приобрести ее через интернет-магазины, но удобнее, когда ты можешь посмотреть товар в живую и сразу приобрести его. Каково же было разочарование, когда, обойдя почти весь «Муссон» мы поняли, что обувь не купить. Стоимость кожаной пары женских ботинок, была в районе 6000 рублей. Но за эти деньги, да даже и за большую сумму, ничего достойного среди предложенного ассортимента мы не увидели. Зато! Приобрели супругу прекрасную рубашку, отличного кроя и качества пошива/ткани. Стоимость рубашки была около 3000 рублей.

В последующие дни мы путешествовали по самому городу. К сожалению, на время нашей поездки, все основные исторические объекты были закрыты на реконструкцию, и посетить их не представилось возможным. Еще и с погодой мы прогадали. На второй день, она резко изменилась с солнечной – на облачную, и затем на третий, последний день нашего пребывания начался дождь, плавно перетекающий в ливень. Соответственно, полноценно уже не прогуляешься. Все, что нам удалось посетить на третий день – был Херсонес. Погода на тот момент, уже немного разгулялась и дала возможность прогуляться по исторически важным местам. Но это пришлось делать в весьма ускоренном темпе, так как опять начался дождь. Стоимость входного билета была в районе 500 рублей. Мы приобрели билеты дороже (были и дешевле), так как к нашим в качестве бонуса входило посещение двух музеев с античными экспозициями (помимо того, что находиться на свежем воздухе).

Насколько я помню, для жителей Севастополя, один раз в месяц с октября до марта вход бесплатный и имеется отдельный терминал, выдающий билетики. При входе необходимо предъявить документ, удостоверяющий, что посетитель действительно имеет прописку в Севастополе.
Также, имеются определенные дни, в которые вход становится бесплатным для всех категорий граждан. Мы в эти дни не попали, но как говорили сотрудники Херсонеса, список этих дней можно просмотреть на официальном сайте музея. Ну и конечно же, можно уточнить по телефонам, указанным на все том же сайте. Однозначно это стоит сделать, так как данные на сайте могут устареть или в силу человеческого фактора, кто-то может забыть их обновить.


Несмотря на то, что наш отдых оказался немного скомканным и все пошло не так, как мы планировали, положительные впечатления все равно были получены. Уверенна в том, что во время следующего посещения Севастополя, у нас все получится!

Всем хорошего вечера!
 
Уж совсем скоро и мы отправляемся в своё путешествие в наш любимый Крым. Конечно же заедем в Севастополь и во многие другие места.
 
Очень понравились фотографии. Ночной город, бушующее море. Спасибо , что поделились своими впечатлениями от поездки.
Да фотографии действительно красивые, вот только жалко что их маловато. Хотелось бы еще посмотреть красоты Крыма и Севастополя.
 
Из Ялты с родителями плавали в Севастополь. Давным давно! Диорама "Оборона Севастополя" произвела неизгладимое впечатление. И город показался очень красивым и радостным, наверно, потому что там было много моряков в красивой форме!
 
К сожалению, к Диораме "Оборона Севастополя" - мы так и не добрались. Хорошо, что хоть успели посетить Херсонес и сделать фотографии, которые сейчас с удовольствием пересматриваем)
 
К сожалению, к Диораме "Оборона Севастополя" - мы так и не добрались. Хорошо, что хоть успели посетить Херсонес и сделать фотографии, которые сейчас с удовольствием пересматриваем)
У вас все впереди! Съездите еще раз. Там правда интересно!
 
Ах как мне хочется увидеть диораму "Оборона Одессы" Жаль что такой диорамы еще не существует. Очень жаль что я сам не могу этого создать, а так бы сотворил на память. Для меня города Одесса и Севастополь это брат и сестра одной крови.
 
Спасибо вам хороший отзыв. Мне очень понравилось ваше путешествие в город Севастополь. Пишите еще отзывы.
 

Последние темы

Назад
Сверху