Отдых на Урале – незабываемая поездка в Екатеринбург

Алёна Лебедева

Участник
Сообщения
3
Реакции
4
Возраст
30
Город
Красноярск
Пол
Женский
Обычно свой отпуск люди предпочитают проводить в теплых краях либо где-то заграницей. Поскольку у меня так случилось, что отпуск был всего неделю, то я решила сделать его немного необычным. На самом деле, в Екатеринбург я поехала неслучайно: я большой любитель живых выступлений наших и зарубежных звезд, но в последнее время гастроли по России заканчивались практически у всех зарубежных гостей именно в районе Урала.

Но это не остановило меня, когда я увидела гастрольный график любимой финской группы Poets of the fall и ближайшая точка от меня оказался именно ЕКБ (он же Екатеринбург либо как называют его некоторые местные «Ебург»). В общем я купила билет и решила отдохнуть там не только на концерте, но и провести пару дней просто наслаждаясь достопримечательностями этого города. Но расскажу обо всем по порядку.

Первая задача – добраться

Итак, первое, что мне нужно было сделать – это определить, как же я доберусь до Екатеринбурга и где же там буду жить. Поскольку бюджет у меня на отпуск был маленький, то я решила поискать наиболее дешевые авиабилеты, а также выбрать хостел. Вариант с поездом отпал сразу, поскольку цена билета из Красноярска не была меньше, чем билеты на самолет, но сама длительность поездки была в два раза больше. Оптимальным маршрутом для меня стал вот такой вариант: поездом из Красноярска я доехала до Новосибирска, а из Новосибирска прямым рейсом до Екатеринбурга.

Плюсом был тот факт, что у меня живет в Новосибирске хорошая подруга, поэтому у нее дома я могла отдохнуть перед аэропортом. В целом перелет оказался легким и удачным. По прибытию я заказала такси до своего хостела, который находился в центре. Стоит сказать, что в центре расположено большое количество хостелов на любой выбор, и это очень удобно, поскольку цены практически на одном уровне и при этом все основные достопримечательности находятся в пешей доступности.

Исследование города и достопримечательностей

Как я и сказала, поскольку от центра я могла добраться пешком практически до любого места, то использовать для передвижения транспорт мне не пришлось. Все основные прелести города расположены в центре, автобусы люди используют только чтобы добраться в спальные районы. Итак, я начала свой экскурс по самым знаменитым местам Екатеринбурга.

Первое место, которое сразу обращает на себя внимание это бизнес-центр «Высоцкий». В одном здании находятся офисы компаний, магазины, а также гостиница премиум-сегмента. Но не это привлекает внимание туриста, посетившего город. Здание является самым высоким в городе и со смотровой площадки открывается вид на весь город. Однако цена не такая уж и низка (на момент моего путешествия год назад подъем стоил в районе 1000 рублей). Поскольку у меня нет «синдрома Карлсона», то мне оказалось достаточно дойти и просто восхититься высотой и мощностью этого здания. А еще здесь я нашла памятник Высоцкому (ну как же без него). В целом место очень атмосферное.

Посмотреть вложение 12344

Далее я не могла обойти стороной самую красивую и необычную улицу Екатеринбурга – улицу Вайнера. Она немного напоминает московский Арбат, однако атмосфера здесь все-таки своя. Улица отделана плиткой, вечером здесь горят огни, заведения и торговые центры выстроены в единую ровную полосу, а по пути через каждые 100 метров я встречала памятники известных людей (один Гена Букин и Майкл Джексон меня уже очень сильно порадовали) и необычные инсталляции. Наверное, чтобы прочувствовать атмосферу этого города достаточно взять кофе, зарядить телефон и просто прогуляться по этой улице. Настроение будет на высоте.
1590422088137.png


Из моей прогулки не могу не упомянуть Президентский центр Бориса Ельцина. Хотя мне и не хватило времени, чтобы зайти на экскурсию в отличие от одного моего знакомого (в центре представлены различные виды экскурсий, которые могут длиться от 1 до 3 часов). Однако внешний вид этого центра и его площадка может оставить также незабываемое впечатление, особенно вечером. Когда стемнеет, то здесь включается экран и иллюминация, которая освещает это место. В следующий раз хотелось бы попасть и внутрь, но на это нужно будет отвести отдельный день.
Посмотреть вложение 12346Посмотреть вложение 12347




И последнее место, о котором мне хотелось бы рассказать – это Храм на крови. Со школьных лет я очень любила историю, а в особенности эпоху правления династии Романовых, поэтому момент связанный с революций и убийством семьи давался мне еще тогда очень нелегко. Но еще тяжелее оказаться у того места, где произошло это страшное убийство семьи (которая по большей части состояла из детей) и прочувствовать эту атмосферу, которую, кажется, нельзя не ощутить вблизи этого храма. Поскольку приезжала я туда в феврале, то не сразу заметила красивейшие ледяные скульптуры по периметру храма, изображающие ангелов, членов семьи Романовых и других религиозных символов. Также рядом с храмом расставлены доски с фотографиями и описанием события, которые произошло именно здесь. Обходя храм, читая эти вывески и даже надпись на двери храма, ты просто не можешь остаться безучастным к этому страшному событию. Наверное, все в этом месте проникнуто страхом и чувством безысходности, которое оставалось с Романовыми до самого последнего вздоха.
Посмотреть вложение 12348




Отдых и питание


После таких впечатлений явно нужно было где-то подкрепиться. Даже здесь, чтобы не заблудиться в городе достаточно вернуться на ту же улицу Вайнера, где находится масса известных сетей общественного питания и брендов. В среднем в день питание мне вышло в районе 1000-1500 рублей, поскольку в хостеле я не питалась совсем. Прелесть улицы в том, что здесь в шаговой доступности находятся как фаст-фуды, так и рестораны, поэтому за желудок можно не переживать.

Гулять же по центру можно вечно и каждый раз находить здесь что-то интересное. Будь то новый памятник, мост, фонтан, парк – в каждом месте царит своя собственная магия. Меня покорил этот город, даже когда на улице лежал снег. Надеюсь повторить свое путешествие летом, чтобы в полной мее насладиться еще раз красотой этого уральского города.
 
Спасибо за интересный рассказ, точнее отзыв о вашем путешествии в Екатеринбург. Мне понравилось. Единственное чем я остался недоволен, так это памятником Ельцину.
 
Спасибо за отзыв, тоже планирую посетить Екатеринбург(y)
 

Последние темы

Назад
Сверху