Отдых на Кубе, остров Кайо-Коко

Сообщения
2
Реакции
1
Возраст
34
Город
Киев
Пол
Женский
Вторую половину декабря я со своим мужем провела в невероятном путешествии на острове Кайо-Коко на Кубе. Путевку купили в польской туристической фирме и летели с Варшавы прямым рейсом 12 часов в аэропорт Жардинес-Дель-Рей, который расположен на острове Кайо-Коко. Нам просто было так удобно, но с России цены такие же и перелет занимает такое же время. Остров Кайо-Коко принадлежит провинции Сьего-де-Авила и соединен с островом Куба искусственной дорогой в 30 километров, а также естественным путем связан с соседним островом Кайо-Гильермо. Остров Кайо-Коко мы выбрали так как хотелось чего-то необычного и более уникального! Еще 10 лет назад он был заповедной зоной, а сейчас на нем находится около 15 отелей. На острове мы каждый день видели пролетающих над океаном пеликанов, большого варана который жил прям возле нашего отеля (полтора метра длиной), а также крабов бегающих даже в барах, ресторанах и по всей территории. Погода в декабре была отличная, только смущало что в 18:00 уже темно на улице, а рассвет в 7 утра.
Вода в океане нереально красивого бирюзового оттенка и очень чистая! Пляж широкий и с белым песком. Если постараться, то можно найти морских звезд и увидеть разных проплывающих рядом рыбок. Кайо-Коко признан одним из самых красивых островов карибского бассейна и мы в этом убедились собственными глазами.
Посмотреть вложение 7529

Отдыхали мы в пятизвездочном отеле Hotel Memories Flamenco Beach Resort 14 дней с системой «все включено». Отель включает в себя несколько корпусов, ресторанов и баров. Вся территория зеленая. На протяжении целого дня работают садовники и заботятся о ней. Отель был не шикарный, но для Кубы хороший. Пятизвездочный отель на Кубе далеко не соответствует пяти звездам отелю в Европе. Вода подается на остров из самой Кубы, из-за чего часто были проблемы. Вода могла отсутствовать целый день. Но находясь на острове лучше этим не заморачиватся и не портить себе отдых! Wi-fi везде платный, средняя цена 1 евро за 1 час! Но вы можете его использовать, например, 6 раз по 10 минут. В отеле вас регистрируют в системе и вы просто покупаете время, а за пределами гостиницы продаются специальные карточки.

Посмотреть вложение 7530
Посмотреть вложение 7537
Помимо невероятного пляжного отдыха мы активно проводили наш досуг. Отель предоставляет бесплатно на 30 минут ежедневно аренду катамаранов. Мы на острове заказали индивидуальную экскурсию, чтобы понырять на коралловых рифах. У нас был свой водитель на паруснике, на котором отправились в море. За 2 часа и за 4 человек мы заплатили 100 евро (в цене выдавали ласты и трубки). Это того стоило, подводный мир как в «капитане Немо». Здесь можно увидеть рыбки разных видов, цветов и размеров. Мы лично видели тавриды, люцианы, барракуды. Бонусом был водитель, он же местный житель, рассказал много интересных историй! Ходят легенды, что там водятся акулы, но наш водитель парусника сказал что за 25 лет жизни ни разу их не видел, для них это очень жаркий климат. На второй день с ним же мы поплыли на рыбалку. Обошлось это вместе с арендой удочек в 80 евро с двоих за 3 часа! Поймали рыбку, которую принесли на кухню повару нашего отеля и он ее приготовил на гриле. Испытали хорошие эмоции, совсем непривычна речная рыболовля!
Кроме индивидуальных поездок, мы также поплыли на коралловые рифы на корабле, который курсировал каждый день в 11 часов утра и возвращался в 13 часов. Стоимость билета 20 евро с человека. Всего на корабле было 30 человек и также можно было брать ласты и маски в аренду, чтобы понырять. Единственным минусом от индивидуальной экскурсии было то, что из-за своих больших габаритов корабль не мог так близко подплыть к рифам как парусная лодка.
Посмотреть вложение 7531
Взять на прокат машину на острове очень сложно так как их практически нет. Но без проблем можно воспользоваться услугами такси. И мы, чтобы увидеть настоящую жизнь кубинцев, взяли за 25 евро такси (в одну сторону) и поехали в ближайший город Морон. Можно даже договорится чтобы таксист вас подождал 3 часа и отвез обратно. Расстояние 80 км от нашего отеля. В городе вы не увидите толпы туристов, а познакомитесь с жизнью местных жителей! Мы заходили в аптеки, магазины, кафе. Очень бедные люди, которые получают копейки, еще и в виде товарных талонов, например на гречку или рис. Как будто советский союз. Везде можно увидеть старые жигули и волги. Для нас плюс был в том, что мы не ходили по искусственно созданным и раскрученным местам для туристов, а имели возможность понаблюдать за настоящей жизнью. Достопримечательностью города можно считать статую бронзового петуха возле отеля «Морон». Данный бронзовый петух является символом города, так как поставили его из-за «моронского петуха», которым был продажный судья, сбежавший из города. Ну и город стали после этого называть городом петуха. Местные стремятся выучить английский и попасть на работу в отель, так как оплата будет больше чем например работать врачем. Вообще кубинцы очень ждут чаевые, хотя и не самые улыбчивые и приятные люди. Мы даже отдали нескольким людям свою одежду и обувь.
Посмотреть вложение 7532
Местная кухня очень жирная, но в принципе похожа на нашу. Очень вкусный кофе, который подают со свежим тростником! Понравился их ром (особенно коктейль куба-либре), сигары и необычный коктейль под названием «шампана коктейль» (щампанское брют с виски). Как подарки близким, ром можно купить по цене 5 евро за 0,5 евро . Сигары продаются поштучно, одна большая сигара стоит 1 евро. Любители фруктов могут насладится спелой и свежей папайей, манго и агавой. Очень полюбились коктейли пина-колада в свежем кокосе и ананасе! В нашем климате так шиковать не получиться, вкус совсем не тот. Ну и морепродукты также очень доступны и разнообразные (лобстеры, креветки, мидии, кальмары).
Посмотреть вложение 7536
Посмотреть вложение 7533
Американские доллары запрещены на территории Кубы. За их обмен будет взиматься дополнительная плата. Обменивать евро нужно на валюту для туристов (песо для туристов). Вам поменяют практически везде на мелкие купюры, чтобы вы могли оставить чаевые. Будьте щедры, так как для кубинцев это хороший заработок. И будьте осторожны собирая красивые ракушки на пляже, они покрыты кораллами и вывозить их со страны запрещено! Но таких красивых ракушек я еще не видела ни на одном пляже в мире. Когда вы регистрируетесь на обратный рейс, вас об этом спросят и проверят ваш чемодан.
Посмотреть вложение 7534
Путешествие однозначно удалось. Нам еще больше захотелось исследовать Кубу и в ближайшее время планируем вернутся, чтобы посетить новые удивительные места этой прекрасной страны!
Посмотреть вложение 7535

Посмотреть вложение 7538
 
Давно в мечтах посетить ( ОСТРОВ СВОБОДЫ ), полюбоваться законсервированной историей , взглянуть на все эти старые , но ухоженные автомобили.
 
Спасибо за ваш рассказ, было очень приятно читать все что вы написали, желаю вам больше таких отличных путешествий!!
 
Очень интересный рассказ, мне лично понравилось, хорошо все расписано. Еще мне нравится страна Куба, там красиво и интересно.
 
Спасибо за исчерпывающее описание вашего отдыха. Замечательное путешествие у вас получилось. Отличные фотографии. особенно с морским видом.
 
Ах какой океан?? мечтаю однажды слетать на Кубу с семьей. Но пока сын маленький не считаю что это стоит воплощать в жизнь..
 
Куба,остров свободы - от одних только этих слов завораживает дух. А еще насколько я знаю там много старинных автомобилей которые до сих пор на ходу. Спасибо за ваш отчет,пишите еще.
 
Везёт кому-то. Но чёрное море тоже так то норм) ничего, ещё и Кубу смогу покорить)
 

Последние темы

Назад
Сверху