Отдых на Кипре ❤️

Наталья Мали

Участник
Сообщения
1
Реакции
1
Возраст
36
Город
Ростов-на-Дону
Пол
Женский
Хотелось бы рассказать о своём путешествии на Кипр,которое навсегда останется в моем сердце❤️Это было самая спонтанная поездка, так как мы взяли путевку за два дня,и я даже не прочувствовала ожидания от предстоящего отдыха.Вылетали мы из Краснодара Уральскими Авиалиниями,нас предупреждали что с июня 2019 питание на борту отменили,но нам повезло и нас кормили в обе стороны.Долетали очень хорошо,все прохождения на границе очень быстрые и трансфер до нашего отеля Vangelis в г.Протарас занял час в комфортабельном автобусе,ребёнок даже заснул. Об отеле могу сказать одно,что я хочу туда снова и смотрю уже путевку,питание лучше всех похвал,так вкусно мы ещё не ели!Сам шеф-повар выходит и смотрит за тем,что нравится гостям или нет!Персонал очень внимательный , на просьбу проводить уборку в установленный период пошли навстречу.Детская анимация очень интересная,могут завлечь внимание детей и ещё есть детский клуб,где с 4 лет можно оставлять ребёнка. На территории есть три бассейна,для разных возрастов!В течении дня развлекают взрослых,и зумба,дартс,вечером каждый раз новая программа.Море...нам понравился пляж Фигового дерева,в минут 10 ходьбы от отеля,но это даже плюс,ты идёшь прогуливаясь по главной улице Протараса.Сам посёлок очень уютный,есть местный магазин LIdl, где скупаются местные,здесь цены самые приятные.Если спуститься на главную улицу то цены будут выше. Вообще вопрос еды здесь не стоит,очень много мест, и рестораны с местной кухней и бары где вечером не сесть,постоянно концерты.Вообще за ночной жизнью конечно лучше ехать в Айя-Напу,там много клубов до утра и баров.Это больше молодежное место,чем Проторас. Мы ездили в соседнюю Айя-Напу на автобусе,там мы посетили Парк Скульптур,однозначно рекомендую, к тому же вход бесплатный!Прогулялись по улочкам и на набережной,мы были в то время,что застали фестиваль Средневековья и вечером в течении недели были представления и шествия с факелами. Говорят что только ленивый не берет напрокат машину на Кипре,мы не стали исключением,потому что посмотреть и правда что есть. Мы начали свой путь и заехали в деревушку Pano Lefkara,скажу одно что это очень колоритное местечко,и наверное одно из самых запоминающихся мест на Кипре для нас.Эти мощённые улочки,цветные дома и различные лавки придают особое настроение.Далее мы поехали в горы Троодос, серпантина нет никакого,так что смело можно ехать.После палящего солнца оказаться среди соснового леса и +16 прям охлаждает,там мы и устроили пикник(лавочки,столики все есть и даже детская площадка). На пути обратно домой в Протарас мы решили по совету друзей заехать в горную деревушку Ланья. Она впечатлила нас узкими улицами,что даже приезжая по ней, мы боялись не задеть стены домов. Славится деревня своими мастерами . Здесь жили художники, ткачи. Мы все же не удержались и прикупили небольшую картину с изображением деревни.Мы уже коллекционирует,в прошла раз купили на Крите тоже картину.Заметно что здесь очень чтут свою историю и заботятся о своём родном месте . Обедая в кафешке замечаешь размеренный ритм жизни людей. Смотришь как местные жители играют в нарды, шахматы. Отмечу что киприоты очень приветливы к туристам. Но нас ждала дорога домой. На обратном пути мы заехали в Лимасол,хочется отметить современную набережную и очень красивый исторический центр,где стоит замок и можно прикоснуться к истории.Но сам замок Колосси, не оставил у нас впечатления(поэтому походите вокруг бесплатно) ни внешним видом,ни внутренним убранством, ничего из интерьера не сохранилось. Ещё читая дома отзыв о достопримечательностях все советовали поехать к камню Афродиты,откуда она из пены вышла и т.д. Ведь Кипр носит названия острова любви,поэтому мы решили съездить.Сами камни находятся в живописном месте, очень романтично,особенно если прийти сюда на закат с любимым человеком и устроить свидание.Вода там холодная и обжигающая, волны красиво набегают одна на одну и легко пенятся, а окрестности украшают выложенные влюбленными парочками камни в виде сердца в знак вечной любви...

На следующий день мы отправились в город Ларнака,ещё это место нашего прилёта,но это место нужно обязательно посетить.Известная церковь Святого Лазаря с гробницей собирает тысячи верующих людей со всего мира,это место очень сильное и если будете в Ларнака обязательно к посещению.Затем нам захотелось поехать в столицу Кипра- Никосия, кстати,единственная столица в мире,которая разделена на две страны. Город очень зелёный,колоритный,центр окружён стенами,много исторических зданий,но если выехать за центр ,то увидишь уже другую сторону-это современный бизнес-центр страны. Не могу сказать, что архитектура города меня как то сильно поразила. Просто улицы здесь шире, а дома выше, чем в той же Ларнаке или Лимассоле. Сами улицы, не считая туристических маршрутов находятся в жутком запущении и выглядят безлюдными.

Большое количество вооруженных людей и посты КПП производят не самое приятное впечатление.

Не могу сказать, что город произвел впечатление, поэтому рекомендую его посещение, только в качестве общего развития.

Наше путешествие на машине было очень насыщенным,и вышло намного дешевле,чем брать экскурсии и быть привязанным,так что смело берите,дороги хорошие.Под конец нашей поездки,смотря на проплывающие кораблики с морской прогулкой,мы решились!Причал с корабликами находится в конце набережной,есть даже пиратский корабль с настоящим представлением на борту,где есть анимация с пиратом и стрельбой из пушки.Но правда это больше для детей постарше,я думаю лет с 3 будет уже интересно .

На нашей желтой лодке были горки для детей и взрослых. Причём для детей совсем небольшая и там постоянно был человек с корабля,кто следил.Всем желающим дают спасательный жилет,они кстати разных размеров. На нижнем этаже большие 23 иллюминатора, нам обещали увидеть черепах,но мы увидели только рыб.Когда мы прибыли в Голубую бухту аквалангист стал кормить рыбок, приманивая их прямо к иллюминаторам.Стоимость данного удовольствия всего 10 евро с человека,ребёнок бесплатно.Насчёт питания здесь на борту есть и прохладительные напитки и закуски,так что за это можно не беспокоится)Наши две недели прошли очень быстро и мы с любовью вспоминаем о каждом дне проведённом на этом замечательном средиземноморском острове!
 
Ставьте пожалуйста пробелы между словами и предложениями правильно, я замучился читать ваш рассказ. А все остальное хорошо, молодцы, хорошо отдохнули и хорошо написали. Меня тоже напрягают люди с оружием, как то не спокойно на душе становится, и отдых уже не отдых совсем становится.
 
Как интересно! А мне как раз Никосия понравилась больше всего (в сравнении с Ларнакой и Лимассолом). Там потрясающе дружелюбные люди. У нас было несколько волшебных историй, когда совершенно незнакомые люди очень отзывчиво проявляли себя, помогали там, где в России в принципе не принято помогать. Это произвело большое впечатление :)
 
Как интересно! А мне как раз Никосия понравилась больше всего (в сравнении с Ларнакой и Лимассолом). Там потрясающе дружелюбные люди. У нас было несколько волшебных историй, когда совершенно незнакомые люди очень отзывчиво проявляли себя, помогали там, где в России в принципе не принято помогать. Это произвело большое впечатление :)
А не могли бы вы более подробнее нам рассказать об этом. Очень интересно, хочется узнать, кто, когда, как, где и в каком случае вам оказал помощь, которая по вашему отзыву оказалась странной. Которую вам оказали люди. Кто они, местные или туристы ? Интересно так же узнать где в России не принято помогать в принципе и в каких случаях? Вы меня просто заинтриговали. С нетерпением жду вашего ответа или хотя бы пояснения. Спасибо.
 
Пожалуйста)
1. У нас в гостинице был в номере маленький холодильник, который мы хотели передвинуть. Он мешал детской кровати. Но не было удлинителя. У владельцев гостиницы его не нашлось, мы стали искать его в продаже. Мы зашли в небольшой магазинчик. Он был в основном продуктовый, но с какими-то хозяйственными вкраплениями:) Хозяин плохо говорил по английски, но когда узнал, что мы русские позвал свою русскую жену и они подарили нам удлинитель со словами "у нас в продаже нет, но дома есть лишний". Потом подарили сыну шоколадное молоко, были очень рады. Когда мы захотели хотя бы для приличия что-то купить, замахали на нас руками:))
2. Покупали фрукты. Продавщица предложила попробовать папутсосико (это плоды местных кактусов). А у нас был уже неудачный опыт - когда мы в Ларнаке купили его и потом 2 дня вынимали микроскопические колючки из рук. Поэтому мы честно сказали, что не знаем, как с ним обращаться. А за нами в очереди стоял местный полицейский. Так он провел нам мастер-класс по обращению с этим фруктом прямо в магазине. Показал, как держать, как разрезать, как есть. При этом продавщица никого не попросила заплатить за разрезанные фрукты, типа это просто для демонстрации - ведь мы потом купили себе домой несколько штук. И все это в такой радостной атмосфере. Вся очередь радовалась, участвовала в объяснениях.
3. Супер-мега радушные официанты. Почти все говорят на 3-х языках - греческий, английский, русский. Рассказывали нам историю Кипра, Никосии. Когда приехали в Лимассол, очень чувствовался контраст именно в общении с официантами. Лимассол более туристический город - обращение более формальное.
Я не говорю, что в России люди не отзывчивые. Я очень люблю наших людей и считаю, что они всегда готовы помочь. Но мне кажется, что у нас принято помогать по просьбе, а в Никосии люди не то чтобы помогали, они просто делились своей радостью от ее избытка.
Может быть, это только у нас был такой опыт:) Но для меня Никосия запомнилась именно такой - люди делятся радостью, открыто и просто так :))
 
Пожалуйста)
- люди делятся радостью, открыто и просто так :))
Так должны жить все люди на всем земном шаре, но увы. Мы все нормальные, обыкновенные люди, простые и добрые, но откуда берутся "редиски?" Я не знаю. Спасибо вам за пояснения, таких случаев помощи и аналогичных в России масса. например возьмите тех людей которые скидываются СМСками на операцию ребёнку. Они оказывают эту помощь от чистого сердца, бескорыстно, им не нужен пиар и реклама. Есть в России такие люди, которые познакомившись в интернете со случайным человеком из другой страны, из Казахстана, из Латвии, потом приглашают его с семьей к себе домой, в гости, отдохнуть и позагорать на нашем Черном море. Приезжает как друг - уезжает как брат. Есть еще такие люди в России, к сожалению их не очень много, но они есть. Один из них - ваш покорный слуга.
 
Очень радостно, что вы цените открытость и помощь. Я точно знаю, что такие люди есть. И их немало.
Просто поделилась своими впечатлениями - мне чувствовался контраст Никосии и Москвы :)
 
Посетили в октябре 2018 года Турецкий Кипр. Что сказать, с начала, когда мы прилетели, я вообще не понял куда попал, к слову, аэропорт там находился в пустыне, и там была только одна взлетная полоса и лишь один терминал. Скажем так: Кипр в центре острова это пустыня с достаточно низким уровнем жизни. Но вся прелесть начинается только тогда, когда вы начинаете подниматься в горы, что бы доехать до более высокого по уровню жизни "отделения" острова. "Отделение" потому что по сути, прекрасный, зажиточный, и тот самый, как на фотках, Кипр отделяют горы. Красота просто неописуемая, советую город Ларнака, там есть прекрасная пристань с яхтами, прямо возле средневекового замка. Весь город можно перейти пешком. В общем- просто бомба! Всем рекомендую!
 
Путешествие на Кипр, как мне кажется, у всех проходит очень интересно! Я была там 2 раза - в 2009 и 2011 годах - мне понравилось очень!
 

Последние темы

Назад
Сверху