Отдых в украинских Карпатах

Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
24
Город
Харьков
Пол
Женский
Я хотела бы рассказать о своем летнем путешествии в Карпаты в 2019 году. Выбор места был не случайным, потому что сложно найти более завораживающее и прекрасное явление, чем горы. Еще Высоцкий пел, что лучше гор могут быть только горы, и теперь я с ним полностью согласна.
Прежде всего, нужно отметить, что добирались мы туда на машине. Однако из Львова и Ивано-Франковска ходят автобусы до любого крупного и не очень поселения в Карпатах. Средняя цена автобуса до Яремчи, где был расположен наш отель, 80 гривен. Также можно добраться на электричке, что даже интереснее, потому что открывающиеся вокруг виды очень радуют глаз, так и хочется схватить камеру и фотографировать без остановки.
Добираться на машине будет сложнее, так как навигатор не всегда адекватно указывает дорогу, а потому мы потратили где-то лишний час на то, чтобы выбраться из совершенно непролазной сельской дороги, куда он нас завел. В среднем дорога от Ивано-Франковска на автобусе или электричке занимает 1,5 часа.
Поселились мы в небольшом домике PetrovMotoPunkt. Это очень бюджетный вариант (насколько я помню, ночь в номере стоила около 150 гривен), поэтому многого ожидать не стоит. Однако сам номер и ванная комната чистые, с хорошей удобной мебелью, телевизором и бесплатным вай-фаем. Холодильник общий, но всего на территории базы находилось лишь 3 номера, так что воровать еду никто не будет. Гостиница удобно расположена, в 2-3 минутах езды на машине от центра Яремче. Магазинов рядом нет, ближайших в 500 метрах. Жители Карпат очень религиозны, поэтому заранее учитывайте, что в воскресенье вы найдете мало работающих магазинов, и позаботиться о покупке провизии надо заранее.
В первый день мы решили пройти к скале Добвуша, подьем на которую начинался практически сразу после нашего отеля. Здесь есть небольшая хитрость — главный вход на тропу стоит около 100 гривен и начинается прямо у дороги. Однако местные покажут вам множество тропинок, по которым можно зайти на гору в обход официальной дороги. Мы так и поступили, и ни разу не пожалели. К скале Довбуша и на гору Маковица с легкостью сможет добраться даже не слишком подготовленный физически человек, так как тропа постепенно и плавно набирает высоту, а продолжительность подьема не так уж и велика — около двух часов. По пути будут попадаться бесплатные беседки и скамейки, на которых можно отдохнуть, а опасные места и обрывы отгорожены от людей деревянными заборами.
Посмотреть вложение 5696
По преданию, именно в этих скалах казак Довбуш оставил свои несметные сокровища, и ежегодно тысячи любителей пытаются их найти, однако никому еще не повезло. Возле самой вершины часто можно встретить скалолазов, так как структура данной скалы очень удобна для обучения.
Недалеко от центра Яремчи расположился живописный водопад Пробий, который, как говорят местные, раньше достигал 25 метров в высоту, но его взорвали для более удобного сплава бревен по Пруту. Однако это не делает его менее популярным — летом там очень много туристов. Через Прут перекинут мостик, на котором можно полюбоваться на водопад с высоты.
Посмотреть вложение 5697
Посмотреть вложение 5698
Рядом с Пробием есть сувенирный рынок, где можно купить местные гуцульские вина, мед, овечий сыр, одежду из овчины и вышиванки. Прямо на главной площади есть ресторан «Гуцульщина», который находится в старинном деревянном доме, построенном без единого гвоздя. Блюда есть как украинские, так и традиционные европейские. Цены, особенно для Карпат, немаленькие, однако все достаточно вкусно и приготовлено по правилам украинской кухни.
На следующий день мы собрались посетить горное озеро Синевир, однако хозяева гостиницы посоветовали сначала обратить свое внимание на озеро возле Буковели, т. к. оно было ближе всего. Однако приехав туда, мы обнаружили, что озеро искусственного происхождения, что, впрочем, не делает его хуже. Вода очень чистая и прозрачная, пляж полностью оборудован для туристов, есть шезлонги, зонтики, удобный вход в воду. Желающие могут покататься на катере и водных аттракционах. Вход на территорию стоит 60 грн и действует билет весь день неограниченное количество раз.
Посмотреть вложение 5699
Через несколько дней, когда все адаптировались к горному воздуху и давлению, мы решили подняться на самую высокую гору Украины — Говерлу. Для профессиональных альпинистов летом она не представляет никакого интереса из-за относительно небольшой высоты (2061 м), однако гору ежегодно покоряют толпы неподготовленных туристов. Подняться на нее можно даже маленьким детям. Восхождение занимает 3-4 часа, в зависимости от степени подготовки. Мы приехали на машине к туристической базе Заросляк, однако можно было добраться на автобусе до той же точки. Автобусы от Яремчи до Заросляка стоят около 30 грн, но останавливаются на входе на базу, откуда туристам предстоит еще пройти около 4 км до подножия горы. Сам подьем не сложный и одни на маршруте вы никогда не будете. Однако перед началом пути советую зарегистрироваться на входе в заповедную зону Говерлы, тогда в случае ЧП вас станут искать спасатели. По пути к вершине будут постоянно встречаться горные ручейки и пруды, где можно освежиться в сильную жару. Начинать подьем желательно утром, т. к. полностью на восхождение и на спуск у обычного человека уйдет не менее 6-8 часов.
Посмотреть вложение 5700
Посмотреть вложение 5701
Что касается питания, в Яремче и всех ближайших карпатских селах и поселениях множество аутентичных и колоритных ресторанов, таких как «Ворохта» и «Гуцульщина». Цены немаленькие, особенно по меркам Украины, но еда вкусная и сытная. Средний обед для одного человека обойдется в 400-500 гривен. Однако если выбирать кафе и столовые попроще, вполне можно наестся за 150-200 гривен.
Таким образом, советую всем посетить украинские Карпаты, в первую очередь благодаря невероятной, практически нетронутой природе и пейзажам. Когда смотришь вниз с Говерлы — захватывает дух и все остальное кажется мелочным и не стоящим внимания. Жители Карпат очень приветливы и общительны с туристами, всегда подскажут, как можно сэкономить, и даже угостят домашним вином и овечьим сыром. Я была в восторге от поездки и обязательно вернусь туда еще.
 
Воздух, красивые места, вкусная еда!
Карпаты - ещё один прекрасный уголок в Украине. Мне посчастливилось там отдохнуть в 2019 году.
 
Какие красивые места, какая красивая природа, какие шикарные природные пейзажи. А народ ? Вы даже не представляете какой тут доброжелательный, порядочный, любвеобильный и отзывчивый народ. А кухня ! Это вообще отдельная история, вы просто "язык проглотите" и добавки попросите. Так что все свои дела бросайте, копите денежки и приезжайте отдыхать на Донбасс. Милости просим. Всем всегда будем рады. У вас останутся только самые хорошие воспоминания. Останутся на всю жизнь.
 
Карпаты это душа Украины. Много красивых мест где можно отлично провести время с родными людьми. Воздух и атмосфера просто завораживает. Я там был несколько раз и всегда новые позитивные эмоции. Рекомендую место для отдыха.
 
В Карпатах была не один раз, раз 5-6 точно. И могу сказать, что за эти разы я не смогла насладиться полноценно природой этой неописуемой красотой. На самом деле, там бывают завышенные цены на хорошие отели, поэтому, с личного опыта, могу посоветовать за месяца 4-5 поискать место проживания, ибо горячие путёвки не всегда могут оказаться чем-то "вау" :)
 
Тоже отдыхал в Карпатах прошлым летом. Не смотря на то что очень часто идёт дождь. всё равно очень понравилось. Свежий воздух и красивые горы. Идёшь на улицы +30 а на горах снег лежит, было прикольно!
 
Хочу задать вам вопросик вот по этому вашему предложению- "Добираться на машине будет сложнее, так как навигатор не всегда адекватно указывает дорогу", Подскажите каким вы пользовались навигатором ? С телефона ? Поясните пожалуйста.
 
Мои друзья часто зовут меня на горно лыжный курорт в Карпаты , говорят там потрясающие трассы для сноу борда и не только.
 
Карпаты окутаны легендами и до сих пор сохранили свой особый таинственный облик. Тут очень богатая флора и фауна и много минеральных источников.
 
Карпаты это хороший отдых и не обязательно зимой.Лето и осень тоже там замечательны
 
Хороший отдых в карпатах осенью. Кто живёт на Украине знают, какие там грибы растут и непроходимые леса, которые манят. Зымой можно тоже экстремально провести время на Буковеле.
 
Мы с семьёй каждый год ездим в Карпаты, перед или после Новогодних праздников. Очень нравится отдыхать в Яремча. Город прекрасен отели прям у подножья гор. Проснулся и сразу в горы. Советую посетить Яремчу, говорят там и летом прекрасно отдыхать.
 

Последние темы

Назад
Сверху