Сурикова Яна

Начинающий
Участник
Сообщения
5
Реакции
8
Возраст
36
Город
Ставрополь
Пол
Женский
Выбирая путешествие в этом году я остановила свой выбор на тур операторе Пегас. Комфортабельный огромный боинг авиакомпании Nordwind достаточно быстро доставил меня на остров Пхукет, в полёте 8 с половиной часов и вот уже побережье Андамантского моря.
Прилёт был ранний, около 5 утра, что было бы не несомненным плюсом, но в этом году в Тайланде введён новый формат прохождения паспортного контроля. Теперь, у туристов сканируют отпечатки пальцев, что сильно замедляет процесс. Но заплатив 5$ или 100 бат в местной валюте, можно пройти практически без очереди. Сотрудники аэропорта любезно предлагают данную услугу.
Остановилась я с семьей в отеле Outdoor Inn 3*, на побережье Ката. Достаточно удобное расположение, около 300 метров от пляжа, а на входе в отель открывается аллея ночного рынка Kata Walking Street, днём же, здесь много открытых прилавков с фруктами. За поворотом знаменитый магазин seven/eleven и самый выгодный обменник валют. Но внимание, работает только до 22.00. Если нужен обмен после 22.00, стоит пройти в сторону пляжа Карон, буквально 200 метров и перейти дорогу.
Питались мы чаще на ночном рынке у нашего отеля. Стоимость блюд от 80 до 150 бат за порцию. Курс рубля к бату около 0.48, проще округлять один к двум. Из самого экзотичного, можно попробовать шашлычки из крокодила, около 60 бат за порцию. Вкусное сочное мясо, чем-то напоминает курицу. Традиционное тайское блюдо Пад Тай из стеклянной лапши и креветок. Готовится прямо при тебе и стоит 200 рублей. Острый суп Том Ям с морепродуктами и ещё один суп Том Ка, приготовленный на кокосовом молоке.
Из развлечений на острове доступны множественные пляжи, торговые центры и уникальные природные достопримечательности.
За весь отпуск я успела составить примерный рейтинг пляжей для отдыха с семьей. Первым в нашем списке остаётся Ката, так как мы жили совсем рядом. Стоит пройти к самой южной его части, где расположены кафе и аренда Серф бордов. Очень понравилось кафе Kata Ska bar. Со второго этажа отличный вид на пляж. Блюда вкусные, цены демократичные. Особенно стоит взять их жареное мороженное и мидии запечённые с сыром. Стоимость такого блюда 240 бат около 480 рублей.
Далее в рейтинге пляж Карон, с поющими песками. Звук от шагов по песку напоминает хруст снега под ногами, а если пройти к центральной части пляжа, он не только скрепит, но и посвистывает. Здесь заход в воду более резкий, по сравнению с Ката. Бывают волны даже в высокий сезон, поэтому лучше посещать пляж в первую половину дня и строго там, где нет красных флажков, означающих, что купание в этой зоне запрещено. До этого пляжа с Ката ходит городской автобус Сонгтео, синего цвета. Проезд составляет 80 рублей и едет он очень медленно, так что мы с семьей предпочитали ходить пешком, тем более, что от нашего отеля это около километра дороги. На пляже отличная инфраструктура, с единственным минусом, она находится через дорогу. С пляжа можно уплыть на лонгтейле, тайской лодочке, на близлежащие острова. Очень рекомендую посетить одним махом острова Корал и Бон. Как бонус капитан судна предлагает поснорклить около острова Мон. Такое путешествие займет около 6 часов. И по стоимости составит 12000 рублей, но тайцы хорошо торгуются, так что мы не упускаем шанс сбить цену на пару тысяч. Конечно же стоит подождать попутчиков и разделить эту сумму на всех. Особенно красочно выглядит остров Корал. Его белоснежные пляжи и бирюзовая вода не оставят равнодушным никого. Я люблю рассматривать коралловые рифы и множество их обитателей, снимать эту красоту на экшн камеру, так что мы с семьей уходим на пляж под название Банана бич.
Там же можно взять в аренду шезлонги под тенью огромных деревьев. Стоимость 100 бат (200 рублей) с человека. Из инфраструктуры на острове есть несколько кафе и отель. С пляжа Банана можно прогуляться на соседний пляж по живописной тропинки, которая идёт через джунгли. А также можно встретить туканов, огромных красивых птиц с удивительными жёлтыми клювами. Продолжая рейтинг пляжей Пхукета, следующее место в нем займёт пляж Януй, расположенный в юго-восточной части острова. Выделяется островком камней, похожим на маленькую гору, посреди песка.
Здесь хорошо отдыхать от шума и суеты. Много естественной тени деревьев, шезлонгов и зонтиков нет, пологий заход в воду. Из минусов, можно выделить сильные отливы. Купаться комфортно лишь до 14.00, затем вода уходит обнажая множественные камни и кораллы. Приехав сюда мы договорились об обратной дороге, ездили на тук туке, в обе стороны заплатили 2800 рублей за машину. Ещё один пляж, пожалуй делит рейтинг с Януй, это Ао Сан, добраться можно также на тук туке за 2400 рублей в обе стороны. Очень уютный, маленький и живописный. Идеально подошёл, чтобы провести жаркий день и поплавать с рыбками. Отлив не так ярко выражен, поэтому мы смогли остаться подольше. Пляж Патонг для купания я не рассматривала, слишком много плав средств и людей, из-за скученности, вода кажется мутной. Но здесь можно прокатиться на парашюте, вдоль побережья. Стоит это удовольствие 3000 рублей за 10 минут. Патонг хорош своей ночной жизнью, в особенности, знаменитой улицей Бангла Роуд и торговым центром Джанг Цейлон. Мы не любители выпить, поэтому Бангла Роуд была интересна лишь колоритом и трансвеститами, которые с удовольствием и за 200 рублей фотографируются со всеми желающими. Замыкающий в моем рейтинге пляж Банана бич. До него добираться оказалось очень долго, так как находится этот пляж на севере острова Пхукет, недалеко от аэропорта. Тук тук вёз нас около часа. Но по красоте джунглей и живописному спуску, этот пляж потрясающий. Поездка обошлась нам в 100$. Тук тук высаживает на трассе, прямо посреди непроходимых на первый взгляд, джунглей. Но затем, можно рассмотреть с северной стороны тропинку прямо в чащу. Не побоявшись, мы прошли туда.
Джунгли уже не казались такими непроходимыми, тропка шла на возвышенности и вскоре открылся вид на реку с левой стороны. В высокий сезон она практически пересыхает, но все равно, своим видом создаёт уникальную природу этого пляжа. Перейдя речку и минув высоченные пальмы, мы оказались на песке. Как и Ао Сан, этот пляж для уединенного, неторопливого отдыха. Из минусов, оказалось, что шезлонгов в аренду не взять. Есть одно кафе, но нет туалета.
Помимо изучения пляжей мы также смогли выделить пару дней на путешествие к архипелагу Пхи Пхи, ставший известным благодаря фильму Пляж, где снимался Леонардо Ди Каприо. К большому сожалению, тот самый пляж из фильма был закрыт ещё в 2018 году для восстановления экосистемы, повреждённой множеством прибывающих туда в туристический сезон катеров и толп туристов. Но саму лагуну Майя Бэй все же можно осмотреть с моря.
Она находится на острове Пхи Пхи Лей. До этого места мы добирались на пароме. Заплатив по 2000 рублей, это можно сделать в любом тур агенстве, нас организованно забрали из отеля и отвезли на пирс, где уже заранее были куплены билеты. Паром оказался огромным, трехпалубным и очень комфортным для переезда длиною в 2 с половиной часа. Первую остановку он делает, чтобы все пассажиры смогли налюбоваться и сделать фото напротив пляжа Майя Бэй и затем оплывает остров Пхи Пхи Лей, направляется на другой остров Пхи Пхи Дон.
Вход на этот остров платный, туристический сбор составляет 40 рублей с человека. Мы заранее бронировали гостиницу Chukit resort, которая находится вблизи пирса и высадившись на берег направились сразу туда. Гостиница не новая, но достаточно ухоженная, свой ресторан и Инфинити бассейн, приятно порадовали нас.
При заселение, взымается депозит по 1000 рублей с каждого номера. А сам номер стоил 2400 рублей за ночь. Завтрак включён в стоимость. В отеле конечно же сидеть мы не стали и переодевшись, направились в конец острова, на пляж Лонг бич, где есть уникальное местно, пока ещё не широко известное туристам, под название Shark point.

Это небольшой участок моря с довольно сильным течение между гряды скал, куда любят приплывать стаями акулы. Да, да, именно стаями. Правда акулы рифовые, абсолютно безобидные и очень пугливые. Но все же это удивительное ощущение, когда огромные хищники, проплывают рядом, извиваясь крепким мускулистым телом и изредка поворачивают к зрителю свой наполненный острыми зубами рот.
Еще одной впечатляющей достопримечательностью острова является смотровая площадка, расположенная на горе. Дорога туда оказалась очень трудной и длинной, хоть и по расстоянию всего 3 километра. Что однозначно не стоит делать, так это идти туда днём, когда солнце нещадно палит и без того сгоревшие плечи и спины. А ещё днём и особенно вечером, на закате, там огромные толпы таких же туристов как мы, желающих сделать снимок уникального острова. Я поступила умнее. Встав до рассвета, около 5.30 утра, спокойно дошла до смотровой в прохладе, слушая потрясающие звуки просыпающихся птиц. Поднявшись на верх, на первую площадку, нужно было приобрести билет за 60 рублей. И я прошла дальше к видовой площадке номер 2. Именно там открывается удивительный вид на остров. Несомненно на рассвете идеальное время, туристов всего около 10 человек и все самые видовые места свободны, можно сделать фото или просто насладится этим умиротворяющим зрелищем, восходящего солнца.
Но самой знаменитой достопримечательностью острова являются ночные вечеринки, проходящие на противоположной от отелей стороне острова. Здесь и громкая музыка и файер шоу и алкоголь льющийся ведрами. Самые красивые шоу проходят для российских туристов, но подойти посмотреть может каждый желающий, это развлечение абсолютно бесплатное. Мы сделали один вывод, на остров Пхи Пхи Дон стоит приезжать не на один день.
После пляжного отдыха мне захотелось увидеть ещё одну уникальную достопримечательность. Для этого нужно было ехать на материк через мост Сарасин, соединяющий Пхукет с материковой частью Тайланда. Мы с семьей отдали предпочтение организованной экскурсии за 4000 рублей. Озеро Чео Лан находится в провинции Сурат Тани. Оно не природное, а созданное тайцами в 80-х годах, при строительстве дамбы. В результате была затопления огромная территория почти 200 квадратных километров. Теперь это необычный объект ежегодно собирает тысячи туристов. Это место поистине завораживает. Глубина озера варьируется от 20 до 150 метров и практически не насчитывает никаких обитателей. На озере есть рафтхаусы или плавучие домики на воде, где можно переночевать, прокат каяк и ресторан, расположенный на территории каждой подобной базы. Горы здесь нереальной красоты, похожие на театральные занавесы, джунглям насчитывается не один миллион лет и вся природа завораживает своей таинственностью и первобытностью. Лишь деревья, торчащие палками из воды, напоминают о том, что когда-то на дне озёра кипела жизнь. Сюда стоит приехать ещё, ведь одного дня оказалось слишком мало для такой дальней дороги. В одну сторону мы ехали около 5 часов. В завершении поездки я, как и каждый турист, побывавший в Тайланде, устроила шоппинг перед полетом домой. Для этого пришлось купить ещё один чемодан, на ночном рынке он обошёлся мне в 2400 рублей. Домой поехали также 10 кг тропических фруктов, цена на манго около 100 рублей, на рамбутаны 180 рублей, лонган 160 рублей, гуава 200 рублей. Натуральная косметика, мыло в виде фруктов и цветов, которое продаётся по 200 рублей за 4 штуки, согревающие бальзамы для мышц и суставов, по 80 рублей и конечно же кокосовое молоко по 400 рублей за пол литровую упаковку. Все это успешно, до сегодняшнего дня, употребляется нами с воспоминаниями о прекрасно проведённом отпуске.
 
дааааа ! Мы тоже ужа два раза побывали в Тайланде. Прекрасные места и незабываемый отдых. Согласен и третий раз поехать в Тайланд, но жена противится, надоело ей. Хочет куда-нибудь в другую страну поехать. Будет мне надоедать поеду с кем-нибудь из наших форумчанок, надеюсь найдутся желающие поехать со мной на пару недель покуражиться зимой в Тайланде .
 
Ех красота так хочется по бывать там. Пейзаж просто слов нет море так замораживает. Скока будить стоит такой отдых наверно с моей зарплатой надо будит пол века копит.Посмотрел фото вопше захотелось переехать туда и жить как в раю.Тепер у меня цель по бывать там буду работать не покладая рук!!!!
 
Прочла рассказ на одном дыхании. Очень интересно . Будто сама там побывала. Но сидит в голове словосочетание" хруст снега"( это где вы сравнили по звуку его с песком). ВОПРОС. Так как же правильно говорить? Песок хрустит или скрепит, или скрежечет, или ещё как? )))))) Вот в таком чудесном вашем экскурсы мне засела в головушка фраза то. А за виртуальный экскурс БОЛЬШОЕ СПАСИБО.
 
Прочла рассказ на одном дыхании. Очень интересно . Будто сама там побывала. Но сидит в голове словосочетание" хруст снега"( это где вы сравнили по звуку его с песком). ВОПРОС. Так как же правильно говорить? Песок хрустит или скрепит, или скрежечет, или ещё как? )))))) Вот в таком чудесном вашем экскурсы мне засела в головушка фраза то. А за виртуальный экскурс БОЛЬШОЕ СПАСИБО.
Спасибо за ваши добрые слова))) Обязательно стоит побывать на Пхукете, это удивительное место! Теперь сама буду думать, а скрепит или хрустит песок))))
 

Последние темы

Назад
Сверху