Отдых с семьей в 2019 г. в г.Геленджик.

Наталка

Участник
Сообщения
1
Реакции
4
Возраст
33
Город
Екатеринбург
Пол
Женский
В 2019 г. наша семья спонтанно решила устроить себе отдых. Так как я являюсь поклонницей моря и пляжа, решено было отправиться на юг. Так получилось, что возможность поездок в отпуск в том году изначально не рассматривалась, поэтому бюджет для этого мероприятия не формировался. Пришлось искать вариант экономного и при этом качественного отпуска для всей семьи. Как раз в это время, моя свекровь напомнила, что у нее имеется хорошая подруга, которая живет в г.Геленджик и по совместительству сдает комнаты туристам. Так что выбор направления пал именно на данный город. Поездка пришлась на конец августа-начало сентября 2019 года.

Как добраться. Исходные данные: семья из 5 человек (папа, мама, ребенок 6 лет, ребенок 1 год, бабушка). Когда думали, как добраться до Геленджика, просмотрели много вариантов. Конечно, хотелось доехать побыстрее и с комфортом. Но бюджет был заложен небольшой. Лететь самолетом выходило примерно на 40 тысяч рублей в одну сторону. Для нас это было дороговато. Поэтому решили ехать поездом.

Я категорично отказалась от плацкарта. В любое другое время, согласилась бы, но, с учетом двух маленьких детей, посчитала это неудобным вариантом. Поэтому выбрали купе. По сумме билеты на всех в одну сторону вышло на 22530 рублей. В пути провели 2 суток и 13 часов.

Как оказалось, зря переживали о том, как перенесут дорогу дети. Все было просто чудесно. Вагон радовал своей относительно чистотой и отсутствием заглядывающих в отсек соседей. Дети все везде изучали. Особенно было интересно смотреть в окно и наблюдать за сменой пейзажа. Они быстро подружились с другими детьми в вагоне. Так что почти все время были заняты. Удивительно, но мы(родители) даже могли немного отдохнуть пока ехали.

По приезду в Новороссийск, нас встретил глава семьи, у которой мы собирались снимать комнаты на время отпуска. Он отвез нас в Геленджик. Надо сказать, что виды, открывающиеся при выезде на трассу в сторону Геленджика, были потрясающие. Большая часть дороги (которая заняла 30 минут) прошло хорошо. Однако на подъезде к городу, старшего начало мутить из-за серпантина. Однако, эйфория от того, что мы доехали, была настолько сильной, что впечатление данный инцидент не испортил.

Жилье. Итак, мы добрались до опорного пункта нашего отпуска. Как уже отмечалось ранее, снимать комнаты было решено у подруги свекрови. Дом находился в 1 км от общественного пляжа. Но это расстояние (которое изначально напрягало меня) в итоге потеряло всякое значение. Так получилось, что все время мы пользовались услугами такси и ездили на пляж ДОЛ «Нива».

Сам дом, в котором мы снимали комнаты, оказался большим, красивым, ухоженным и комфортным. Так как семейная пара, которая жила в доме, занималась сдачей комнат в аренду туристам, то условия для проживающих были максимально удобными. На территории дома была общая кухня, где можно было приготовить еду. Кроме того, в аренду можно было взять барбекю и жарить шашлыки. Также можно было воспользоваться стиральной машиной. Ну и, конечно, на всей территории дома был доступен wi-fi. Территория была красиво оформлена: вокруг разбит виноградник, ухоженные дорожки, столики со стульями, цветы. В общем, дом нам понравился.

Комнаты также вызвали приятные эмоции. Мы решили снять 2 комнаты. Точнее комнату на две кровати для свекрови и старшего ребенка и двухкомнатные апартаменты для нас (родителей) и младшего. В каждой комнате было по кондиционеру и телевизору. Однако в наших апартаментах также была своя ванная и туалет, холодильник и балкон. Для комнаты, в которой жили свекровь и старший, был предусмотрен общий санузел с другой комнатой на площадке.

По стоимости на 2 недели обе комнат у нас вышли на сумму 32 тысячи рублей.

Море. От дома до общественного пляжа было примерно 1 км. пути. Однако хозяйка настоятельно рекомендовала нам пляж «Нива». Этот пляж относится к детскому оздоровительному лагерю. Естественно, там было много детей. Но это совершенно не мешало отдыху. Пляж «Нива» находится на толстом мысе. Вход в воду плавный. Пляж тоже ухоженный и чистый. Есть кафе и туалеты, а также кабинки для переодевания. Людей здесь обычно не так много, как на общественном пляже, и это несомненный плюс. Единственное, что можно отнести к минусу, это то, что до пляжа надо каким-либо образом добираться.

Передвижение. По городу мы передвигались либо пешком, либо на такси. Такси мы пользовались в основном, чтобы добираться до пляжа. По стоимости выходило примерно 50-70 р.

Еда. Готовили мы в основном себе сами. По питанию мы особо не заморачивались. Готовили самую простую пищу или полуфабрикаты. Траты на продукты, за все время пребывания в г.Геленджике, составили 25-30 тысяч рублей. В эту сумму входило питание в поезде туда и обратно, покупка продуктов в магазине, а также питание в столовой. В столовой средний чек выходил на сумму 1 тысяча рублей. Сюда входили блюда на 5 человек, причем внушительные и сытные порции.

Достопримечательности и развлечения. В Геленджике есть немало достопримечательностей, которые славятся на всю Россию и даже за ее пределами. Собираясь в отпуск, я внимательно изучила места, которые мы хотели бы посетить. В их число вошли: Сафари-парк, аквапарк Золотая бухта, набережная. Кроме того, нам хотелось побывать на некоторых экскурсиях: прогулка на яхте и рыбалка в открытом море. Конечно, помимо данных мест, есть другие достопримечательности и экскурсии. Однако исходя из своих предпочтений и бюджета, решили остановиться именно на этих.

Сафари-парк. Те, кто знаком с Геленджиком, знает, что этот город окаймляют горы. Так у подножия гор расположился Сафари-парк и развлекательный комплекс «Олимп». Мы решили посетить Сафари-парк. На мой взгляд, он в большей степени нацелен на семейное посещение.

Сразу могу сказать, что мы абсолютно не пожалели, что посетили его. В нем находятся много интересных зверей и птиц: буйволы, слоны, тигры, рыси, попугаи, морские свинки и другие животные. Уникальность сафари-парка состоит в том, что данные животные располагаются на большой территории, в своих загонах. При этом можно наблюдать за ними на довольно близком расстоянии.

Помимо животных, на территории Сафари-парка расположена канатная дорога. Спуск и подъем по ней занимает около 20 минут. Наверху есть кафе, смотровая площадка, несколько больших фигур динозавров и дольмены. На каждом дольмене указывается, что произойдет, если к нему прикоснуться: получишь удачу, счастья, денег, любовь. Лично мы успели прикоснуться почти к каждому. Отдельно, хочется отметить вид, открывающийся на бухту. Посещение парка по стоимости вышло на 4 человека-4280 р. по банковской карте, 1 ребенок-бесплатно; на канатную дорогу-2040 р. по карте. Кроме того, на обед в кафе потратили около 2000 р.

Аквапарк «Золотая бухта». Еще одни интересным местом с нашей точки зрения является аквапарк «Золотая бухта». Он считается самым большим открытым аквапарком России. Там действительно было очень здорово. Оба ребенка были в восторге. Множество горок для детей. Есть также и различные бассейны. Для взрослых также было много развлечений. На территории аквапарка есть несколько кафе, в которых можно было сытно пообедать. У нас обед вышел по стоимости около 1500 рублей. Порадовало то, что посетителей было немного. По стоимости посещение аквапарка обошлось в 7050 р. без учета обеда.

Прогулка на яхте. Помимо достопримечательностей, нам хотелось посетить экскурсии. Например, моя свекровь захотела поехать на прогулку на яхте в открытое море. Вернулась она в очень хорошем настроении. Им даже удалось искупаться. Море было чистейшим и теплым. Яхта в открытое море отправилась в 8 утра. По стоимости экскурсия обошлась в 500 рублей.

Рыбалка в открытом море. Другой экскурсией, заинтересовавшей нашу семью, была рыбалка в открытом море. Экскурсия стартовала утром с 8:00. По стоимости вышло по 500 р. с человека. Вот только рыбка ловиться особо не хотела. Удалось поймать только 2 рыбки. Однако впечатлений от поездки это совсем не испортило.

Как уехать. Так получилось, что при оформлении билетов в обратный путь, все места на поезд из Новороссийска были распроданы. Поэтому пришлось искать другие пути отъезда. Ближайшим подходящим вариантом был поезд, проходящий через Туапсе. Из Геленджика мы заказали такси через приложение GetTransfer. За железнодорожные билеты мы отдали 24113 рублей. За такси до Туапсе 5 тысяч рублей. Примерно за данную сумму можно было бы и улететь, но подходящих рейсов также не нашлось.

Заключение. В итоге поездка оказалась очень интересной и увлекательной. Конечно, мы посетили не все достопримечательности, которые есть в этом городе. Однако, в самых главных все-таки побывали.

Для себя поняла, что в отпуске готовить еду особо не хочется. Поэтому в дальнейшем, будем рассматривать пункт «все включено». Также надо учитывать период адаптации организма к другому климату. Из-за нее, мы потеряли около недели отпуска.

Сама поездка получилась как мы и хотели довольно бюджетной. По стоимости она обошлась в сумму до 120 тысяч рублей. Пришли к выводу, что приехать и отдохнуть в Геленджик можно, и даже нужно. Только необходимо заранее продумывать путь туда и обратно, а также места, которые хочется посетить.
 
Ребята спасибо вам за прекрасный отзыв о путешествии в Геленджик. Место действительно уникальное. Отдых великолепный. Я летом обязательно туда съезжу еще раз.
 
Я была в Геленджике совсем маленькой и почти ничего не помню. Настало время вспомнить забытое и получить новые эмоции и воспоминания. Как только, так сразу поеду туда. Большое спасибо за такой подробный и полезный отчёт.
 
Спасибо за рассказ, невероятная красота таиться на нашей необъятной планете. Готова снова и снова там побывать ,ведь отдых в теплом уголке это более ,чем рай.
 
Хороший у вас отдых получился и главное дешевый и цены не кусались. Да пляж там действительно красивый. Обязательно съездить надо туда. Но лучше сразу же брать билеты туда и обратно с запасасом. А вам еще посчастливилось посетить красивый город Туапсе.
 
Приятно читать отзывы о семейном отдыхе. Существенно заметна разница между таким отчётом и отчётом написанным об отдыхе пары или самостоятельном)
 

Последние темы

Назад
Сверху