Отдых на Кипре (Айя-Напа)

Юлия Медведева

Участник
Сообщения
2
Реакции
1
Возраст
31
Город
Москва
Пол
Женский
Добрый день. Сегодня речь пойдет о прекрасном острове Кипр, а именно о маленьком курортном городе Айя-напа. Выбрали мы его случайно, просто предложил туроператор, т.к туда была горящая путевка. Летели туда компанией «Россия» из Внуково, а прилетали в аэропорт Ларнаки. Перелёт по времени занял всего 3,5 часа. На борту нас кормили один раз бутербродами с ветчиной и напитками на выбор.

После прилёта нас ждал трансфер до отеля. Отель у нас был 3х звездочный, назывался Christabelle, располагается достаточно далеко от моря, мин 20 пешком до ближайшего пляжа, но очень близко к знаменитой улице баров.

Погода в июле держалась +27-29 градусов, но так как там мало растительности и почти везде открытое солнце и большая влажность, ощущалось жарче, чем на самом деле. Только в последний день погода была +35, вот это было адское пекло.

Достопримечательности
  • Луна-парк, вход туда бесплатный, но все аттракционы за деньги, сколько точно стоят не скажу, мы просто гуляли там, не катаясь на них.
  • Аквапарк Water World Waterpark, считается самым большим тематическим парком в Европе. Вход туда стоил 35 евро. К сожалению, посетить мы его не смогли.
  • Есть небольшой парк скульптур, находится недалеко от известного моста любви.
  • Мост Любви, на самом деле смотреть там не на что, вид, конечно, красивый открывается на все побережье. Пешком от отеля мы шли до него минут 30, но можно добраться на автобусе, цена 1,5 евро.Посмотреть вложение 7209
  • Обязателен для посещения Мыс Каво-Греко. Оттуда открываются безумно красивые виды.
    Посмотреть вложение 7210Посмотреть вложение 7211Пляжи.
  • Самый известный пляж Nissi beach. Славится белым песком и лазурной водой. На нем проводятся пенные вечеринки. Лежаки и зонтики платные, если не изменяет память, то стоили они 1,5 евро за лежак и 1,5 за зонт, но мы не платили за них, к нам так никто и не подошёл. Вообще за лежаки и зонт мы заплатили только один раз за весь отдых. Этот пляж мне понравился меньше всего, т.к он очень мелкий и при входе много водорослей. Это самый многолюдный пляж и очень много детей. До пляжа мы добирались на такси, стоило 8 евро, но мы просто скинулись с людьми из отеля и вышло по евро с каждого, также можно уехать на автобусе.Посмотреть вложение 7212
  • Pantachou beach. На этом пляже мы были чаще всего. В отличие от Нисси, там нет водорослей, цена на зонты и лежаки везде одинаковая. В целом мне понравился пляж, но людей там достаточно, т.к около него много отелей.Посмотреть вложение 7213
  • Konnos Beach – это мой любимый пляж, находится он далеко от центра города, рядом с мысом Каво-Греко. Добраться можно на автобусе, цена 1,5 ев, от остановки ещё нужно спускаться по тропе. Расположен в бухте, людей там было не много, вход в воду не такой мелкий, как на Нисси, волн вообще не было. К сожалению, фото с пляжа нет, потому что наслаждались тишиной и красотой, открывающихся видов.
Мы посетили только эти три пляжа, но их там намного больше.

Еда

В центре города множество различных магазинов, кафе и баров. Везде есть русскоговорящие продавцы, официанты, все переводится на русский, вообще проблем с языком не должно возникнуть, даже если не знаете английский язык.

Если планируете сами готовить, то лучше загуглить супермаркеты, куда ходят местные жители, цены там намного ниже.

Вообще на Кипре достаточно дорого. Мы ужинали в разных местах, минимальная цена составляла 8-10 евро, но порции огромные, мы никогда не могли доесть, так что можно брать на двоих смело.

Почти с каждым блюдом они приносят картофель фри, По вкусу он отличается от нашего, мне не очень понравилось, да и к концу отдыха уже надоел.

Так же пробовали их национальное блюдо – Мусака, это сочетание мяса и овощей, очень жирное блюдо, на любителя в общем.

На Кипре распространено мясное и рыбное мезе, это когда вам приносят очень много блюд, такое лучше заказывать на компанию, т.к. такое количество сложно осилить вдвоём.

Экскурсии

Купить экскурсии можно в любом месте, либо в отеле у гида, либо в любом киоске в городе.

Мы покупали экскурсию в горы Троодаса. Обошлась нам в 40 евро с каждого. Нам попался хороший и веселый гид, который очень интересно и подробно все рассказывал. Экскурсия заняла весь день, выезжали мы пол 8 утра, и только в 8-9 вечера вернулись. Дорога идёт по серпантину, выдержать мне было ее очень сложно, так как укачивает в любом транспорте. Но это того стоило.
  1. деревушка Лефкара, там останавливались, чтобы попробовать настоящий кипрский кофе.
  2. Церковь Святого Креста, это очень известная церковь Кипра, с богатой историей и красивой архитектурой.
  3. Семейная винодельня. Здесь можно попробовать и купить знаменитое вино «Командария».
  4. Монастырь Троодитиса знаменит иконой «Божьей матери» и частицей пояса Богородицы.
  5. Деревня Продромос здесь останавливались на обед в семейной таверне с национальной горной кухней.
  6. Моностырь Киккос самый известный монастырь Кипра. Такой вид рядом с монастырем.Посмотреть вложение 7214Посмотреть вложение 7217
  7. Также останавливались на смотровых площадках, чтобы полюбоваться живописными горами.
  8. И последняя остановка была у камня Афродиты, там было разрешено искупаться.

Ещё одна мини-экскурсия, которую мы сами организовали, это поездка на автобусе в Ларнаку, на соленое озеро, которое пересыхает летом и покрывается толстой коркой соли. Вид у него завораживающий, как будто ты в соляной пустыне.
Посмотреть вложение 7216
Транспорт.
В Айя-напе транспорт развит. Автобусы ходят достаточно часто, стоимость 1,5 евро. Можно брать машины, различные другие виды транспорта напрокат. Если берёшь машину на прокат, то номера у таких машин выделены красным, т.е. местные уже будут знать, что вы турист и будут уступать дорогу и более лояльно относится к вам. Вообще штрафы у них жесткие за нарушение ПДД.

Ещё один популярный вид – это такси. У них очень интересные машины, похожие чем-то на лимузин. Выгодно ездить с кем-нибудь в складчину.

Хочется выделить основные плюсы и минусы, которые я для себя подчеркнула.
Плюсы:
  1. Пляжи с чистой и тёплой водой.
  2. Очень добродушные люди, именно киприоты.
  3. Вкусная еда, большие порции.
  4. Практически всегда светит солнце.
  5. Советую взять экскурсию в горы, чтобы познакомится со старым Кипром и его историей.

Минусы:
  1. Высокие цены.
  2. Нужны переходники для розеток.
  3. Левостороннее движение.
  4. Летом очень жарко.
  5. Мало растительности.

Мне очень понравилось, несмотря на минусы я обязательно вернусь сюда снова.
Вот ещё немного фото с Кипра.


Посмотреть вложение 7218Посмотреть вложение 7219Посмотреть вложение 7220
 
Очень красиво. Я, вообще, люблю природу. Фото просто замечательные. Очень интересно что за розовый кустарник на фото? Очень похож на бугенвиллию...
 
Когда я отдыхала на Кипре в 2009 году (мы отмечали свадьбу моего дяди), мы как раз остановились Айя-Напе. Прекрасное место - очень красиво!
 
Очень красиво. Я, вообще, люблю природу. Фото просто замечательные. Очень интересно что за розовый кустарник на фото? Очень похож на бугенвиллию...
Даже не знаю как называется, но гид рассказывал, что оно ядовитое, трогать его не желательно.
 
Спасибо за прекрасный отчет о путешествии. Прочитал, все понравилось, особенно фотографии. Кипр действительно отличное место для отдыха, но только для отдыха, постоянно жить тут тяжело. Можно просто умереть от скуки.
 
Айа-Напа – место, адаптированное для отдыха на любой кошелёк.Единственное, с утра, пока народ спит, по-местному почти до полудня, улицы как-то пустоваты. Картина начинает напоминать начало мультфильма «Унесённые призраками» и становится как-то не по себе.
 

Последние темы

Назад
Сверху