Отзыв в фотографиях об отдыхе на Утрише. Черное море.

Юрий Иваныч

Заслуженный путешественник
Участник
Сообщения
2,520
Реакции
1,102
Город
Анапа
Пол
Мужской
Приветствую вас мои дорогие друзья, подписчики, форумчане и просто гости нашего форума. Сегодня я хочу вам рассказать о нашем небольшом путешествии в заповедные места. Про эти места очень мало кто знает, не от этого они становятся еще интереснее. Находятся эти места в заповеднике Малый Утриш у Черноморского побережья. Свой рассказ-отзыв о нашем путешествии я буду сопровождать нашими фотографиями, чтобы было вам понятней и для наглядности. Компания собралась у нас достаточно большая, двенадцать человек, не читая детей. Свою поездку мы решили осуществить на наших четырех автомобилях, в которые мы погрузили весь свой туристический скарб. А его надо сказать набралось очень много, палатки, столы, стулья, гамаки, печи, посуда, постель, морское снаряжение для подводной охоты и так далее и тому подобное. Поместилось всё и мы. Поездка первых двух автомобилей началась из города Краснодар, третий автомобиль присоединялся в колонну из Новороссийска и четвертый автомобиль наш ждал всю нашу компанию у въезда в природно-заповедные места заповедника Малый Утриш.
Посмотреть вложение 14339
Старая дорога представляла ранее не дорогу а сплошное недоразумение. Никто этой дорогой не занимался и никто её не ремонтировал. Дорога размыта промоинами и глубокими оврагами, сплошное нагромождение валунов и острых камней. Поэтому по ней могли проехать только УАЗики и Джипы. Случалось за поездку джипы пробивали по два колеса сразу. Эта дорога начиналась от посёлка Сукко. По этой дороге мало кто осмеливался ездить. Все старались поехать в объезд через Абрау_Дюрсо. Это хоть и дальше получается по километражу, но дорога более менее нормальная.
Посмотреть вложение 14340
Теперь, на сегодняшний день, старая дорога отремонтирована, отгрейдерована, часть дороги пробита и проложена по новому маршруту через горы Кавказского хребта. Смотрит сами на фотографиях. Теперь по этой дороге вполне нормально сможет проехать любой автомобиль, начиная от Жигулёнка и заканчивая низко профильными Японками. Сама поездка по новой дороге вызывает положительные эмоции. То она проходит сквозь лес, с нависающими над вами огромными зелеными деревьями, то вдруг вы поднимаетесь на вершину с которой открывается великолепный вид на старый " потухший вулкан", то начинает петлять по карнизу огромного обрыва в ущелье. Красоты неописуемые и кругом пение птиц. Вот так, с небольшими остановками наша команда постепенно добралась до конечной точки нашего туристического маршрута.
Посмотреть вложение 14341
"Так вот ты какой Утриш" - воскликнули те кто тут оказался впервые. Мы попали просто в райские места. Тут практически нет никакой цивилизации. Тут нет электричества, тут нет пресной воды. Тут сложно найти дрова для костра, конечно тут полно деревьев, но это заповедник, тут растут реликтовые сосны и можжвельник, которые охраняются Законом. Электростанции, бензогенераторы, пресную воду, дрова и уголь для шашлыка все туристы привозят с собой.
Посмотреть вложение 14342
Место действительно шикарное. С одной стороны горы Кавказского хребта, с другой стороны чистейшее Черное море. Очень уютные, обособленные лагуны с великолепными пляжами. Единственный минус - на пляжах нет песка, но есть мелкая галька. Нам это не доставило никаких проблем, а только наоборот. Знаете что еще мне понравилось тут ? Все туристы весь свой мусор и отходы увозят с собой в пластиковых мешках, и поэтому вся территория лагун чистая, нет никаких бумажек, пластиковых пустых бутылок и банок из под пива. Очень удивительно и приятно.
Посмотреть вложение 14343
Мы выбрали для себя местечко в тени раскидистых крон деревьев и стали обустраивать свой лагерь. Установили палатки, шатры, натянули гамаки, натянули тенты чтобы не так палило солнце, обустроили место для приготовления, а самое главное для прима пищи. Конечно же не забыли про обустройство биотуалета и места для переодевания.
Посмотреть вложение 14344
Вот такое получилось у нас место нашего лагеря. Уютненько вроде бы получилось. Но судить вам. Мне и нашей компании понравилось. Еще хочу сказать, что кругом народу было сравнительно много, но никто себя не вел грубо или по хамски. Наоборот, все были дружными и культурными. Никто не врубал бешеную громкую музыку и не орал-кричал до утра. Все приехали отдыхать и слушать шум морской волны и шелест морского ветерка. Обустроив наш лагерь, все побежали снова искупаться. Некоторые пошли рыбачить и заниматься подводной охотой. Рыбалка и подводная охота прошли весьма успешно. Была поймана на обед свежая морская рыбка со смешным названием "Барабулька", которую наши женщины тут же отправили на сковородки, где они шумно потрескивали в горячем масле и распространяли свежайший аромат жареной морской рыбы. В результате подводной охоты удалось добыть рыбу под названием "Лобань", это относительно крупная рыба 1.5 кг, бывают экземпляры и по 3.5 кг, но нам такие не попадались и мы довольствовались полуторакилограммовыми экземплярами. Мой друг Геннадий показал всем нам мастер-класс по очистке, разделке и приготовлении "лобаня". Он мастерски очистил рыбу, вырезал все плавники и кости для ухи, а все остальное мясо, которое осталось совершенно без косточек замариновал своим секретным способом. Через 5 часов мы дегустировали эту маринованную рыбку с пивом под названием "Новорос" из автомобильного холодильника. Сказать что это вкусно не могу, это просто великолепно.
Посмотреть вложение 14345
Женщины продолжали жарить Барабульку сразу на двух сковородках. Друзья не уставали так же быстро ее ловить и поедать. Все были счастливы и все были при деле.
Посмотреть вложение 14346

Посмотреть вложение 14347
Погода выдалась на славу. На небе нет ни облаков ни туч. Ветерок слегка дует прохладой с моря нагоняя на берег небольшую волну. Кто то рыбачит, кто то купается в море, кто то отдыхает в тени ветвистых деревьев.
Посмотреть вложение 14348
Самое приятное в том, что нет такой скученности и никто не "ходит друг у друга по головам". Всем вполне хватает свободного места. Я вспоминаю наши пляжи в Анапе в это же время. Там свободного места практически не найти. Нет, конечно вы найдете себе место на пляже, но народу ооочень много. А тут просто рай. Смотрите фото, все на них видно.
Посмотреть вложение 14349
Во второй половине дня народ затребовал баню. Ну что же баню, так баню решили мы и достали из багажника автомобиля. Походную баню с печью. Банька выполнена типа палатки, внутрь бани устанавливается портативная дровяная печь с трубой. Стены печи двойные, в них закладывается морской камень "голыш", который потом разогревается и именно благодаря ему мы поддаем пару. Напарившись в баньке, которую мы установили прямо на морском берегу, народ с криками удовольствия выбегал окунаться в прохладную ( 23.8 градусов) воду Черного моря.
Посмотреть вложение 14350

Посмотреть вложение 14351
Вот на этой фотографии вы сможете рассмотреть нашу баньку у моря. Жаль что вам не удалось побывать с нами в баньке. Это полный восторг и наслаждение.
Посмотреть вложение 14352
К ввечеру народу становилось все больше и больше. Впереди была суббота и воскресенье. Все хотели насладиться прекрасной погодой, ласковым солнцем, теплым морем и прочими забавами. Я лично, нанырявшись в подводном снаряжении в Черном море, налюбовавшись подводным миром с его обитателями решил отдохнуть на гамаке. Лежа в гамаке я вновь и вновь"видел" перед глазами морской космос с его различными рыбками, крабами, креветками, ракушками и конечно же разноцветной морской растительностью, которая колышется в такт движения морских волн.
Посмотреть вложение 14353
Хочу с вами поделиться радостью. В один из моих морских заплывов, примерно на глубине 5.5 метров, водоросли слегка расступились и я заметил, странный блеск. Любой человек знает как блестит золото. У меня ёкнуло в груди. Но водоросли сомкнулись и блеск пропал. Мне пришлось около 10 минут кружить в этом месте в поисках источника этого блеска. И вот старания мои увенчались успехом. Была поднята золотая брошь с камушками. Радости моей не было предела. Вот это подарок мне подбросило Черное море. Конечно камни это не алмазы, а жаль. Но я и этим был доволен.
Посмотреть вложение 14354
Еще кое чем я хочу поделиться с мужиками. В заповеднике Малый Утриш имеется вот такое удивительное растение. Кустарник, называется "Авраамово дерево". Это довольно таки редкое растение. Тут оно охраняется и не разрешается его спиливать или совершать порубки. Ценность этого кустарника практически во всем, в листьях, ягодах, семенах, ветках, корнях. Старики рассказывают, а им в свою очередь рассказывали тоже старики, что если из ствола авраамова дерева сделать посох, то сколько бы не ходил человек с этим посохом, то ноги его никогда не устанут. А если положить в обувь или в носки листочки этого дерева то даже боль в ногах исчезнет. Конечно же это легенда, но в каждой легенде есть доля правды. Данное растение помогает и женщинам и мужчинам. Про пользу авраамового дерева для женщин я не буду останавливаться, кому из женщин надо пусть поищут информацию в интернете. Она не секретная. Но многим женщинам будет очень полезная как для женского здоровья так и в плане общего развития.
Посмотреть вложение 14355
Я хочу остановиться и рассказать о полезности этого дерева для нас, для мужиков. Хронические заболевания печени и селезенки лечат плодами и листьями. Семена плодов имеют более сильное воздействие чем листья. Плоды и листья помогают излечить и гарантированно помогут при малой жизнеспособности и подвижности сперматозоидов. Это серьезные проблемы у мужчин чтобы обзавестись детьми. Так же излечивается и восстанавливается репродуктивная функция организма и даже помогает при импотенции. Честно скажу на себе я не пробовал, потому что у меня с этим делом всё в порядке. Листья свежие и сухие молотые плоды заменяют молотый чёрный перец в приготовлении различных рыбных и мясных блюд. Экзотический пряный вкус привлекателен для ценителей вкусной пищи. Жареная рыба, приправленная молотыми плодами Авраамова дерева будет улепётываться только так, потом и листики соберут с блюда и скушают.
Ну и самый главный секрет. Не хотел его выворачивать на всеобщее обозрение, ну да ладно так и быть, пользуйтесь.
Специально для людей, которые страдают от полноты, Авраамово дерево настоящее спасение. Люди страдающие ожирением и полнотой специально проводят курс лечения Авраамовым деревом. В результате этого лечения человек освобождается от зависимости чрезмерного питания для получения удовольствия. Также регулируется сам процесс усвоения и утилизации лишнего в организме. Нормализуется водно-солевой обмен. После такого лечения ваша фигура будет гораздо стройнее. Я тому пример.
Ну вот в принцип и всё что я хотел вам поведать в своем отзыве о путешествии на Малый Утриш. Путешествие прошло на высшем уровне. Отдохнувшие, загорелые и зарядившиеся положительной энергией мы вернулись домой.
Для всех вас я могу сообщить координаты этого чудесного места, дорога туда теперь имеется. Добраться можно на личном автотранспорте.
координаты 44.706743, 37.455762 Забивайте координаты в свой навигатор и в путь за приключениями. Малый Утриш ждет вас.
 
Хорошо путишествие хочу сказать у меня были похожие случаи отведал красывие места и побывал в исторических местах, рекомендую всем!
 
Просматривая ваши фотографии, я в очередной раз убеждаюсь как же всё таки прекрасно черноморское побережье. Думаю в этом году посетить данные места.
 
Просматривая ваши фотографии, я в очередной раз убеждаюсь как же всё таки прекрасно черноморское побережье. Думаю в этом году посетить данные места.
А вот вы возьмите и приезжайте к нам в Анапу, только я думаю что вам стоит поторопиться, потому что места бронируются катастрофически быстро. Самолеты летят в Анапу десятками с туристами конечно.
 
Замечательный рассказ о путешествии на море. Какие вы счастливые, что собрались и поехали. Удачи в путешествиях. Благодарю за возможность узнать для себя новые места.
 
Просматривая ваши фотографии, я в очередной раз убеждаюсь как же всё таки прекрасно черноморское побережье. Думаю в этом году посетить данные места.
Ну что удалось в этом году посетить данные места ?
Замечательный рассказ о путешествии на море. Какие вы счастливые, что собрались и поехали. Удачи в путешествиях. Благодарю за возможность узнать для себя новые места.
Спасибо и вам за комментарий. Только вы не благодарите заранее, пока не приедете. Приезжайте к нам в Анапу, приглашаю. Встречу, помогу, расскажу покажу, отвезу, привезу, бюджетно поселю. Море 5 мин пешком. Приезжайте. Места ограничены.
 

Последние темы

Назад
Сверху