Отдых на о. Закинф, 2018г.

Анастасия_17_03

Участник
Сообщения
1
Реакции
4
Возраст
32
Город
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Однажды, увидев в интернете фотографии бухты Навайо на острове Закинф или Закинтос, как его еще называют, за два часа было принято решение лететь в отпуск именно туда. Для поездки выбрали самое лучшее время: конец июля, начало августа. Почему именно это время считается очень важным для жизни острова напишу ниже.

Перелет был легкий и быстрый, т.к. мы купили билеты без пересадок, время в полете составило 4 часа. Аэропорт находится в самом центре острова. Приземлившись, все пассажиры сразу почувствовали, что мы на острове, т.к. в это время в Греции температура достигает 35 градусов по полудню, а воздух очень влажный и тяжелый. Через 10 минут все адаптировались и сели в свои трансферы до отеля.

Отель мы выбирали по отзывам, 3-х звездочный, но «all inclusive».

Cavo Doro – отель, расположенный в местечке Каламаки в 100м от пляжа. Пляж длинный, с одной стороны галичный, с другой песок. За отдельную плату предоставляют шезлонги.

А теперь, ВНИМАНИЕ!! Отель на эти даты нужно бронировать минимум за 6 месяцев до планируемого отпуска, т.к. номеров просто не будет. Почему такой ажиотаж именно на это время?

Весь секрет кроется в том, что в начале августа к берегам этого прекрасного острова приплывают гигантские черепахи Карета-Карета, на берегу, примерно на расстоянии 1 метра от воды, отложить и закопать в песке свои яйца. Черепахи их не высиживают, а возвращаются обратно в море.

На всех пляжах, куда причаливают черепахи работают волонтеры из «Greenpeace» и других обществ по защите животных. Они отслеживают лунки, где были закопаны яйца и ставят деревянное ограждение. Таких ограждений вы можете увидеть сотни на пляже. Также действует правило, располагаться со своими вещами и полотенцами ближе метра до моря нельзя!

Если вам очень повезет, то вы застанете процесс перехода черепашат к взрослой жизни. Что это значит? Черепашата вылупляются, откапываются из песка и начинают свой долгий и непростой путь к морю. Казалось бы что сложного, вот оно море, прямо перед ними. Ан нет. Они ориентируются на свет солнца и идут именно на него, а вот ночью они путаю солнце с луной и очень часто погибают, так и не добравшись к заветной воде. Но вы можете им помочь. В руки брать малышей категорически нельзя! Получите штраф. Помощь заключается в том, что вам необходимо двумя-тремя пальцами сделать дорожку для детеныша, ведущую прямо к морю. Тогда он, следуя по ней сможет осуществить свой путь гораздо быстрее. Также вы можете наблюдать вблизи пляжа больших черепах, но будьте осторожны – они кусаются!

Еще одной особенностью пляжа рядом с нашим отелем является то, что самолеты через него заходят на посадку и создается ощущение, как будто, ты сейчас, если посильней подпрыгнешь, то дотронешься до крыла, зрелище потрясающее. Так низко летающих самолетов я нигде не видела.

А теперь расскажу про несколько экскурсий, на которых мы побывали.

Первое место, в которое мы поехали, как вы уже догадались, была та самая бухта Навайо.
Посмотреть вложение 9645

До смотровой площадки мы добирались на автобусе. Она находится на высоте 255 метров над уровнем моря. Сотни туристов стремятся сделать, уже ставшие легендарными, фото на фоне бухты. Отсюда следует небольшой минус – ехать туда нужно рано утром, иначе будете долго ждать, чтобы сделать несколько фото. Нам повезло, мы приехали к 10 утра.

После того, как все вдоволь нагуляются вы возвращаетесь в автобус для того, чтобы пересесть на катер. А вот катер уже доставит вас в саму бухту, другого пути нет, она окружена отвесными скалами. Катер не причаливает к берегу, т.к. там очень мелко, он останавливается примерно в 10-15 метрах от берега, дальше вплавь. Вода прозрачная и голубая, дно даже с катера идеально просматривается. Туристов здесь, конечно, вдимо-невидимо, на пляже очень много детей. А в самом центре располагается старый контрабандистский корабль «Понайотис», который потерпел крушение недалеко от бухты. На корабль можно забраться и исследовать его, а также множество туристов оставляет на его бортах нацарапанные надписи.
Посмотреть вложение 9646

На обратно пути мы несколько раз останавливались чтобы понырять, полюбоваться красотами этих потрясающих видов, а также заплывали в некоторые гроты.

Следующая достопримечательность, которую мы посетили это деревня Олимпия. Находится она уже не на острове, а на материке, на полуострове Пелопонес.

Как мы добирались? Естественно, экскурсионный автобус, без него никуда, а также паром. Паромы от материка до острова ходят очень часто, т.к. греки очень любят ездить на выходные на остров Закинф, у многих там есть квартиры или дачи.

Само название деревни говорит за себя – Олимпия. Древняя Олимпия — это то место, где зародились Олимпийские игры в глубокой древности. В деревне вы сможете увидеть стадион, линию старта и финиша. Места, где находились судьи, наблюдая за соревнованиями атлетов. Вам расскажут, в каких видах спорта состязались спортсмены: бег, прыжки в длину, метание копья, метание диска, борьба и, конечно же, гонки колесниц – самое ожидаемое зрелище.

Посмотреть вложение 9647
Экскурсовод нам попался первоклассный, она работает гидом уже больше 15 лет и знает так много интересной информации, что не было ни одной минуты, чтобы мы не узнали что-нибудь новое. После экскурсии вам дадут время погулять самостоятельно и сделать фото и видео.
Посмотреть вложение 9648

После экскурсий мы решили взять машину в аренду чтобы объехать остров самостоятельно и посмотреть, как живут и отдыхают греки. Мы взяли Hyundai Gets 1.1 на механике. Это была самая дешевая машина. Арендовали ее на два дня, предварительно оформив полную страховку. Сумма небольшая, а оказалось не зря, т.к. я, на тот момент, совсем недавно получившая права ее поцарапала. Если вы решите брать машину в аренду, то вам придется в России оформить международные права в ближайшем МРЭО, без этого машину не дадут. Автомобиль вам передают с наполовину наполненным бензобаком, вернуть ее нужно с таким же количеством. Заправка есть рядом с отелем, стоимость его была в 2018г. 2 евро за литр.

Мы объехали все близлежащие пляжи, около 7 штук, а также вечером решили съездить в центр острова, отдохнуть в ресторане. Пока гуляли по городу наткнулись на место, где местные греки играют в очень интересную игру футволей. Это как волейбол только ногами.
Посмотреть вложение 9644
 
Молодцы прекрасно отдохнули и прекрасно отчитались ! Однозначно лайк и подписка ! За фоточки отдельное спасибо. Красотулька. ? ???
 
Что может быть потрясающе, чем оказаться в зимнее время года, на Греческом острове. Я бы с удовольствием погрелся на солнышке.
 
Какая красота! Отличные фотографии. Не каждый решится вот так спонтанно собраться и поехать отдыхать.Вы просто молодцы.
 
Очень интересный отчет. Особенно про черепашек. Жалко фоток нет. Бухта шикарная. Спасибо. (y)
 
Очень интересный отчёт. Греция, это моя мечта. Про черепашки рассказ просто прелесть. Так мило, так по-людски. Фотки просто потрясающие. По ним кожей чувствуется погода на острове.
 
Спасибо за прекрасный отчет с отдыха. Конечно же, теперь тоже хочется посетить сие прекрасное место.
А еще, у вас просто прекрасные фотографии вышли. Распечатать и в альбом, чтобы память осталась
 
Последнее редактирование модератором:

Последние темы

Назад
Сверху