Отдых в г.Кисловодск в январе 2023 г.

MariHiver

Начинающий
Участник
Сообщения
4
Реакции
3
Пол
Женский
Здравствуйте. Сегодня я хочу поделиться своими впечатлениями об отдыхе в г.Кисловодск в январе 2023 г.

Это путешествие я планировала заранее, еще в октябре. Как только открылись продажи билетов на поезд, купила место в плацкартном вагоне туда и обратно. Из Москвы в г.Кисловодск можно добраться поездом 049 – это обычный поезд, а можно ехать фирменным поездом «Кавказ», но там только купейные вагоны, поэтому мне он не подошел. По дороге туда в пути две ночи, обратно маршрут построен так, что только одна ночь в поезде. По поводу самой железнодорожной поездки ничего особенного сказать не могу, поезд среднего уровня комфортности, было более-менее чисто, кипяток постоянно в наличии, проводники, если что, на месте. С соседями тоже повезло, так что всё прошло хорошо.

В самом городе я снимала квартиру, которую бронировала на сайте «Суточно.ру». Выбирала по фотографиям и отзывам о хозяйке. Отзывы не подвели, с хозяйкой действительно повезло. Еще как только я оставила бронь на сайте, она сразу связалась со мной, прислала основную информацию о городе, достопримечательностях, экскурсиях. Накануне моего приезда мы еще раз связались для подтверждения и обсуждения погоды и других деталей. Квартира была расположена на проспекте Дзержинского. От ж/д вокзала на такси 10 минут. Всё было чисто убрано, полностью подготовлено на уровне хорошего отеля: предусмотрены одноразовые тапочки, белейшие полотенца, и что меня особенно тронуло, на столе стояли приборы, как в ресторане, даже с бокалом для вина.
1.jpg

Центром туристической жизни в городе является Курортный бульвар. Он расположен неподалеку от вокзала. Из квартиры я ходила туда пешком, это примерно 20-30 минут. Можно было подъехать на автобусе, но мне не хотелось, приятно было прогуляться лишний раз. Правда, для прогулок нужно быть в довольно хорошей физической форме, так как город расположен в предгорье и много спусков и подъемов. Каждый раз, когда я задавала тот или иной маршрут в навигаторе, было обязательно написано: в пути 5-6 лестниц.

Главной достопримечательностью города является огромный кисловодский парк. Общая протяженность дорожек в нем составляет около 100 км. И тем более удивительно, что этот парк имеет рукотворное, а не природное происхождение, то есть он был специально посажен в этих местах. В парке выделены терренкуры – это специальные пешие маршруты разного уровня сложности. Есть смотровые площадки, откуда открываются прекрасные виды на окружающие горные пейзажи, а также канатная дорога, по которой можно подняться на самую высокую точку парка. К сожалению, когда я до нее добралась, был единственный день, когда она не работает, - понедельник.
2.jpg

Идеальный отдыхающий в Кисловодске – это тот, кто гуляет по парку и пьет минеральную воду. На Курортном бульваре расположена Нарзанная галерея, где все желающие могут попробовать полезный местный нарзан. Это абсолютно бесплатно, разве что, если у вас нет своей посуды, можно купить одноразовый стаканчик за 5 рублей. А еще повсюду продаются так называемые бюветницы: небольшие сосуды с узким носиком, через который и пьют воду. Говорят, такая форма нужна, чтобы не чувствовать иногда неприятного запаха воды, а также, чтобы снизить ее активное воздействие на зубную эмаль. Здесь можно попробовать следующие варианты нарзана: доломитный, сульфатный и общий. Причем, все они представлены, как в теплом, так и в холодном виде. Галерея работает по часам: есть несколько перерывов, так как считается, что минеральную воду надо пить перед приемом пищи.
3.jpg
4.jpg

Другие достопримечательности, которые я посетила в городе – это дача Ф.И.Шаляпина. Великий русский певец очень любил Кисловодск и приезжал сюда несколько раз. Мне очень понравилась здесь экскурсия, я узнала много нового о жизни артиста. Также я побывала в усадьбе-музее художника Н.А.Ярошенко. Это был один из художников-передвижников. В музее представлены его картины и произведения других авторов этого кружка. Неподалеку от усадьбы расположен музей Крепость. Это место, где был заложен город. Внутри сейчас находится краеведческая экспозиция, но я не стала туда заходить.

Кроме того, в городе есть возможность отправиться на различные экскурсии. Как мне сказали, всего здесь предоставляют свои услуги 7 турфирм. Я ездила в поездки от компаний «Ариана», «Эдельвейс» и «Вершина». Больше всего мне понравились те, что были организованы «Вершиной». Я ездила на экскурсии «Золотое кольцо Кисловодска» (или «Медовые водопады»), «Железноводск и Ессентуки», «Грозный» и «Суворовские термальные источники». Мне очень понравился город Железноводск, там красивый парк и пейзажи. Большое впечатление произвела поездка в Грозный. Был знающий экскурсовод, который рассказал много интересного, впервые посетила очень красивые мечети, ну и Грозный-Сити, конечно, впечатляет. Моим разочарованием стала поездка в Суворовские термальные источники: очень много народу, сомнительная гигиена, плюс зимой всё равно холодно, хоть сами источники считаются теплыми.

Поскольку я снимала квартиру, немаловажным был для меня вопрос питания. Иногда я покупала продукты и готовила что-то простое дома. Неподалеку были «Пятерочка» и супермаркет «Наш». Но часто я также заходила и в кафе. Рядом с домом, на улице Жуковского, было кафе «Алан Хаус». Это осетинская кухня, в первую очередь, здесь широкий выбор различных осетинских пирогов, но есть и другие блюда, прежде всего различные варианты мяса с гарниром. Мой средний чек был около 600 рублей. В центре города также нет проблем с питанием: множество заведений на любой вкус и кошелек. Из более дорогих, со средним чеком 700-1000 рублей, я побывала в кафе «Сыто-Пьяно», «Клюква», «Ля Гурмэ». Первое из них еще и отлично расположено, из панорамных окон открывается вид на кисловодский парк. А вот последнее разочаровало: в наличии не было того, что заявлено в меню, да и персонал не очень приветливый. Есть также и более демократичные заведения, например, столовая 888 на Курортном бульваре: первое блюдо и пирожки я купила там всего за 166 рублей. Или столовая «Кулинар»: там тоже довольно дешево, но оформление совершенно советское. К тому же она расположена в центре, но немного во дворах, я ее нашла только по навигатору.

Ну и напоследок отмечу погоду в Кисловодске: по сравнению с Москвой в начале января там было намного теплее, сравнимо с нашей мартовской погодой. К тому же светило яркое солнце, что после московской унылой серости было очень приятно. В целом, у меня было ощущение именно весенней погоды, хотя я приехала 5 января.

Город мне очень понравился, у него какая-то благоприятная аура. Я обязательно снова приеду сюда на отдых.
 
Это абсолютно бесплатно, разве что, если у вас нет своей посуды, можно купить одноразовый стаканчик за 5 рублей.

Оказывается есть еще бесплатные места у нас!
 
А как на вкус кстати, стоит ехать именно ради воды?
Ну я, честно говоря, от вкуса не в восторге. Наиболее приемлемый вариант - это общий. Но дело в том, что ради воды едут именно для лечения. Мне одна женщина, с которой там познакомилась, рассказывала, что она каждый год ездит и эта вода ее буквально на ноги ставит от ее болячек. Так что в этом случае вкус - дело десятое. Самое оптимальное - посоветоваться с каким-нибудь местным врачом, какую воду лучше всего пить в вашем конкретном случае. Большинство так и делают, плюс проходят курс лечения в местных санаториях, даже если живут на частных квартирах. Но я сама приезжала просто ради смены обстановки, ради воздуха и солнца. А воду, конечно, не могла не попробовать, надо же составить представление)
 
Ну я, честно говоря, от вкуса не в восторге. Наиболее приемлемый вариант - это общий. Но дело в том, что ради воды едут именно для лечения. Мне одна женщина, с которой там познакомилась, рассказывала, что она каждый год ездит и эта вода ее буквально на ноги ставит от ее болячек. Так что в этом случае вкус - дело десятое. Самое оптимальное - посоветоваться с каким-нибудь местным врачом, какую воду лучше всего пить в вашем конкретном случае. Большинство так и делают, плюс проходят курс лечения в местных санаториях, даже если живут на частных квартирах. Но я сама приезжала просто ради смены обстановки, ради воздуха и солнца. А воду, конечно, не могла не попробовать, надо же составить представление)
Я слышал на Баскунчаке еще солями лечатся - это типа мертвого моря под Волгоградом.
 

Последние темы

Назад
Сверху