Отдых на Кубе 2019

Evgeniya_Silina

Участник
Сообщения
1
Реакции
1
Возраст
38
Город
Москва
Пол
Женский
В октябре 2019 решили сорваться с мужем на Кубу! Спонтанно приняли решение за неделю до поездки. Надоела промозглая осень в Москве, да и август не задался. Хотелось улететь в тепло, на океан и подальше из столицы!
Выбрали этот курорт не случайно: во-первых мы очень любим страны карибского бассейна, а океан обещал быть теплым и погода солнечной. Цена тура оказалась достаточно приятной в отличие от Мексики и Доминиканы, куда так любим улететь из зимы в лето. Кроме того, до этого еще ни разу не были на Кубе! Перелет в 10 часов меня уже не пугал, летаем часто в экваториальные страны.
В этот раз купили тур буквально за неделю и бизнес класс раскупили, пришлось докупить лишь улучшенные места (доплата 10 тыс. руб.). Уже в самолете начала изучать журнал с информацией для туристов. Куба - оплот социолизма, страна рома и сигар. Звучит интригующе! Ознакомилась с валютой, языками и что надо попробовать из местных блюд. Летели компанией Azur - в целом неплохое питание на борту, кормили 2 раза, перелет прошел комфортно. Единственное, в суете забыли выбрать специальное меню - для таких как я вегетарианцев есть такая опция на сайте авиакомпании.

Посмотреть вложение 2463

Отель выбрали 5 звезд Melis Las Americas все включено. Выбирал муж, сказал, что отзывам один из лучших! Важно также было условие - чтобы добираться недалеко от аэропорта. Примерно заняло мин 40, хотя писали меньше. Трансфер был групповой, других почему-то не предлагали. Отель действительно оказался отличный и начал оправдывать ожидания сразу.
Встретили велкам дринкс, поселили быстро. Номер дали на 7 этаже - стандарт и пытались с доплатой продать люкс еще выше и с лучшим видом. Решили не переплачивать пока и пошли вселяться.

Посмотреть вложение 2464

Номер оказался шикарный с панорамным окнами на океан! Здесь я встречала феерические рассветы! Остается догадываться, что представлял из себя люкс. Выход был прям из отела на собственный пляж! По красивым деревянным ступеням прям к океану! Пляж чистый, песчаный, теплейшая вода (28 гр) потрясающего бирюзового цвета. Море спокойное без волн, плавать хотелось часами.
Вообще ни в одной стране нет таких картинок сочетания неба, облаков, лагуны, меняющих цвета прямо на глазах! Можно было писать картины, фотоаппарат не передавал этой красоты и на половину.
Территория отеля огромная с двумя основными бассейнами, зелеными гольф полями вокруг, по которым я совершала утренние пробежки!

Посмотреть вложение 2465

На пляже и вокруг бассейнов находились четыре бара с напитками и закусками в течение дня.
Питание все включено предлагалось в ресторанах, из которых один со шведским столом, а остальные а-ля карт (по меню). По классике посещали со шведским столом. Питание порадовало на обед и ужин: можно было выбрать разнообразные мясные и рыбные блюда с огня, много овощей, сезонные фрукты. Конечно, фрукты не столь разнообразны как в той же Мексике, но свежие и вкусные.
Из национальных блюд попробовали жареные плантаны - на вкус нечто среднее между бананами и картохой. Оценили кубинскую паэлью - кстати не уступает испанской, но без морепродуктов. Из дессертов отмечу чуррос (хрустящие палочки в сахаре) и флан - легкий желейный дессерт из яиц! Завтраки в принципе предлагались классические. Единственное, что меня, как вегетарианку, расстроило - отсутствие растительного молока, овсянки или гранолы и орехов. Но с блюдами из яиц все в порядке, повара готовили в разных сочетаниях омлеты, скрэмблы, пашот.
Персонал доброжелательный и услужливый! По уборке также претензий не было, меняли белье в номере каждый день.
Проблема дикая была с wi-fi. Причем, проблема не только в нашем отеле, а в целом на Кубе. Интернет можно было оплатить часовой, покупая карточки на рецепции. Не так давно на острове вообще отсутствовала сотовая связь! Нам еще повезло.
Вечером в лобби проходила анимация с национальными танцами и живой музыкой. Выступали профессионально, на высоком уровне с ярких костюмах, эмоционально. Отдыхающие наслаждались кубинским ромом, пино-коладой, мохито и знаменитым коктейлем “Cuba Libre”.
В целом отель оправдал все ожидания!

Посмотреть вложение 2466

Решили взять одну лишь экскурсию в Гавану, т.к. времени было не много - всего неделя! Уж очень ее хвалил гид. Экскурсия обошлась по моей памяти 130 CUC за двоих, покупали у нашего туроператора, не стали искать другие варианты. Ощущения всегда двойственные, когда едет целый автобус. Во-первых потому что всех приходится ждать и кто-нибудь обязательно будет выбиваться из общей массы. Город че Гевары, Фиделя Кастро и Хемингуэя обязательно стоит посмотреть. Нищета граничит с шиком. Впечатление произвела историческая часть - старый город, здания, улочки, живая музыка!
Архитектура действительно поражала. Огромное количество ретромобилей всех цветов.
У нас была специальная остановка для фотосессии с ними. Участники группы успели переругаться за кабриолеты и цвета. В этот момент я начала жалеть, что мы не взяли индивидуальный тур. Далее мы посетили главную достопримечательность Гаваны - Капитолий - одно из кубинских министерств, исторический музей, копирующий Белый дом в Вашингтоне. Под его куполом установлена отметка о нулевом километре. Посетили Площадь Революции с огромным портретом Че Гевары на фасаде одного из зданий и мемориалом Хосе Марти. Посетили музей писателя Хемингуэя. Заехали на фабрику табака, находящуюся в самом сердце Гаваны. Фотографировать ее нельзя, а вот приобрести сигары - это конечно. Побывать на Кубе и не покурить одни из лучших сигар!
В целом мы остались довольны этой экскурсией за исключением легких казусов от группового турне. Но больше, чем на день, я бы не задержалась здесь наверно.

Посмотреть вложение 2467

Куба запомнилась мне своим особым духом, людьми улыбчивыми и открытыми. Красота закатов и рассветом и широта неба. Вечером после ужина романтично было любоваться звездами, лежа у бассейна. Неделя пролетела незаметно и ее было очень мало. Приезжать стоит минимум на две. Куба произвела на меня супер впечатление из-за жаркого океана, комфортной погоды, сервиса и еды. Смело советую лететь с детишками. В планах повторить через год уже с сыном!
 
  • Like
Реакции: Lada

Последние темы

Назад
Сверху