Отдых в Ялте

Сообщения
1
Реакции
4
Возраст
22
Город
Москва
Пол
Женский
Хочу поделиться впечатлениями от отдыха в Крыму. Я жила в Ялте четыре дня и пять ночей, и этого времени мне хватило, чтобы понять, что Ялта - отличный курортный город как для активного отдыха, так и для простого времяпрепровождения у моря. Что же касается меня, то я отдыхала с семьёй, и большую часть времени мы проводили на берегу моря, купались и загорали. За весь отдых, включая дорогу и жилье, мы потратили не больше 70000 рублей, что достаточно бюджетно.
Добирались мы к месту отдыха на личном легковом автомобиле и на всю дорогу потратили около 10000 рублей. По пути возник небольшой форс-мажор, а точнее необновлённый заранее навигатор направлял нас к переправе на пароходе, а не к Крымскому мосту. Поэтому нам пришлось возвращаться на 20 км. По трассе «Таврида» ехать было одно удовольствие. Так как навигатор не работал, а интернет не ловило, нам пришлось ехать почти наугад, спрашивать дорогу у людей и искать дорожные указатели. Так, получается, мы ехали не по побережью, а через полуостров. Что примечательно, чем дальше от побережья и мест отдыха, тем беднее города. Еще удивило то, что бензин продавался по талонам. Стояли в пробках, дышали пылью, ехали более 18 часов, но это того стоило.
Подъезжая к побережью, было невозможно не насладиться красотой природы. Горные склоны, виноградники, прекрасные пейзажи. И вот мы в Ялте.
Привычка моей семьи – спонтанность. Мы просто решили взять и поехать отдыхать. Не бронировали отель, не планировали время, а просто собирались и поехали. В этом определённо есть свои плюсы и минусы.
Отель мы нашли на месте. Многоэтажный домик с номерами в удачном районе. До моря буквально 7-10 минут и прекрасный вид с балкона. Номер – двухместный, ну и нам понадобилась еще раскладушка. Есть кухонька, отдельные туалет и ванная, имеются шкафы, сейф, телевизор. За одну ночь в таком номере мы отдали 2000 рублей. Достаточно неплохо, ну и к тому же у нас уже не было сил искать что-то лучше.
Естественно, в стоимость номера в отеле не входил завтрак и тому подобное. Питались в кафе и ресторанчиках. В среднем на еду в день уходило 4000-5000 рублей.
Из достопримечательностей мы посетили «Ласточкино гнездо»- небольшой замок на склоне. Туда мы ехали на пароходе с экскурсией, а назад – поднялись к дороге и с остановки уехали на маршрутке.
Туристов было очень много, что, впрочем, неудивительно. Также на каждом шагу торгуют сувенирами и едой.
Очень понравился ялтинский аквапарк «Атлантида»
Стоимость билета – примерно 2000 рублей. На браслет с чипом начисляется 1 вход и 1 выход из территории аквапарка. На него же можно положить какую-либо сумму денег для того, чтобы купить еду и напитки в фудкорте. С помощью этого браслета открывается личный шкафчик.
Невероятная атмосфера, все декорации в одном стиле. Водные горки – разнообразные, на большинстве спуск разрешается на специальных «ватрушках», но есть и на ковриках. К технике безопасности относятся очень серьёзно, также есть бассейн с волнами и очень много шезлонгов. Есть детская зона с горками, бассейном. Аниматоры проводят игры как для взрослых, так и для детей, пенные вечеринки, водное поло. Посещение не ограничено по времени, но как я уже написала, только один вход и выход из территории.
Большинство времени на отдыхе мы проводили на берегу моря. Центральный пляж – невероятно людное место. На каждом шагу какие-то кафешки или бутики, само собой лавки с сувенирами. По набережной ходят аниматоры в костюмах героев из мультфильмов и фотографируются с детьми. Каждый экскурсовод пытается продать тебе свои услуги. Ну в общем всё как и везде. Но очень запоминаются безумно красивые здания прямо по побережью.
Атмосфера далеко не такая как, например, в Сочи. Вместе с пальмами на каждом шагу , не только у моря, растут кипарисы, высоченные и не очень. Сам город очень уютный. По дороге к пляжу от отеля, проходя по улочкам, можно увидеть как растёт инжир, алыча и другие фрукты.
Если от центральной площади на побережье пойти направо, то до конца можно иди очень долго. Один пляж сменяет другой, один павильон за другим. Но все же можно прийти к последнему оборудованному бесплатному пляжу. Там мы и купались. Народу также много как и везде, но только вода чище. В последний вечер отдыха мы решили прогуляться в совсем другую сторону. Очень жаль, что мы не сделали так раньше. Мы шли по улочкам, мимо опять же прекрасных зданий, и набрели на другие пляжи. Набережная гораздо уютнее, много декораций для фото, вкусное мороженое. Пляжи по сути те же самые, но народу меньше и сама территория аккуратнее. Если бы мы остались еще на несколько дней, то купались бы только там.
Ночью, набережная оказывается совсем другой. Все здания окутаны яркими светодиодами. Очень много талантливых людей, кто-то рисует, кто-то поёт, кто-то танцует. Выступают музыкальные группы. Даже есть экстремальные развлечения – погонять с ветерком на моторной лодке по морю.

Что же касается самого моря , то вода - чистейшая. Невероятно голубая и прозрачная. Берег не песчаный, а каменистый. Если желаете посетить Крым, то обязательно берите с собой надувной круг и маску для ныряния. Если отплыть чуть-чуть подальше, надеть маску и просто окунуть голову под воду, то уже можно рассмотреть дно, водоросли и всяких рыбок. Вряд ли так получиться сделать в другом курортном городе.
Подводя итог, я хочу сказать, что если вы уже были во всех городах Краснодарского края, то обязательно отдохните в Крыму. Вы не пожалеете. Прекрасная природа, по дороге хочется остановиться каждую минуту и сфотографировать всю эту красоту, поэтому обязательно едьте по побережью, останавливайтесь в других городах и гуляйте. В Крыму есть на что посмотреть, куча развлечений для любого возраста. Если же Вы любитель поваляться на пляжу, то это место точно для вас. По своему опыту вам скажу, что даже плохая погода не испортит отдых. Еще хотелось бы сказать про местных людей, они очень дружелюбные, напротив поболтать или чем-то помочь. В общем, в Крым мы вернёмся еще не один раз, это чудесное место.
 
Отличный отдых у вас получился в Ялте. Теперь надо побывать в других местах Крыма. Тут в Крыму отдыхать не переотдыхать, смотреть и не пересмотреть. Ну а если будет желание приезжайте к нам в Анапу.
 
Последнее редактирование:
Очень замечательный отдых у вас был. Спасибо за прекрасные фотографии. И хоть я и не была..еще ;)...в Крыму, то, я думаю,у него очень много красивый мест которые можно описывать ооочень долго.
 
Красивое путешествие у вас получилось. Мне понравился и город, и здания с фото диодами. Ночной порт тоже получился красивым , как дневной. Отдыхаю с вами в отпуске.
 
По поводу аквапарка "Атлантида" можно сказать то, что намного лучше "Голубой залив", где отсутствует сильный запах хлорки как в первом аквапарке.
 

Последние темы

Назад
Сверху