Отдых в Финляндии, Рованиеми, 2018 год.

Надежда Бушуева

Опытный путешественник
Участник
Сообщения
412
Реакции
48
Возраст
24
Город
Москва
Пол
Женский
В феврале 2018 года, во время моей ненапряжённой учёбы в институте, мы всей семьёй полетели отдыхать и кататься на горных лыжах на шесть дней в Рованиеми (город в Финляндии). Это мой третий опыт катания на горных лыжах. В первый раз я встала на лыжи в Сочи на курорте «Красная поляна», второй раз на горнолыжных склонах Подмосковья. Решили вспомнить.

Перелёт был с пересадкой в столице Финляндии – городе Хельсинки. Потом уже полетели на самолёте местной авиакомпании. Перелёт быстрый, не утомляющий, рейс не задерживали! С папой, мамой и братом всегда в аэропортах заходим в бизнес залы, чтобы в комфортной, не принуждающей обстановке скоротать время до вылета. Проход, как я поняла, по специальным картам Priority Pass (также можно зайти за деньги – взрослые – 3500 рублей за 3 часа, дети – 1750 рублей за 3 часа). Цена перелёта туда обратно – около 500 000 рублей. Летели Аэрофлотом. Очень вкусно кормят, как в бизнес классе (летала в Тайланд на остров Самуи), так и в экономе! Так что эта авиакомпания заслуженно называется самой лучшей в России! Про авиакомпанию Финляндии ничего сказать не могу… Всё неплохо. Плюс ко всему нас встретили в аэропорту прилёта и отвезли до отеля, а в конце отдыха от отеля до аэропорта (услуга предоставляется за дополнительную плату).
Остановились в уютных апартаментах Berry Apartments (цена около 300 000 рублей на 5 ночей). Советую останавливаться именно в апартаментах или в собственной квартире, так как это не пляжный отдых, шведский стол никому, в принципе, не нужен, а сидеть сутками в отеле будет не интересно. Апартаменты Berry расположены в городе Рованиеми всего в десяти километрах от главного почтового отделения Санта-Клауса, куда мы очень хотели попасть! В номере и на всей территории отеля была бесплатная сеть Wi-Fi, но, так как у нас было всего шесть дней на изучение этого удивительного города, Wi-Fi никто из нас не пользовался. В номере практически не сидели – только спали. Ели тоже за пределами апартаментов, в апартаментах даже не завтракали.
Конечно же, прилетев на лыжный курорт, мы сразу же на следующий день поехали кататься на горных лыжах! В комплексе выдают весь инвентарь для этого вида спорта – лыжи, лыжные палки и, кому нужно, шлемы. Я с братом начала кататься с учебной горки с инструктором. Мне очень понравилось, но уже в первый день она мне надоела, так как я смотрела на папу, который катался с самых высоких и крутых гор, и хотела также! Особенно я хотела научится эффектно тормозить боком. И у меня это получилось на четвёртый день (мы ездили в лыжный комплекс каждый день нашего отдыха с 12:00 до 16:00)! Первый раз на высоком склоне горы я оказалась уже на второй день моего пребывания в Рованиеми. Было очень страшно!!! Как папа ничего не боялся я так и не поняла. Я боялась, что не смогу затормозить и улечу в лес, или, ещё хуже – понесусь на огромной скорости вниз по склону и во что-нибудь врежусь (так как инструктор говорил, что самое эффективное торможение – боком, я боком я ещё не умела)… Но всё закончилось хорошо! Я много раз спускалась с нескольких высоких горок и без инструктора! Во сколько обошлось наше совместное катание на горных лыжах, я не знаю, папа как всегда всё скрыл.
Также, мы частенько ездили в разные интересные места – главное почтовое отделение Санта-Клауса, Санта-парк, катание на упряжке с оленями, катание на квадрациклах, музей Арктики (очень советую посетить), зоопарк, магазины, рестораны, кафе и просто ознакомительные поездки по городу на арендованном авто, которое мы с папой, не теряя зря времени, арендовали в первый же день! Кстати, по цене – совсем недорого, около 2 000 рублей в сутки за машину среднего класса.
Музей Арктики запомнился больше всего! Он очень большой, там представлены макеты полярных животных. Мы смотрели в специальной комнате, лёжа на раскладных сиденьях, очень красивое полярное небо с разными затмениями… Был как будто фильм! Очень запомнилось, рекомендую всем туда обязательно сходить! Цена за вход в этот музей, я думаю, по карману каждому, кто приехал на отдых в Финляндию!

В зоопарке представлено очень много разных животных: птицы, белки, волки, медведи и многие другие. Но было безумно холодно, поэтому через некоторое время я побежала в кафе рядом с зоопарком. Потом пришли и родители с братом. Кормили очень вкусно, но ничего деликатесного за весь отдых я почему-то не пробовала, не хотелось. В сильный холод хочется просто чего-то вкусного и горячего! Точную цену за посещение зоопарка сказать не могу, не помню…

Так же, мы с братом и папой катались на упряжке с оленями и квадрациклах (на упряжке с оленями мама прокатиться побоялась). На квадрациклах мы кружили по огороженной территории на перегонки в течении 30 минут, и нам с братом дали специальный сертификат, а на упряжке с оленями уехали в лес! В лесу очень красиво и много снега.

Посмотреть вложение 6728Посмотреть вложение 6729Посмотреть вложение 6730Посмотреть вложение 6731Посмотреть вложение 6732
Поездкой осталась полностью довольна, всем советую побывать в Рованиеми. Именно в Рованиеми, а не в Хельсинках, так как в Рованиеми чистая, тихая, настоящая природа! Ехать лучше зимой – с декабря по февраль, так как город создан для горнолыжного курорта, хотя летом очень распространены велосипедные прогулки. По стоимости поездка обошлась примерно в 1 000 000 рублей. Конечно, не бюджетно, но найти недорогой тур в Финляндию можно однозначно! Также, в Финляндии можно научиться классно кататься на горных лыжах. Инструкторы (или только у нас так?) были очень внимательными, по сравнению с горнолыжными склонами Подмосковья. Так что, если едите в Финляндию – приготовьтесь к активному отдыху, тем более активный отдых полезен для здоровья! Финляндия подходит ещё и для тех, кто хочет увидеть настоящий чистый снег и большие сугробы, в отличие от загрязнённой Москвы, да и Подмосковья в частности.

Впечатлений от поездки мне хватило надолго. Ездила в 2018 году – сейчас 2020 год! Что мне больше нравится – лыжный курорт или тёплые страны? Всё-таки тёплые страны, но в Финляндию я обязательно ещё вернусь, и, надеюсь, не раз! Я даже готова переехать туда на постоянное место жительства! К посещению эту удивительную страну рекомендую однозначно!
 
Посещал Хельсинки в 2016 году ,приятный уютный город,пользовались в основном общественным транспортом ,всё приходит вовремя по расписанию.
 
Здравствуйте, прочитал ваш отчёт. Ну прям очень понравилось. А ваш папа молодец. Все так круто организовал. Лично я в шоке. Я там тоже был в 2019. Мне тоже очень понравилось. Ставлю лайк однозначно. Удачи Вам!
 

Последние темы

Назад
Сверху