Отдых на о.Пелопоннес, сентябрь 2019

Дария

Начинающий
Участник
Сообщения
7
Реакции
8
Возраст
29
Город
Саратов
Пол
Женский
Сегодня я хочу рассказать вам о своей поездке в Грецию. Вы когда-нибудь слышали о чеховском выражении «…в Греции все есть»? Нет? Давайте покажу.

Все началось, как обычно, с выбора курорта. Побывав в нескольких европейских странах, Азербайджане, Турции, Израиле и Тайланде, захотелось чего-то нового и необычного. Выбор пал на Грецию, а именно на остров Пелопоннес (самая южная часть материковой Греции). Почему? Да потому что не хотелось в заезженные Афины. Кроме того, остров не менее богат на достопримечательности, чем Афины. Почитав в интернете про районы острова, обратив внимание на те, от которых будет недалеко добираться до понравившихся мне достопримечательностей (об этом чуть позже), я выбрала область Мессинию и город Каламату, и не прогадала. Этот уголок – идеальное место отдыха для тех, кто устал от городской суеты и толп туристов. Оказалось, что Пелопонесс – излюбленное место самих греков, поэтому выбрать отель оказалось делом непростым. Самолеты напрямую из России в Каламату не летают, хотя, на минуточку, там есть международный аэропорт. Турагенства не смогли предложить мне больше двух отелей в этом городе, ссылаясь на то, что это непопулярное у русских туристов направление. Поэтому мне пришлось выбирать из того, что есть. Выбрала Grecotel Filoxenia Kalamata 4*.

Как я уже сказала, что прямых рейсов из Москвы в Каламату нет, поэтому я добиралась на самолете из Москвы до города Патры, а оттуда брала индивидуальный трансфер (минивен) до Каламаты. При этом полет на самолете занял около 4 часов, а поездка до отеля около 3-4 часов. Для меня поездки на машине/автобусах очень утомительны, но дорога того стоила. Виды из окна открывались просто фантастические: оливковые деревья, зелень, море. Едешь и на самом деле осознаешь, что места легендарные, нетронутые, пропитанные мифологией и историей.

Обычно туристы, добравшись до отеля, хотят принять ванну, отдохнуть, а уже потом бежать осматривать сам отель и приотельную территорию. Признаться, я сама такая же, но с отелем Filoxenia Kalamata 4* так не получилось. Сейчас объясню, почему. Отель расположен у подножия гор Тайгет на окраине города Каламата. Он окружен роскошным пейзажем и пляжами у бирюзовых вод залива Месиниакос. Просто посмотрите на эту красоту.

Посмотреть вложение 8903 Посмотреть вложение 8904
Это частный пляж, который принадлежит отелю. Поэтому зарегистрировавшись на стойке регистрации, бросив чемодан в номере, даже толком не посмотрев, а нравится ли мне вообще сам номер, я побежала фотографироваться.

Номер уютный, удобная кровать, тумбочки, шкаф, сейф, холодильник, минибар, достаточное освещение, кондиционер, ванная комната (со всеми необходимыми принадлежностями), бесплатный вай фай на всей территории отеля. Претензий к номеру никаких не было. К услугам гостей были предоставлены ресторан, три бара, включая бар на пляже, три бассейна, теннисный корт, спа-центр.

Но самое главное, за что я поставила этому отелю все 10 звезд, это отсутствие туристов из России (помимо меня были еще две пары): более половины гостей отеля были греки. Так здорово приехать в другую страну и окунуться в ее культуру, интересно было наблюдать, как себя ведут, чем увлекаются, чем занимаются греки. По большей части, в отеле отдыхали люди пенсионного возраста. Скорее всего, этому способствовал теплый сентябрь и удаленность от раскрученных курортов (от шума клубов, баров, ресторанов). Но, тем не менее, развлекали гостей аниматоры, а также музыканты и певцы. Я даже научилась танцевать сиртаки и попрактиковала свой английский язык.

Температура воздуха в конце сентября-начале октября днем поднималась до +30 градусов, море, как по мне, было прохладное, но все купались (все индивидуально в этом плане). От отеля вдоль моря тянулась набережная. Днем можно было дойти вот до такого пирса и сделать красивые фотографии. А вечером посидеть в кафе/ресторане (огромное множество на любой вкус) с видом на море, полюбоваться закатом и насладиться свежими морепродуктами.

Посмотреть вложение 8905 Посмотреть вложение 8906

У меня была программа максимум на этот отпуск, поэтому греться на солнышке и купаться целый день мне было некогда, хотелось посмотреть все-все-все и даже больше. Начала, конечно, же с центра города. Все, как и везде. Центральная площадь, несколько музеев, церквушек, парк, рынок. Зашла в Археологический музей (стоимость 4 евро). Экскурсий или аудиогидов на русском языке не было, поэтому переводчик в телефоне оказался очень кстати. От отеля до центра города можно доехать на автобусе за 20 минут за 1-2 евро или дойти пешком (1 час в одну сторону). Изучила супермаркеты, ассортимент на рынке, наведывалась в центр погулять.
Посмотреть вложение 8907

Я заранее посмотрела, на какие экскурсии я хочу поехать, выбрала места, которые я хотела посмотреть. Но самый большой плюс – удаленность от курортов, оказался еще и большим минусом. Из-за отсутствия русскоязычных туристов, большинство групповых экскурсий от Каламаты просто не было. Все же я рискнула, потратилась и взяла себе одну мини-экскурсию (на 6 человек) и одну вип-экскурсию персональную.

Первая мини-экскурсия – Монастыри Метеоры. Стоимость 160 евро (плюс входной билет в монастыри по 3 евро в каждый). Поездка заняла в одну сторону 8 часов (так как приходилось заезжать за туристами из других районов), это только дорога. Но, это того стоило, я ни капли не пожалела, что решилась на это. Сказать, что зрелище потрясающее – не сказать ровным счетом ничего. Когда я просматривала фотографии, мне казалось, что это картинки из фильмов «Хоббит» или «Гарри Поттер», так красиво просто не бывает. Метеоры («парящие в воздухе») – скалы, достигающие в высоту 600 м над уровнем моря, в горах Фессалии на севере Греции, на вершинах которых находятся монастыри, женские и мужские. Осталось всего 12 монастырей. Я заходила с экскурсией в один женский и один мужской монастыри. Настоящая греческая сказка. Я ни пожалела ни денег, ни времени. Это, действительно, чудо природы. Есть действующие монастыри, не все. Там живут монахи и монахини. На вершинах скал. Вот это, я понимаю, единение с духовным миром.

Посмотреть вложение 8908 Посмотреть вложение 8909
Посмотреть вложение 8910 Посмотреть вложение 8911

Вторая вип-экскурсия персональная – Дворец Нестора – Крепость Метони – Водокилия. Стоимость 350 евро. Индивидуальный гид и автомобиль.

Дворец Нестора – одна из главных достопримечательностей Мессинии. Открывается вид на Наваринский залив. Очень красивый. Нестор – полумифический царь – возглавил воинов во время войны под Троей. Самобытное историческое место. Чем не Акрополь, только в миниатюре. Я не специалист в археологии, но развалины, они и есть развалины. Каждый камешек чего-то обозначает. Огромный плюс, что кроме моей индивидуальной экскурсии не было ни души. Ставим плюсик и едем дальше.

Посмотреть вложение 8912 Посмотреть вложение 8913

Крепость Метони – оборонительная крепость на морском побережье (12-13 вв., период венецианского владычества на Пелопонесе). Вот, что действительно поражает, так это то, что абсолютно до любого камушка, стены, выступа можно дотронуться, прислониться, подержаться. В Греции ни одно строительство не обходится без участия специалистов – археологов, так много тут исторических достопримечательностей и нюансов. А у государства просто не хватает денег на все памятники архитектуры. Возможно, эти места и нужно оберегать от рук туристов, но, поверьте, так здорово прикоснуться к истории собственными руками, а не через объектив фотоаппарата. Поэтому этому месту я ставлю однозначно десятку.

Посмотреть вложение 8914 Посмотреть вложение 8915

Пляж Водокилия – греческое Правительство давно признало этот дикий пляж и залив ландшафтом исключительной красоты и уникальности. По соседству находится озеро Divariou, где обитают различные виды птиц, мигрирующих из Европы в Африку. Эти места взяты под охрану экологической организацией «Натура 2000». Ну, и конечно, есть своя античная история. Ни одно место в Греции не обходится без своего личного мифа. Если интересно, можете подробнее почитать об этом. Вода бирюзовая, теплая, но неглубоко.

Посмотреть вложение 8916

На самом деле, столько можно еще всего рассказывать о Пелопонессе, о его традициях, вкуснейших оливках, морепродуктах, рынках и, конечно, исторических и архитектурных памятниках, музеях, природных красотах. Этого не охватить одной поездкой. Поэтому, лично мне хочется туда возвращаться снова и снова, потому что «…в Греции все есть».
 
Встретить осень в таких красивейших местах это не просто прекрасно, а волшебно и неповторимо. Возвращаться к дождю наверняка было тяжелее всего. Кроме, Пелопонесса в какую бы часть Греции поехали бы еще? Есть ли другие острова поблизости, хоть и на этом есть все?
 
Интересная статья. Каждый раз читаешь и погружаешься в атмосферу отдыха и приятных ощущений. Красивое, чистое море. Исторические замки и крепости. Читаешь и как будто сам на острове.
 
Встретить осень в таких красивейших местах это не просто прекрасно, а волшебно и неповторимо. Возвращаться к дождю наверняка было тяжелее всего. Кроме, Пелопонесса в какую бы часть Греции поехали бы еще? Есть ли другие острова поблизости, хоть и на этом есть все?
Пелопонесс - место исключительной красоты, возвращаться в Россию в противную осень было очень тяжко. Но за 10 дней отдыха я зарядилась просто потрясающей энергией и эмоциями. Хотелось любить, творить и скорее воплощать идеи в жизнь. На отдыхе самое главное - проветрить мозги. На материковую часть Греции я все-таки съездила, что уж скрывать. Побывала еще и в Афинах. Но эта поездка не нашла отражения в моей статье. Почему-то запомнился только Коринфский канал и смена караула, безумно боюсь высоты, поэтому фотографии только издалека и мимоходом. Я бы однозначно вернулась именно на Пелопоннес и посетила другие районы, например, Аркадию, Арголиду, Лаконию. Очень хочется посетить достопримечательности, до которых так и не удалось доехать из Каламаты из-за ее удаленности. На счет других островов не могу точно сказать, они есть, но туристические ли это направления?
 
Интересная статья. Каждый раз читаешь и погружаешься в атмосферу отдыха и приятных ощущений. Красивое, чистое море. Исторические замки и крепости. Читаешь и как будто сам на острове.
Спасибо за Ваш отзыв:) Атмосфера там, действительно, потрясающая. У меня есть несколько фотографий на фотоаппарате, которые, если бы я увидела у кого-нибудь в профиле, то ни за что бы не поверила, что это реальные фото, а не картинка. Есть такие места, от которых просто захватывает дух.
 
Дария, у Вас писательский дар. Просто восхитительно! Местность вообще "супер", особенно Метеоры. Спасибо Вам за ваш труд. (y)
 
Боже, какая красота. Неописуемо.. Какой пляжик..Последнее фото так вообще - какая водичка...Не глубоко-вот как раз как для меня т.к. плавать то я и не умею.:sneaky:
 
Спасибо за шикарнейший отчет о вашем путешествии в Грецию. Прочитал полностью, все понравилось, особенно живые фотографии.
 
Моя культурно развлекательная программа в точь в точь соответсвовала вашей, только я посещал Грецию в октябре 2019 года.
Как здорово. Скажите, какой отель вы выбрали? Потому что у меня, собственно, был выбор между двумя предложенными.
 

Последние темы

Назад
Сверху