Отдых в Хельсинки

DaryaMohowa

Участник
Сообщения
1
Реакции
2
Возраст
26
Город
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Я очень люблю путешествовать, была бы моя воля, а также нужное количество денег, то занималась бы только этим. Но, к сожалению, все не так просто, и я сильно ограничена и материально, и по времени. Глобальные путешествия я могу позволить себе не чаще раза в год, однако душа требует смены остановки, поэтому в этих случаях на помощь приходят небольшие однодневные поездки по соседним городам либо же в Финляндию.

Поскольку я живу в городе Санкт-Петербурге, то поездки в Финляндию для меня более чем доступны. Это недалеко, недорого, туда легко получить визу, поэтому Хельсинки становится отличным вариантом, если хочется выбраться куда-нибудь из города на выходные, но нет средств, времени или желания ехать куда-нибудь в дальние края.

В самой Финляндии в общей совокупности я была порядка двадцати раз, непосредственно в Хельсинки — чуть поменьше, но тем не менее визиты в столицу Финляндии я наношу регулярно. Как минимум потому, что заканчиваются кофе и сыр, которые я предпочитаю покупать именно там.

Что касается транспорта, то добиралась я до Хельсинки двумя способами: на скоростном поезде «Аллегро» и на паромах. Есть куда более доступные и дешевые виды транспорта, например, машины или автобусы, но я предпочитаю добираться туда по-своему, пускай и выходит несколько дороже, но за комфорт все же приходится платить.

Больше всего мне нравится плавать на паромах, дорога занимает одну ночь. Это очень удобный транспорт, поскольку все развлечения начинаются еще в пути. Плюс получается неплохо сэкономить на жилье, поскольку тур однодневный, и обе ночи проходят на пароме, а значит не нужно тратиться на жилье. Несколько раз я останавливалась в отели и в домах друзей, но в последнее время все чаще и чаще останавливаю свой выбор конкретно на паромах.

Цены на паромы сильно варьируются. Все напрямую зависит от того, какую каюту брать: внутреннюю или внешнюю, где есть окно, двухместную, трехместную или четырехместную, а также в какой день отплывать. Круизы на выходные или праздничные дни сильно дороже тех что посредине недели.

Сэкономить на круизах также можно, если искать выгодные предложения, скидки и акции. Круизная компания нередко устраивает нечто подобное, чтобы привлечь побольше клиентов. Так, например в масштабную международную распродажу «Черная пятница» туры можно было купить совсем дешево. Так что нужно только держать ухо востро, постоянно мониторить сайт, и выгодное предложение не заставит себя ждать.

Стоит заранее купить шведский стол, это также поможет существенно сберечь ваш бюджет. Еда в кафе на пароме очень дорогая, шведский стол выходит куда дешевле, особенно если вспомнить, что есть там можно в течение часа без каких-либо ограничений.

Если нужно сэкономить, то не стоит ходить по магазинам на пароме — все они очень дорогие. А вот в бар заглянуть стоит; все же это отдых, так что можно себя побаловать парочкой коктейлей. К тому же там весьма увлекательная концертная программа и даже есть караоке, но это уже на любителей.


Что касается самих Хельсинки, то тут важно знать, что в основном достопримечательности города находятся на улицах. В частности там множество красивых домов, парков и скверов. Можно просто гулять по улицам и наслаждаться атмосферой, для этого необязательно куда-то заходить. Обязательно стоит посетить набережную и расположенный на нем рынок: там можно посмотреть на морские волны, пообедать вкуснейшей, свежепойманной рыбой, а также накупить множество сувениров в киосках.

Посмотреть вложение 10331

Посмотреть вложение 10332
Жемчужиной Хельсинки считается Кафедральный собор, монументальное белое здание, которое возвышается над всем городом. Посетить его или хотя бы прогуляться вокруг обязательно нужно. Вход в собор абсолютно свободный. Для верующих людей в Хельсинки есть и православный храм — Успенский собор или Собор Успения Пресвятой Богородицы. Он расположен в самом центре города и при желании туда тоже можно зайти.

Посмотреть вложение 10333


Посмотреть вложение 10334
А вот с музеями в Хельсинки дела обстоят гораздо сложнее. Их мало, и в большинстве случаев они абсолютно неинтересные. Я посещала музей Почты и музей Искусств, однако не была впечатлена. Конечно, я посетила далеко не все в Хельсинки, но пока что твердо убеждена, что все самое интересное и привлекательное в этом городе находится под открытым небом.

Также можно сплавать на маленьком пароме на острова, находящиеся совсем рядом с Хельсинки. На одном из них расположен крепость, на другом зоопарк, первый остров больше подойдет для взрослых, на втором же будет раздолье для детей. Но лучше подбирать хорошую, удобную обувь — острова довольно холмистые, по ним не всегда удобно ходить.

Там можно как и посмотреть много интересного, так и просто погулять на свежем воздухе, наслаждаясь красотами природы и дыша свежим морским воздухом. Но лучше всего туда ехать в теплое время года, поскольку на островах довольно ветрено. Но даже если вы едете летом, стоит прихватить с собой шляпу или платок.

Посмотреть вложение 10335
Что касается погоды в целом, то в Хельсинки можно ехать в абсолютно любое время года. Зимой там, конечно холодновато, но ведь всегда можно спрятаться в помещении. Зато летом никогда не бывает изнуряющей жары и духоты.

Транспортом я практически не пользуюсь, поскольку предпочитаю как можно больше гулять, разве что от терминала, куда прибывает паром, до центра города предпочитаю подъезжать на трамвае. Его стоимость составляет 2,90 евро, если покупать билет в автомате, и 3 евро, если у водителя. Разница невелика, а с автоматом гораздо больше мороки.

Цены на еду в целом по Финляндии не такие высокие, как в других европейских странах, однако я предпочитаю в поездках питаться только в различных распространенных фастфудах, поэтому стоимость моего обеда никогда не превышает несколько евро. Также в Хельсинки можно посетить кондитерскую «Fazer», где огромный выбор сладостей, большинство из которых продаются на развес, по евро за 100 грамм.

Поездка в Хельсинки — это идеальная возможность прогуляться, проветриться, отдохнуть и устроить себе качественный шопинг.
 
Есть такое желание, где то в глубинах души, съездить с женой на пару недель отдохнуть и посмотреть как живет народ в Финляндии. Прочитал отзыв, посмотрел фотографии и ещё дальше, ещё глубже засунул я это своё желание. Ну не нравятся мне эти флаги разноцветные. Смотреть на эти национальные меньшинства ? Тьфу ! позорники !!!
 
Спасибо за отзыв! Ни разу не была в Хельсинках, но с вашим отзывов там побывала. Очень интересно написали. Все ярко красочно, красивая природа.
 
Я думаю, что не стоило в отчете выделять фотографии с разноцветными флагами..Как бы так-портит всю картину описанного.
 
А я читала и накатили воспоминания о моих поездках в Финляндию... Конкретно в Хельсинки была раза три. Давно. Одно из ярких и неприятных впечатлений — 1 мая не помню какого года, в период конца девяностых начала 2000-х наверно. В Финляндии отмечают день выпускников (по-моему, средних учебных заведений). На улицах и площадях народ в белых фуражках, шумно, людно... пьяно.. даже очень пьяно, с подкошенными алкоголем телами, кое-где лежащими на тротуарах :). Прям, картинка стоит перед глазами... У меня было шоковое состояние от последствий празднества на следующий день! Кучи мусора, какие-то бумаги, пакеты на улицах, в заливе, везде! Ну, это из неприятных воспоминаний.

Конечно же есть и приятные! :) Сколько раз была в Финляндии даже не помню точно. Много. Чего стоит Новогодняя сказка по всей Финляндии! Те же Хельсинки. Уютные кафешки с новогодним антуражем... эх! Кстати, обратила внимание, что уборка мусора с улиц проводится специальными машинами в 4 утра! (1 мая такого не наблюдала, наверно та поездка была раньше, одна из первых). Поездки к Санта Клаусу в гости... Один раз заплатила за письмо от Санта Клауса, открытку, точнее говоря, для моих родственников на Урале. Я-то забыла потом, а открыточка на следующий новый год пришла по адресу! ;) Всё по-честному.

Дороги заснеженные на севере, когда едешь и не понятно, где обочина, сплошное белое полотно впереди и вокруг. А склоны! Я первый раз на горные лыжи встала в Финляндии. А гонки на снегоходах по лесным заснеженным дорогам! А Новогодние праздничные ночи... Кра-со-та! Какое счастье, что осталось так много воспоминаний, и не перечесть...

Спасибо, Дарья, что напомнили!
 
Замечательный рассказ, красивые фотографии. Никогда не была в Финляндии. Очень захотелось погулять по улицам в Хельсинки и посмотреть красоты города.
 

Последние темы

Назад
Сверху