Отдых в 2019 году в солнечном Крыму

Лейла

Участник
Сообщения
2
Реакции
3
Возраст
23
Город
Москва
Пол
Женский
Планировав свой отпуск и отдых летом, мы тщательно выбирали место, однако долго думать не пришлось. В душу сразу же запал Крым. Мы очень долго откладывали поездку туда, но когда он стал частью России, а ко всему прочему построили мост – не поехать было просто невозможным.
И вот так, в конце июля, собрав свои вещи и, уложив их в машину, мы отправились из дождливой на тот момент Москвы в направлении к солнечному Крыму.

Ехали мы на собственной машине, практически не останавливаясь. Так как права были только у одного человека, останавливались на сон. Для проживания и отдыха выбрали скромный поселок Новый Свет, что недалеко от города Судака. В общей сложности, до Крымского моста добрались за тридцать два часа, включая огромную пробку на въезде в Ростов-на-Дону, на бензин при этом потратили приблизительно семь тысяч рублей. На сам мост въехали уже под ночь, поэтому ехать дальше было бессмысленно, ибо искать жилье ночью не самая лучшая затея.
Проснувшись утром, перед нами уже была дорога в Феодосию, а также замечательные окрестности, сбоку виднелись море и горы, а оттуда еще немного и наш поселок. Где остановиться, мы искали прямо на месте, как только приехали в Новый Свет. Проезжая мимо, можно было увидеть много людей, которые предлагают в аренду жилье. Подходящее для нас мы нашли буквально минут за двадцать. Остановились в частном уютном секторе в пяти минутах ходьбы до моря и в шаговой доступности к необходимым магазинам, рынкам и к центру, где можно было найти детскую площадку, пообедать/поужинать в столовой, а также автобусные остановки. Так как мы распланировали отдых в 10 дней, за жилье за все эти дни у нас ушло с четверых человек на 25000 тысяч рублей. Номер был со всеми удобствами, отдельно была собственная кухня и душевая плюс санузел.

Осмотревшись, мы, конечно же, тут же пошли к морю. Заходить можно было с нескольких сторон, рядом есть огромный рынок, где можно было купить различные сувениры, игрушки, головные уборы, принадлежности для моря, защиту для тела на солнце, после него и много еще чего разного. Сам пляж песчано-галечный, много места, чтобы расположиться, имеются лежаки. Вид неописуемый, вода, как парное молоко: при заходе идет песок, затем непривычные камни и чуть спустя снова песок. К вечеру мы решили прогуляться по местности, ощущался приятный бриз, чуть покачивая волны моря. Неподалеку находится лесопарк, на которой располагается база отдыха, все очень красиво и свежо. Сразу же с вечера закупив себе воды, следующим ранним утром, мы решили отправиться на тропу Голицына.
Тропа Голицына представляет собой горную тропу, протяженностью приблизительно 5 километров, поэтому необходимо было надеть удобную нескользящую обувь, взять воды, а также иметь головной убор. Вход на нее бесплатный, но есть платная возможность, если хочется пройти путь вместе с экскурсией (100-400 руб.). В самом начале тропы, перед нами открывается весь вид пляжа, на котором мы остановились.
Вслед идет высокая лестница, открывающая свои двери на могущественный грот.
Изначально перед нами стоял план пройти пешком до царского пляжа, любуясь окружающими пейзажами, искупаться, а обратно вернуться на катамаране. Однако, дойдя до, так называемого разбойничьего пляжа, пройдя чуть вперед, где, как нам казалось, можно было пройти к царскому пляжу, путь оказался закрыт из-за возможности обвалов. Есть и экстремальный вариант добраться туда, без тропинок и указателей, но на такое мы, естественно, не рискнули и вернулись. Раз уж были в купальниках, остались на этом диком пляже и искупались. Вода встретила нас слегка пенящимися ласковыми волнами. Вернулись мы тем же маршрутом, что и поднимались. Эмоций осталось куча, в спокойном темпе прошли мы ее приблизительно за 2 часа. Как позже узнали, все это соединяется прекрасным лесом, где дышится совершенно по-другому, целые тропинки можжевельника и других деревьев.
После тропы, голодные, решили сходить в столовую недалеко от нашего домика. Цены за обычные блюда, по нашему мнению, были немного завышены. Отдохнувшие, вечером собрались поплавать, море немного штормило, но нас это не остановило, точно также, как и многих находящихся на пляже людей. Из опыта, могу сказать, что нужно быть предельно аккуратным. Когда я заходила в воду, в буквальном смысле я почти переломала себе ноги об эти камни. Получилось так, что мы пришли с той стороны, где находится чуть больше камней, чем где-то в середине пляжа. Чуть позже, солнце ушло, волны стали бить сильнее, но при этом никакой угрозы еще не было. Люди продолжали купаться, несмотря на то, что уже не так тепло. Здесь с нами приключилась еще одна история. Из-за этих волн, видимо маленькая песчинка попала в ногу, и появилась заноза. К нашему удивлению и тому несчастью, у спасателей не нашлось элементарных вещей в аптечке. Пришлось самостоятельно бежать и покупать зеленку, перекись и взять свой пинцет. Последующим днем ближе к вечеру, мы поехали на местной маршрутке в город Судак. Народу было очень много, так, что маршрутка еле закрылась, стоимость была маленькая, в районе 20-30 рублей. Разнообразие рынков и маленьких магазинчиков удивляло, цены на все намного ниже. Город поражает своей могучестью за счет своей достопримечательности, как Генуэзская крепость.[
Огромные масштабы, ныне работает как музей-заповедник, кажется, вход платный. Мы не поднимались, но сделали красивые фотографии на фоне и рядом. Вдобавок в Судаке можно попробовать различные вина на дегустации.
Также, в Новом Свете мы поднимались на гору Сокол. На ней нужно быть более бдительным, нас уверяли, что это опасно для самостоятельного похода и необходимо идти туда организованно платно, но прекрасно можно обойтись и без этого. По пути выложены стрелочки из камней, много деревьев и растений, открывается вид на всю бухту.
Также потом будут указатели в две стороны: одна указывает на источник святой Анастасии, а второй на саму гору Сокол. Прогулявшись до источника, можно окунуться, можно набрать водички. Говорят, что можно пройти от источника по старой тропинке к горе, но мы решили вернуться и пойти новым путем. Однако, здесь нас ждал неприятный сюрприз. Собрались облака, и пошел маленький дождь. Так как на этой горе все открыто, желательно не подходить к краям, дабы не оступиться, вместе с тем есть большой риск находиться там во время дождя.Помимо всего, нам выпала уникальная возможность прокатиться на катере вглубь моря к дельфинам. Зрелище просто неописуемое.
Нам повезло, дельфинов было много, они были на совершенно небольшом расстоянии от нас. А пока едешь, обдувает легкий приятный ветерок, брызги иногда попадают на тело, а вокруг горы – разве не сказка.

В целом, поездка нам всем очень понравилась, обязательно вернемся в это место.
 
Прекрасная поездка в Крым. Да еще такое расстояние преодолели. Водителю, наверно, было не легко столько часов в пути. Мне понравился отчет. Спасибо.
 
Спасибо за очередное напоминание о нашем великолепном и всеми любимом Крыме. Как только закончится этот коронавирус так сразу поеду в очередное путешествие в Крым.
 
Прекрасная поездка в Крым. Да еще такое расстояние преодолели. Водителю, наверно, было не легко столько часов в пути. Мне понравился отчет. Спасибо.
Да, есть такое. Но стремление побыстрее доехать двигало порой больше, чем сон)
 
Генуэзская крепость - интересное историческое место, но на этом все. Если вы приехали на неделю, то как мне кажется вам хватит пересмотреть все в округе крепости в течение нескольких дней)
 

Последние темы

Назад
Сверху