Отдых в городе солнца и нарзанов. Или о Кисловодске

Александр Сибилев

Начинающий
Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Пол
Мужской
В 2023 году я с роднёй ездил в Кисловодск. Это чудесный город-курорт в Ставропольском крае. Он славится своим огромным национальным парком, который, к слову, является самым крупным в Европе (его площадь составляет 965,8 га), а также своими санаториями и минеральными водами. К тому же город находится практически на границе с Карачаево-Черкесией и Кабардино-Балкарией, что делает возможным путешествие в эти республики.

Из нашего города до Кисловодска 700 км. Мы ехали на своей машине (ещё тогда на девятке). Путь занял в районе 10 часов. Так как машина была на газе, то на всю дорогу, с учётом поездок на самом отдыхе, ушло тысяч 6-7. Был бы бензин, то стоило бы тысяч 10-12. Учитывая то, что нас было три человека, то это было выгоднее, нежели поездка на автобусе или на поезде. Жили мы в частном секторе, в пяти минутах ходьбы от парка. В городе довольно много людей сдают свои дома, но и всякими гостиницами курорт не обделён. Так как была своя кухня, то и готовили сами. В среднем на троих уходило 2000 рублей в день, не обделяя себя в местных лакомствах (пятигорским мороженым, местным ситро на минеральных водах, осетинских пирогах и многим другим). А с водой проблем вообще не было, так как на территории парка находятся питьевые источники, Нарзанная галерея с лечебными водами, а на территории самого города полно бюветов. Кстати, интересной особенностью города является отсутствие комаров, что может стать плюсом для ненавистников этих насекомых.

Что касаемо достопримечательностей, то выбор на самом деле обширный (даже за счёт близлежащих республик). В первую очередь, конечно, это парк. Только на то, чтобы его полностью обойти, нам понадобился не один день. В начале парка есть фото территорий, а также различные маршруты с протяжённостью от 1700 до 6000 метров (если интересно, то советую почитать о них в интернете), которые также называют «терренкурами». Сам парк делится на несколько отделов:

•Старый (или Нижний), который ведёт от Нарзанной галереи к Зеркальному пруду и «Стеклянной струе»;
•Новый (или Средний), начинающийся от Долины роз и заканчивающегося у Серых камней;
•Горный (самый большой по площади), который простирается от Серых к Синим камням, и далее к горам Малое и Большое Седло.

Отдельно хочу сказать про Малое и Большое Седло. Очень рекомендую прогулки туда. Да, это занятие не из лёгких, так как придётся идти по большей части в гору, притом подъём только на Малое у нас занял около 3-х часов, а на Большое – все 5-6! Но вид, который удастся лицезреть с вершины того стоит. Да и путь достаточно интересный. Если идти по терренкуру, то по пути встретится памятник Михаилу Лермонтову. Говорят, что поэт любил сидеть на этом месте, смотря на Эльбрус. Гора лучше всего видна ранним утром, либо вечером. Спуск, конечно, будет гораздо быстрее. Ну а те, кто не хочет так долго идти, могут сократить свой путь, проехав большую часть на машине или такси. К слову, трассу проложили для того, чтобы можно было подъехать к спорткомплексу. И да, на высоте 1200 метров над уровнем моря расположен олимпийский спортивный комплекс! (Мне даже удалось побывать в нём во время сборов). Рядом с ним также есть небольшое кафе, так что голодными мы не остались. Думаю, стоит также упомянуть и то, что мы были в июне. Этот месяц является одним из самых дождливых. Но, если честно, это не проблема. Так как благодаря этому не было знойной жары, а от дождя спасает обычный дождевик.

Ещё мы были на Медовых водопадах. Вход в этот экопарк чисто символический, в районе 100 рублей для взрослого. Мы в этом парке погуляли, попробовали местную кухню. И не упустили возможность прокатиться на зиплайне над ущельем! Вид просто завораживает!

Помимо этого, как и в самом городе, так и в республиках большое количество конных прокатов. Цены и время варьируются, поэтому для каждого своё. Я был и на прогулке рядом с медовыми водопадами, и в конно-спортивном клубе «Гунн» в КЧР, рядом с музейным комплексом «Дом великана Эмегена». И там мы тоже были. Вход был в районе 200 рублей. И там же, рядом с музеем и конным клубом, находится «Чайный домик». Это место, где мы смогли попробовать настоящий чай из трав, а затем и купить понравившийся. Я уже и не говорю о большом количестве национальных сладостей, мёда, колбас и… варенья! Варенье там буквально из всего, а большую часть можно дегустировать. Из необычного мы взяли варенье из чеснока и перца. Что ж, семье, в отличии от самого меня, понравился вкус.

Ещё мы были в Чегемском ущелье (КБР), на «Золотом кольце Кисловодска», в музее «Дача Шаляпина». Но самое интересное – это подъём на Эльбрус. Подъём на станцию «Гарабаши» обошёлся в районе 2000 рублей на человека. Только, к сожалению, с погодой немного не повезло, так как было пасмурно. Но даже так ощущения были незабываемыми!

В следующий раз я планирую посмотреть и на другие достопримечательности «города солнца и нарзана», а также КБР и КЧР. Напоследок могу сказать, что Кисловодск отлично подойдёт для тех, кто предпочитает активный отдых, либо хочет спокойно отдохнуть и подлечиться местными водами и воздухом. Главное выбрать месяц, который будет более благоприятным.
 

Вложения

  • IMG_20240615_144732_847.jpg
    IMG_20240615_144732_847.jpg
    1.6 MB · Просмотры: 1
  • IMG_20240615_210312_621.jpg
    IMG_20240615_210312_621.jpg
    2.5 MB · Просмотры: 1
  • IMG_20240615_210312_188.jpg
    IMG_20240615_210312_188.jpg
    20.9 KB · Просмотры: 26
  • IMG_20240615_210312_262.jpg
    IMG_20240615_210312_262.jpg
    1.5 MB · Просмотры: 0
  • IMG_20240615_144732_331 (1).jpg
    IMG_20240615_144732_331 (1).jpg
    13.7 KB · Просмотры: 0
  • IMG_20240615_144732_043 (1).jpg
    IMG_20240615_144732_043 (1).jpg
    15.3 KB · Просмотры: 1

Последние темы

Назад
Сверху