Отдых на острове Фукуок

Luckky

Участник
Сообщения
2
Реакции
3
Возраст
39
Город
Москва
Пол
Женский
В этом году выбор, куда мне поехать со своей семьёй на Новый год, пал на Вьетнам, на остров Фукуок. Путешествуем в последнее время все больше самостоятельно, поэтому билеты на середину декабря приобрели в мае 2019. В этот раз решили нигде не останавливаться по дороге, выбрали полет Вьетнамскими авиалиниями с одной стыковкой в Ханое. Авиакомпания достаточно неплохая, не дотягивает до уровня Qatar и Emirates по сервису, но лучше нашего Аэрофлота однозначно. На обратном пути нам увеличили стыковку до 8 часов, по предварительному запросу компания предоставила гостиницу, трансфер и ужин и в качестве извинения предоставили места повышенной комфортности.
Проживание бронировали на букинге, место отличное, называется Lotus apartment, вся территория небольшая, состоит из 9 небольших домиков. В каждом домике есть гостиная с кухней, спальня, есть кондиционер, напольный и настенный вентиляторы, холодильник и газовая плита. На территории есть бассейн, прачечная, зона для барбекю. Очень отзывчивый персонал. Также там же смежно было снять байк, но мы были с детьми и друзьями, мы снимали семиместную машину за 80 долларов сутки. Очень удобно. Такси на острове очень много, разных размеров, все работают по счётчику, цены более чем приемлемые. Ориентировочно каждый километр стоил 15000 их местных донгов. Рядом с апартаментами куча кафешек, аппарты находятся в отдалении от дороги, поэтому никакого шума мы не слышали.
До пляжа Лонг Бич идти пешком с двумя детьми 10 минут. По дороге можно купить фрукты, есть обменники. Пляж Лонг бич в целом ничего, мы все время отдыхали в районе Галина бар. Там есть душ, туалет, бар с напитками и мороженным. Комплект зонтик и два шезлонга стоили примерно 100-250 000 донгов (в зависимости от места). Сам вход пологий, но вода не такая красивая по цвету, как допустим в Таиланде. На пляже можно было покататься на гидроцикле, мы снимали сап, стоило 150 000 донгов на час. Кроме того, можно было сделать массаж, делают лучше таек, стоит 150 000 донгов за полчаса.
Посмотреть вложение 7180

Мы были 19 дней на острове, успели объездить его весь, так как он достаточно небольшой, для нас это был неоспоримый плюс.
Самое большое впечатление для меня — это канатная дорога, ведущая на остров ананас, там сейчас отрылся аквапарк, можно купить комплексный билет, а можно просто билет на канатку. Входные билеты нам обошлись примерно в 430 000 донгов (1200 рублей)-2 взрослых, 1 ребенок и ребёнок до 100 см бесплатно. Мы приехали на канатку к 10 утра, не было никаких очередей, на острове ананас уже конечно было проблематичнее найти свободные шезлонги, но нам удалось. Два кафе для обеда, оба по системе буфет. Сам остров очень живописный, можно взять поплавать каяк, для этого огорожена отдельная зона. Куча гамаков, качели, для детей на воде батут.

Посмотреть вложение 7187
Посмотреть вложение 7188
Моих детей очень впечатлили поездки в сафари парк, огромные территории, животные чувствуют себя по максимуму комфортно, самый восторг-это кормление жирафов. Входные билеты стоили 1500 000 донгов (4300 рублей, дети до 100 см также бесплатно). Чтобы сэкономить, билеты можно купить на стойках РИЦ, выходит чуть дешевле. Также ездили на север острова в парк развлечений, все бы ничего, но сгорел трансформатор, поэтому спустя три часа пребывания, водные горки все встали, но к счастью, работал парк развлечений, правда не было шоу фонтанов, которое судя по видео, чудесное. В билет входит обед. Стоимость билетов 1300 000 дногов(3600 рублей). По пути в аквапарк заезжали на пляж с морскими звёздами, не очень впечатлил, в доминикане все как-то милее, а тут толпа, все их трогают, вытаскивают надолго из воды.
Посмотреть вложение 7195
Посмотреть вложение 7190


Супруг ездил с другом на дайвинг к северным островам, агентство нашли в инстаграмме, отлично все организовано. 2 погружения стоили 75 долларов. Русские инструкторы, трансфер до лодки, обед-все входило в стоимость. Даже под водой была живность-кораллы, цветные рыбки и морские ежи.
Посмотреть вложение 7191

Не впечатлил пляж Онг Ланг, он конечно живописнее Лонг бич, но там нет тени от слова совсем. Лежаков очень мало, мы там были один раз и больше не поехали. Несколько раз ездили на Бай Сао, там конечно классно, правда второй раз были огромные медузы. Но сам пляж широкий, с белоснежным песком, много шезлонгов, кафе, ездят торговцы со всякой всячиной. Отличное место для фотосессий. На пляже очень долгий пологий вход, но с волнами. Недалеко от пляжа есть кокосовая тюрьма. Мы не поехали, так как дети маленькие, и мы посчитали, что им незачем еще смотреть на инсталляции пыток
Посмотреть вложение 7192


Фукуок славится совсем жемчугом, мы себе купили пару изделий. Одно в специализированном магазине, вторые серьги на ночном рынке. К слову о рынках, вот где колорит. Дневной рынок ориентирован на местных, там чего только не увидишь-различная рыба и прочие обитатели моря, мясо, фрукты, овощи, специи, были даже туши собак (не очень приятное зрелище)

Ночной рынок- это аттракцион для туристов, куча кафе, сувениров, уличной еды, толпы народу. Ну посетить конечно стоит. Наши дети прониклись мороженым в кокосе.

В начале отпуска брали пешую прогулку с гидом, он нас провел по центру Зуон Донга, рассказал про историю города и страны в целом, посетили в рамках экскурсии несколько храмов. Стоило эта двухчасовая прогулка 10 долларов с человека.

Разочарованием поездки стала морская прогулка. Всех сильно укачивало, было три остановки- одна для рыбалки (никто ничего не поймал), вторая для снорклинга, место было отличное, недалеко был небольшой риф, вода очень красивого цвета, а третья остановка- была высадкой на остров. Вот это был провал, огромное количество народа, куча лодок, запах бензина. Нам есть с чем сравнивать, в той же Турции или Доминикане такого рода прогулки на порядок качественнее.
Посмотреть вложение 7194

По еде, мне кухня понравилось. Суп фо бо, суп с фрикадельками бунча, булочка рисовая бань бао и пельмени — вантоны, салат с манго или папайей - это то, что непременно нужно попробовать на острове. Детей накормить тоже не проблема, в любом кафе есть картошка фри, макароны, несколько видов пасты, есть пиццерия Алладин-очень неплохая пицца, суп фо бо – вообще не острый. Так что проблем в выборе еды детям мы не испытали. Цены на еду очень приемлемые, в среднем суп стоит 30 -450000 донгов, свежевыжатый сок 15000-30000 донгов. Вторые бюда 60 000-150 0000 донгов. Фрукты все те же, что и в Таиланде, не было только мангостинов. Зато были чудесные маленькие вьетнамские арбузы.

Домой из поездки кроме кучи положительных впечатлений привезли ром, перец, кучу фруктов
 
Молодец, хороший написали вы отчет о путешествии во Вьетнам, прочитал с большим интересом. Скажу честно понравилось. И отчет понравился и фотографии понравились. Последнее время количество туристов, прибывающих во Вьетнам, особенно из России, сильно увеличилось. Вьетнам стал развивать свой туристический бизнес прямо на глазах. Хочу у вас спросить, сколько примерно надо иметь русских рублей, чтобы вдвоём побывать в этой прекрасной стране недельку другую ? Если не секрет прошу вас ответить ?
 
Я считаю что отдых на острове Фукуок отличная идея. Так как я сам там был достаточно много раз. Советую.Скажу честно понравилось.
 
Пляжный отдых это конечно хорошо,а вот что на острове есть сафари парк это большой плюс. Можно после купания с детьми туда сходить. А вообще хорошее описание у Вас получилось.
 
Про тайский остров Фукуок я слышала неоднократно, мне он нравится больше всех! А экскурсии нужно уметь выбирать… в целом, молодцы!
 

Последние темы

Назад
Сверху