Отдых на острове Кос в Греции

Сообщения
3
Реакции
4
Возраст
36
Город
Санкт-Петербург
Пол
Женский
В июне 2019 года мы с мужем и годовалой дочкой отдыхали на острове Кос в Греции. Это была наша первая поездка с ребёнком и первая поездка в Грецию.
Дорога.
Летали по путёвке от туроператора Tez-tour. Перелёт чартерный авиакомпанией Россия. Летели ночью, в полёте около четырёх часов, из еды – напитки и бутерброд – булка с ветчиной и сыром. Хорошо, что ночью особо есть и не хотелось. Для ребёнка ничего не давали.
Прилетели в районе 7 утра, аэропорт на Косе малюсенький и всё очень медленно, паспортный контроль и получение багажа заняли полтора часа. Хорошо хоть трансфер ждали недолго, да и ехали до отеля всего минут 25 – остров маленький и все расстояния здесь небольшие.
По приезду в отель нас сразу отправили завтракать (было около 9.30 утра), в номер заселили в час дня только, несмотря на то что мы были с маленьким ребёнком.
Отель.
Отдыхали в отеле Atlantica holiday village 4*.
Отель расположен в 1 км от деревушки Мармари, так сказать, в поле на берегу моря. Территория большая, номерной фонд – двухэтажные корпуса. На территории большой ресторан, бар, магазинчик с пляжными вещами, спа, три взрослых бассейна (рядом с каждым есть детский) и отдельная водная игровая зона для детей со всякими брызгалками и горочками. У бассейнов шезлонгов много, но люди забивают с самого утра, так что имейте в виду – если хочется выбрать определённые места, приходите пораньше.
Пляж у отеля собственный, через неоживлённую дорогу. Проблем с шезлонгами нет – большая часть гостей отдыхает у бассейна. Пляж песчаный, чистый, море с утра более-менее спокойное, после обеда поднимаются волны. Поскольку отель расположен на отшибе, то на пляже только его проживающие, «левых» людей нет.
Посмотреть вложение 2994Посмотреть вложение 2995

Пляжный бар не на самом пляже, а на ближайшем выходе из отеля.
Отель семейный, так что для детей много развлечений. Помимо бассейнов есть верёвочный городок (открыт в определённое время), футбольное поле (даже проходят занятия с профессиональными тренерами за дополнительную плату), детская площадка, клуб для малышей, вечерняя программа в амфитеатре. Единственное, вся анимация на английском и подготовлена в основном для английских детей.
В принципе, в отеле большинство проживающих это как раз англичане, так что не надейтесь встретить русскоговорящий персонал.
Питание.
Кормили отлично, разнообразно, нам всего хватило кроме, пожалуй, морепродуктов – хотелось бы побольше. А так мясо, птица, рыба, гарниры, салат-бар, много сыра, в том числе с плесенью, закуски, фрукты, сладости, мороженое. Напитки как в стандартных 3*-4* - соки, вино, пиво из автоматов. Мы предпочитали воду. На завтрак яйца в разных видах, бекон, сосиски, овощи, фрукты, оладьи, сладкая выпечка, мясные и сырные нарезки. Стандартно, но вкусно и голодным точно не останешься. На ужин мы ходили два раза – в 18.30 сам ужин и перед закрытием, ближе к 21.00 на чай со сладким, чтобы не мешать всё в кучу.
Посмотреть вложение 2993


Экскурсии.
За время отдыха посетили три экскурсии от отельного туроператора, стоимость стандартная 48-52 евро за взрослого. Но где-то входит в стоимость обед, где-то ели за свой счёт, обратите внимание.
1. Обзорная по острову Кос.
Пожалуй, самая бессмысленная. Сначала отвезли в город Кос, столицу острова, там немного прошлись пешком, посмотрели основные достопримечательности. Оттуда доехали до развалин Асклепиона (за вход отдельная плата). На этом культурная программа закончилась и началась торговая – обед в рыбацком ресторанчике (тоже за доплату), фабрика оливковых масел, сувениры в горной деревушке, медовая фабрика. Сам остров посмотрели, конечно, из окна автобуса, но хотелось бы посетить больше интересных мест, а не лавок. Один плюс – все переезды не больше тридцати минут.
Посмотреть вложение 2990

2. Остров-вулкан Нисирос.
Эта экскурсия нам понравилась. На кораблике доплыли до острова Нисирос, там на автобусе по серпантину добрались до центра вулкана, можно спуститься в самое жерло и понюхать серу. Муж спускался, я осталась наверху с дочкой. После вулкана обзорная экскурсия по красивому прибрежному городку и свободное время на обед, покупку сувениров, и кораблик домой.
Посмотреть вложение 2988
Посмотреть вложение 2989

3. Остров Калимнос.
Тоже интересная экскурсия. Опять же плыли на кораблике, на этот раз гораздо большего размера, обзорная по городу, обед включён в стоимость, свободное время. Затем отвезли на красивую смотровую площадку для фотографий, в монастырь над морем (самый красивый вид за эту поездку был именно с территории монастыря) ну и по традиции в лавку со всякими вкусностями-полезностями травяными. Остров очень красивый, так что о поездке не пожалели.
Посмотреть вложение 2991
Посмотреть вложение 2992


Остальное время мы провели на территории отеля, но один раз ездили в город Кос. Автобус до Коса останавливается как раз перед нашим отелем, у него там кольцо. Стоит 1,6 евро за взрослого, ехать минут 25. При выходе из отеля висит расписание, так что ездить очень удобно туда.
В городе Кос, конечно, много всего, есть и кафе, рестораны, рынок с кучей сувениров, продуктов и одежды. Так что съездить погулять туда стоит. Потому что в самой деревушке Мармари, ближайшей к отелю, нет ничего кроме супермаркета и пары сувенирных лавок. Туда мы ходили только в последний день за оливками и сыром в дорогу.
Это была моя первая поездка в Грецию и, я уверена, не последняя! Греки очень дружелюбны, везде чисто, красиво, домики побелены, цветут олеандры и бугенвилии. Два года назад были в Тунисе, там, конечно, одна большая помойка по сравнению с Грецией.
Сам остров Кос зелёный, красивый, но не особо богат на достопримечательности, так что любителям экскурсионного отдыха будет скучновато. Например, в городе Кос мы пошли посмотреть на упомянутую в путеводителе римскую виллу. Я почему-то думала, что в ней музей. На деле это оказалась полуразвалившаяся плита-фундамент с парой торчащих из неё огрызков колонн и выцветшим информационным щитом рядом.
Зато остров однозначно можно рекомендовать для спокойного и семейного отдыха. Много отелей, работающих по системе «всё включено», песчаные пляжи, большие территории, игровые площадки для детей. До противоположного конца острова можно на машине добраться меньше чем за час, так что дорога даже малышей не утомит.
Обратно летели так же ночью, очень приятно, что персонал подготовил для отъезжающих подносы с кексами и печеньем, чай и кофе. В аэропорту, конечно, торчали тоже долго, не знаю, все греки такие нерасторопные, или только на Косе. Но в целом поездкой довольны и отель смело могу рекомендовать!

 

Последние темы

Назад
Сверху