Отдых в Симеизе (Крым)

Сообщения
1
Реакции
2
Возраст
33
Город
Донецк
Пол
Мужской
Хочется оставить отзыв об отдыхе в Крыму в 2016 и 2019 году. Знакомство с Крымским полуостровом начинается с пересечения Керченского пролива. В 2016 году сделать это можно было только на пароме, что значительно увеличивало количество времени на прибытие к месту отдыха. В 2019 году, после открытия знаменитого Керченского моста, поездка значительно упростилась. Теперь добраться с материка на полуостров на автобусе или автомобиле стало намного проще, время пересечения моста всего 20 минут.

Природа Крыма поистине уникальна: она сочетает в себе и море, и леса, и горы. Западный берег влечет бескрайними песчаными пляжами, чистой лазурной водой и знаменитыми лечебными грязями. Восточный берег подходит для спокойного семейного отдыха. Отдых на восточном берегу более бюджетный, чем на западном и южном. Но Южный берег поражает воображение красотой пейзажей, большим количеством природных памятников, исторических мест, и памятников архитектуры. Первые впечатления можно получить еще по дороге из Симферополя до Ялты или проезжая по трассе Ялта-Севастополь. Добраться из Симферополя до ЮБК можно на троллейбусе «Симферополь-Ялта». Поездку на нем уже можно назвать обзорной экскурсией. Также для туристов доступны междугородние автобусы, такси и возможность аренды авто. Сразу на автовокзале Ялты можно найти жилье не только в Ялте, но и близлежащих поселках. Цены варьируются от самых бюджетных (350-500 рублей с человека в зависимости от сезона) и до нескольких тысяч рублей в сутки за номер.

В нашем случае мы решили не останавливать свой выбор на Ялте, так как хотелось более тихого отдыха в уютном поселке. Наш выбор упал на небольшой поселок Симеиз, в получасе езды от Ялты. Добраться до него можно на обычной маршрутке или на машине по трассе Ялта-Севастополь.

Жилье в Симеизе можно найти по приезду без проблем, даже заранее не бронируя номер. Цены на жилье в поселке отличаются, в зависимости от условий проживания. В частном секторе цена составляет 300-400 рублей с человека в зависимости от сезона, комфортности жилья и удаленности от моря. Номер в гостинице или гостевом доме можно снять от 900 до 7000 рублей за сутки, в зависимости от сезона и комфортности условий.

Организацию питания можно выбрать на любой вкус и кошелек. Самый простой и, в общем-то, доступный вариант питания – питание в столовой. В Симеизе небольшой выбор столовых, но цены демократичные, готовят хорошо и порции достаточно большие. Средний чек на обед в столовой на человека 300-350 рублей.

Цены на продукты в супермаркетах немного выше, чем на материке. Особенно заметна эта разница на молочных продуктах, мясе, колбасных изделиях. Зато на рынке можно вдоволь насладиться овощами и фруктами. Цены доступные, выбор фруктов большой, всегда можно поторговаться, попробовать интересующий продукт. Нельзя обделить вниманием и крымские вина, которые можно купить как в бутылках в супермаркете, так и на разлив в винных магазинчиках (от 90 рублей за литр вина).

В 2016 году в Симеизе было 2 популярных городских пляжа: пляж «Центральный», и пляж под скалой Дива. Сами пляжи состоят из мелкой и средней гальки. Без специальной обуви ходить по ним некомфортно. Этот недостаток компенсируется шикарным видом на море, горы и скалу Дива. Основной особенностью, и главным плюсом для меня является то, что поселок и сама зона пляжей разделяются друг от друга можжевеловой рощей, что дает возможность отдохнуть от шума, суеты и полностью насладиться единением с природой. С 2018 года местные власти решили реконструировать набережную поселка, которая до этого времени находилась в плачевном состоянии. Большой пляж закрыт, для отдыхающих осталась маленькая полоса пляжа возле скалы Дива. Реконструкция будет продолжаться до осени 2020 года. Если верить плану реконструкции, то набережная будет укреплена и приведена в надлежащий вид, а береговая линия расширена и облагорожена. В связи с реконструкцией для отдыхающих были дополнительно открыты пляжи санаториев, приведен в порядок пляж «Нарышкинские камни».

Главной зоной отдыха в вечернее время в поселке является Кипарисовая аллея со статуями Аполлонов. Она находится в юго-западной части Симеиза, берет свое начало возле виллы «Ксения» и плавно переходит в парк с можжевеловой рощей. На аллее располагаются лавочки для отдыха, киоски с мороженным и напитками, магазинчики с сувенирами.

На склонах от аллеи до пляжей находится парк, с детскими качелями, лавочками для отдыха, фонтанами, а также тренажерами для любителей спорта. Пройдясь по аллее можно свернуть в можжевеловую рощу, насладиться ароматами можжевельника, полюбоваться на море, проводить закат солнца.

Для любителей активного отдыха можно подняться на скалу Дива, высотой 51 метр, или гору Кошка. С горы Кошка открывается прекрасный вид на Симеиз, скалу Дива, море и поселок Кацивели, который находится западнее Симеиза.

Для любителей вкусно поужинать и послушать музыку в поселке открыты многочисленные кафе, где можно отведать шашлык, рыбу, выпить Крымского вина. Средний чек на одного человека составляет 1000-1500 рублей за ужин.
Когда в поселке становиться тесно наступает время для поездок по Крыму. Многочисленные туристические агентства предоставляют услуги по организации экскурсий в любую часть Крыма. Чаще всего это комбинированные маршруты с экскурсоводом протяженностью от 3 до 12 часов, в зависимости от удаленности и количества посещаемых мест. В стоимость таких экскурсий входит экскурсионное сопровождение, автобусная доставка до мест экскурсии, входные билеты (иногда входные билеты на некоторые объекты необходимо оплачивать дополнительно, по желанию посещения объекта). Цена таких экскурсий составляет от 1500 до 5000 рублей с человека. Я не увидел смысла платить такую сумму и быть привязанным к конкретному времени. Практически все места можно посетить самостоятельно. Из поселка до Ялты на обычной маршрутке по нижней трассе можно доехать за 50 минут. За это время мы проезжаем большое количество мест, посетить которые обязательно нужно, если вы отдыхали на ЮБК: канатная дорога и подъем на Ай-Петри (400 рублей на взрослого человека в одну сторону), Воронцовский дворец (прогулка по территории дворца бесплатно, вход во дворец и экскурсия по дворцу и парку от 50 до 900 рублей, в зависимости от варианта посещения), Ласточкино гнездо (бесплатно), Ливадийский дворец, Юсуповский дворец, Ялтинский зоопарк «Сказка» (800 рублей на взрослого, 400 рублей детский билет). Добравшись до Ялты можно погулять по шикарной набережной, совершить морскую прогулку (от 600 рублей с человека) к любой морской и прибрежной достопримечательности ЮБК. Из Ялты можно пересесть на городскую маршрутку и добраться до Никитского ботанического сада, Массандровского дворца, посетить Массандровский винзавод, парк «Парадиз» в Партените, добраться до Гурзуфа и прогуляться по его уютным и атмосферным улочкам, полюбоваться видами горы Аю-Даг. Из Симеиза также можно совершить поездку в Севастополь, Балаклаву и окрестные пляжи. Добраться туда можно купив билет на автостанции Симеиза (150 рублей-200 рублей) или, поднявшись на трассу Ялта-Севастополь, словить маршрутку или попутную машину.

В целом, отдых в Симеизе оставил самые приятные впечатления. Из минусов можно назвать временную реконструкцию набережной, маленькое количество доступных пляжей на данный момент. Из достоинств – тихое, спокойное место для отдыха, шикарные виды на море, горы, незабываемые прогулки по можжевеловой роще, доступность цен на любой кошелек, возможность добраться практически в любую часть южного и юго-западного побережья Крыма, доступность заказа любой интересующей экскурсии в различные уголки Крыма. За 2 года посещения Симеиз стал любимым местом отдыха нашей семьи. Именно здесь мы чувствуем себя максимально расслаблено, душа и мысли обретают покой и гармонию, и каждый раз мы с нетерпением ждем следующего года и новой встречи с этим замечательным местом.
 
Спасибо за красивый отчет о вашем путешествии. Написано очень интересно, а главное почти профессионально. Молодец. Жду новых рассказов. Ставлю класс и подписываюсь. Почитайте и вы мои отчеты о путешествиях. Спасибо.
 
Симеиз хорош зимой, когда приезжие разъехались и пляжи опустели. Морозным утром, да с термосм со вкусным чаем - идеальное начало дня.
 

Последние темы

Назад
Сверху