Отдых на турецком побережье

Станислав Колюжный

Опытный путешественник
Участник
Сообщения
151
Реакции
20
Город
Казань
Пол
Мужской
Для начала давайте вкратце рассмотрим географию Турции. При беглом взгляде на карту видно, что Турция окружена несколькими морями: Черным, Мраморным, Эгейским и Средиземным. Однако самые популярные туристические курорты расположены на побережьях двух последних. Вы можете отправиться на Эгейскую Ривьеру (на западной оконечности Турции) и Турецкую Ривьеру (на юге).

Пляжи Турции
Почему эти направления наиболее популярны? Прежде всего, из-за довольно капризной погоды на севере Турции. Это может показаться неожиданным, но даже в середине лета здесь может быть довольно холодно и дождливо. Поэтому этот регион (и особенно северо-восточная оконечность Турции) славится не пляжами, а живописными... чайными полями.
Так что если вы ищете возможности позагорать, лучше всего планировать свой отдых в Турции на одном из ривьер. Там вам гарантирована солнечная погода и кристально чистая, бирюзовая вода.
Ограничение поиска самых красивых пляжей Турции западом и югом не делает его менее сложным. Это все равно несколько тысяч километров побережья, усеянного отличными отелями. Тогда посмотрите, в каком районе лучше всего планировать свой отпуск, чтобы ощутить волшебную красоту, которой пленяет это побережье.

Пляж Изтузу - Дальян
Пляж Изтузу - исключительно живописное место, и на то есть несколько причин. Во-первых, потому что именно здесь река впадает в Эгейское море. Здесь образовалась прекрасная дельта, где пляж "оторван" от материка. Чаще всего сюда добираются на лодке, например, после сплава по вышеупомянутой реке, пробираясь между островами и любуясь близлежащими древними гробницами в Кауносе. Звучит заманчиво? Добавим, что на пляже в Даляне вы, скорее всего, встретите знаменитых черепах. Именно здесь они откладывают свои яйца.

Голубая лагуна, Олюдениз
Олюдениз - популярный курорт, расположенный на окраине Фетхие. Лучший способ добраться туда - приземлиться в аэропорту Даламана. Почему? Потому что здесь находится знаменитая Голубая лагуна. Этот пляж понравится и взрослым, и детям. Широкий, песчаный, с мелким белым песком - вы почти почувствуете себя на Карибах! А голубой цвет воды просто ослепит вас!
Находясь в окрестностях Олюдениза, стоит также посетить Долину бабочек. Это небольшой пляж, до которого лучше всего добираться на лодке. Это прекрасное место для принятия солнечных ванн, а также отправная точка для короткого путешествия к красивому водопаду. Здесь можно встретить больших и красивых бабочек.

Пляж Клеопатры, Аланья
Если вы планируете провести отпуск на Турецкой Ривьере, то у вас есть только одна королева. Это пляж Клеопатры. Он расположен в "столице" этого региона - Алании. Он считается настоящей жемчужиной средиземноморского побережья! Легенда гласит, что царица Клеопатра встретила здесь Марка Антония, а песок для него был специально привезен из Египта.
Список волшебных пляжей Турции, конечно, гораздо длиннее. Поэтому стоит поискать "свой" в том туристическом месте, которое вы посещаете. Местные жители могут указать вам путь к небольшим "скрытым жемчужинам". Стоит спросить, чтобы открыть для себя магию турецкого побережья в полной мере!

пляжи турции.jpg
 

Последние темы

Назад
Сверху