Отдых в городе Санья, о. Хайнань

Ксения Шиляева

Участник
Сообщения
2
Реакции
3
Возраст
23
Город
Ижевск
Пол
Женский
Я с семьей посетила остров Хайнань в августе 2019 года. До острова мы летели на самолете, авиакомпанией iFly (перелет из г. Казань занимает около 9 часов, с дозаправкой в г. Абакан), так как мы покупали тур, турагентство делало групповую визу, поэтому пробел с документами не было. Разместились мы в отеле TianFuyuan Resort 4*, который находится в бухте Саньябэй на первой береговой линии, до моря идти минуту! Бухта Саньябэй самая спокойная, людей на пляже мало, есть девушки местные, которые продают фрукты недорого, фрукты все спелые и сочные, можно поторговаться. На территории отеля расположен огромный чистый бассейн с 4 зонами (по росту), вода в бассейне около 30 градусов.Посмотреть вложение 2874
В номерах убираются каждый день, полотенца и халаты тоже меняют каждый день плюс добавляют воду, чай, одноразовые щетки, шапочки для душа, ватные палочки, расчески. Нам повезло, так как достался номер с балконом, потому если балкона нет, то вряд ли ваши купальники и вещи просохнут, климат очень влажный. Также, при отеле есть медицинский центр Феникс (традиционная китайская медицина), в котором для клиентов «Тез-тур» предусмотрена бесплатная диагностика. Мы проходили всей семьей, доктор осмотрел нас , рассказал о проблемах и какое бы лечение он посоветовал. На завтрак шведский стол, преимущественно китайская еда: рисовый отвар, варенные яйца, супы, мидии, рыба, корень лотоса в соусе, яичница , можно попросить сварить рисовую лапшу. Мы голодными с завтрака не уходили, всегда было, что можно съесть. Из напитков чай, спрайт, соевое молоко, арбузный или апельсиновый сок. У отелей в бухте Саньябэй есть договоренность с ближайшими кафе, поэтому вы можете попросить у отельных гидов заказать бесплатный трансфер до кафе, и из кафе до отеля, после такого как поедите. Я советую ресторан «Марина», очень вкусно и невысокие цены, родители каждый день ели супы с морепродуктами 35 юаней, дети картофель Фри 20 юаней, креветки в кляре 50 юаней, плюс в таких кафе в качествен бонуса дают бесплатно пиво , а детям мороженое. С едой экспериментировать не советую, мама так попала в городскую больницу в обострением гастрита, но дежурный врач не отходил от нас, все объяснял через переводчик, что случилось, за что заплатить, как будут лечить, медсестра тоже в течение 3-х часов проверяла капельницу, дала таблетки и объяснила как доехать до отеля.

Так как отель находится далековато от центра, каждый день передвигались на автобусе, стоимость за одного человека 4 юаня, такси из центра до окарины (где мы жили) стоит около 60-70 юаней. Из интересных бесплатных мест мы посетили: подземную улицу – торговый 2-х этажный ТЦ под землей с искусственной «Венецией»; Посмотреть вложение 2868
первый фермерский рынок – необычный опыт, так как в Азии морепродукты на рынках живые и в аквариумах , получился своего рода бесплатный океанариум ; рынок с уличной едой - огромное многообразие морепродуктов по невысокой цене: креветки, кальмары и куча непонятных морских гадов, но есть там нужно осторожно, и нужно иметь в виду, что еда на острове, в основном, традиционная китайская ;Посмотреть вложение 2870Посмотреть вложение 2875Посмотреть вложение 2877
центр тибетской медицины «Лотос» - вы будете поражены умением докторов по ладоням и пульсу точно определять проблемы со здоровьем. В этом центре работают профессиональные врачи, многие говорят по-русски, а также очень выгодные цены на процедуры (массаж 100 юаней, иглонож 500 юаней, иглоукалывание 120 ); знаменитый торговый центр Ананас – рай для шопоголиков, все продукты покупали в супермаркете там, косметику и одежду тоже в местных магазинах в этом ТЦ, пару раз кушали на фудкорте – все вкусно.Посмотреть вложение 2872

Отдых на острове не доставляет абсолютно никаких неудобств, так как в отелях есть гиды, которые говорят по- русски, в торговых точках местные тоже говорят по - русски, водители автобусов всегда помогают выйти на нужной остановке, в кафе для русских меню с картинками на русском и русскоговорящий персонал, а еще есть удобная офф-лайн карта maps.me, на которой другие туристы оставляют свои заметки и вы сможете быстро сориентироваться на месте и найти нужную точку. Карта выстраивает маршрут, но не показывает на каком автобусе ехать, но эту информацию всегда можно узнать у отельных гидов , они пишут название остановки на бумажке, а вы ее показываете в автобусе.

Ну, и немного о море: пляж и дно песчаное , море чистое даже во время шторма, теплое и не глубокое, выходя из воды вы не замерзните, так как тропический климат вам этого не позволит, А загорать там можно даже без солнца. Если вы видели какую-либо информацию про песчаных блох – не верьте, так как на отели обрабатывают пляжи. В центре, в бухте Дадунхай людей, конечно, очень много, в остальных бухтах по спокойнее.
Посмотреть вложение 2866Посмотреть вложение 2867
От себя посоветую к посещению ресторан «Харбин» - очень доброжелательные и приветливые хозяева, вкусная недорогая еда и прекрасная атмосфера. Хозяин сам ловит кальмаров и отлично их готовит – обязательно попробуйте. Также, чайную лавку в ТЦ «Зима»: хозяин даст попробовать любой вид и сорт чая, который захотите, также дает пробовать местный алкоголь.

Температура воздуха была стабильно около 36 градусов, если видите по прогнозу дождь, то бояться не стоит , так как он идет обычно ночью или рано утром , а если днем то минут 5. Сезон на острове считается зимой, так как там температура около 30 градусов

Отличный спокойный отдых без затруднений – отдых на Хайнане! Китайцы очень доброжелательный народ, всегда помогут. Остров подойдет как для семейного размеренного отдыха, так и для молодежного, так и для оздоровления бабушек и дедушек. Одним словом – восторг!
 
Последнее редактирование:
Отличная статья, Прочитал все интересно и познавательно. Хотелось спросить у вас сколько примерно денег на двоих надо брать с собой ? Сколько вы сами потратили ? Расскажите если это конечно не секрет. Скажите вам там не опасно было вообще находиться среди китайцев, они не агрессивные? Как они относятся к нам туристам? Расскажите если вас не затруднит. Спасибо.
 
Очень полезная статья. Интересно было бы еще узнать полную стоимость перелета, как раз тоже собираемся с вылетом из Казани) в целом было интересно почитать, ознакомиться заочно с колоритом острова, отдельное спасибо за предупреждение об экспериментах с едой)
 
Очень полезная статья. Интересно было бы еще узнать полную стоимость перелета, как раз тоже собираемся с вылетом из Казани) в целом было интересно почитать, ознакомиться заочно с колоритом острова, отдельное спасибо за предупреждение об экспериментах с едой)

Отличная статья, Прочитал все интересно и познавательно. Хотелось спросить у вас сколько примерно денег на двоих надо брать с собой ? Сколько вы сами потратили ? Расскажите если это конечно не секрет. Скажите вам там не опасно было вообще находиться среди китайцев, они не агрессивные? Как они относятся к нам туристам? Расскажите если вас не затруднит. Спасибо.
У нас вышло 128 тысяч на 9 полных дней с завтраками и ужинами(ужин брать не стоит, они комплексные и не вкусные, пцматая трата денег), это только стоимость тура на четверых - 3 взрослых один ребёнок, на обеды закладывали по 100ю в день максимум, так как взяли мало налички, но каждый день ещефрукты покупали +шоппинг небольшой +лечение где то тысяч 80 ушло, но это потрму что лечелись и покупали витамины. Китайцы к русским относятся спокойно, пальцем никто не тыкал, не приставал, но народ разный, это Азия и они совершенно не похожи на нас, это надо учитывать)) но так, все спокойно
 

Последние темы

Назад
Сверху