Отзыв об отдыхе в Китае, Санья

Яна Николаенко

Участник
Сообщения
2
Реакции
3
Возраст
23
Город
Киев
Пол
Женский
Здравствуйте! Сегодня хочу написать отзыв о своем недавнем путешествии с семьей в Китай на остров Хайнань. Каждый год мы стараемся выезжать в отпуск за границу, однако впервые выбрали именно это направление. За последнее время данный курорт стал набирать популярность среди русскоязычных туристов и цены на него снизились до более доступных. Думали мы не долго, решение пришло абсолютно спонтанно, поэтому за три дня уже сидели на чемоданах.

Так как мы являемся гражданами Украины, добраться до острова было достаточно проблематично: сначала 4 часа на экспресс поезде с Харькова до Киева, потом 40 минут ехали до аэропорта в Борисполе, а дальше 13-ти часовой перелет с сорока пяти минутной заправкой в Алма-Ате и это без учета того времени, которое мы провели в ожидании. Для меня, как человеку, не привыкшему к дальним поездкам, этот факт был отпугивающим, но мы все таки рискнули.

Опыт показал мне, что долгий перелет не так уж и страшен. Главное заранее к нему подготовиться: взять с собой сытной еды, походные мини-подушки(шея сильно отекает), скачать фильм или придумать любое другое занятие, чтобы отвлечься в самолете. Еще один важный фактор- время вылета. Если вы вылетаете ночью, как в нашем случае, то в основном вы будете спать, что значительно облегчит перелет.

По прибытию в Китай, нас встретили тяжелый влажный воздух и напряженный пограничный контроль. Первое что бросилось в глаза- островитяне, вообще не знающие английского (хотя это не удивительно, ведь на протяжении многих лет остров был изолирован), только некоторые гиды могли говорить на русском. Особых проблем при регистрации практически не возникло.

Пройдя через процесс регистрации, мы нашли нужный шаттл-бас, который без значительных задержек отвез нас к нашему отелю (Baohong Hotel:New Building 4*). Перед поездкой мы мониторили цены и отзывы об отеле и мы пришли к небольшому разочарованию узнав, что в питание входят только завтраки, а номера старые и оставляют желать лучшего. Но к счастью, все оказалось совсем иначе. Само здание выглядело очень красиво и величественно, главный холл просторный, украшенный (перед китайским новым годом), номер чистый, его буквально вылизывали, и не смотря на то, что у нас не было балкона, вид из окна был потрясающим. Вдалеке было даже видно гору, которую вечером подсвечивали красочными иллюминациями. Еда в столовой была вкусной, некоторые продукты мы нашли необычными, особенно фрукты. На счет отсутствия полного пансиона мы больше не переживали - на каждом углу есть китайские традиционные забегаловки, где вам приготовят свежайшие морепродукты, их фирменную "Утку по-пекински" и тд. Многие уже ориентированы на русскоязычных посетителей, там соответственно, кухня менее специфичная. Постоянным клиентам, как бонус, давали пиво и мороженое. Мне приглянулись "Ресторан у Леши", "Ресторан у Нади", "Восточная музыка" и парочка других. Также, в качестве местной достопримечательности, мы посетили их знаменитый рынок -"Тошниловку". Запах просто невыносимый, очень душно, но если зайти поглубже, то атмосфера будет приятнее. В среднем на еду уходило порядка 200 гривен (580 руб.). Впрочем, порции у них огромные и голодными вы точно не останетесь.

За осмотр местных достопримечательностей могу сказать одно, вряд ли недели вам хватит, так как смотреть есть на что. К сожалению, мы не успели посмотреть и половины из всех запланированных мест.

Первым делом мы решили посетить стеклянный мост. Закрепленный за нами гид назвала нам высокую цену, если ехать со всеми остальными туристами, поэтому мы решили у них не брать. И хорошо, потому, что после разговора с гидом в универмаге "Зима" мы познакомились с Полиной, которая предложила нам билеты на Яноду с отличной скидкой (200 юаней вместо 300), но добираться на экскурсию пришлось без гида своим ходом. Такси оказалось дорогим удовольствием, поэтому мы предпочли передвигаться на местных автобусах вместе с китайцами. Потом еще полчаса искали вход в парк. Понять ничего невозможно и нас тоже никто не понимал, разве что китайцы, приехавшие с континента. Думали, по пути встретим наших туристов, но были одни китайцы и мы начали сомневаться, что мы попали туда, куда нужно. Оказалось, что стеклянных мостов на острове аж 4 и мы посетили не тот, куда возят русских. Однако мы ни капли не пожалели, ведь увидели намного больше, чем нам предлагало агентство. Многие жалуются, что гиды ограничивают время и не дают свободно осмотреться; не успевали сделать фотографии. У нас же не было этого ограничения, к тому же, мы посетили джунгли, прокатились с ветерком по крутому серпантину, побывали на подвесном мосту, канатном мосту, покормили рыбок и + неплохо сэкономили.

На следующий день мы отправились в парк под названием "Олень повернул голову". Его тоже часто рекомендовали посетить знакомые. Мы были там днем, поэтому ничего особенного для себя не обнаружили. Лучше приходить туда под вечер, когда включается иллюминация.

В заключении хочу добавить, что Хайнань не сравнить ни с чем, где я была до этого. Пожалуй, это самый колоритный остров с еще более колоритным народом. Он не стоит на месте, он развивается, но при этом люди отличаются своим уникальным, редко встречаемым менталитетом и неторопливостью. Их стремление к здоровому образу жизни настолько велико, что пожилые люди, несмотря на свой возраст, каждый вечер выходят на улицу, танцуют, поют и развлекаются. Не раз замечала, как китайцы бесцеремонно бросают мусор на дорогу, но об этом заботятся гвардии уборщиков, поэтому на улицах куда не глянь - везде чисто. Даже при температуре +30 все носят закрытую одежду, чтобы не загореть. Смуглая кожа у них - признак того, что твоя работа не престижная, мануальная. Никто почти не обращает внимания друг на друга, но туристы все еще для китайцев своего рода диковинка. И даже не зная вашего языка, они не откажут вам в помощи. Мы не пожалели о своем выборе и когда появится шанс, обязательно полетим туда снова.
 
как , вы не побоялись вируса? я бы не осмелилась))) а рынков, тошниловок, везде полно. самое отвратительное человеческое качество. очень осуждаю таких
 
Последнее редактирование:
Отлична страна Китай для посещения туристами. Кто еще не побывал в Китае обязательно надо туда съездить. Там столько достопримечательностей, что вы за неделю из не сможете осмотреть. Так что тур покупайте на боле длительный промежуток времени, дней на 20 минимум. Никогда вы по том не пожалеете, что решились посетить Китай.
 
как , вы не побоялись вируса? я бы не осмелилась))) а рынков, тошниловок, везде полно. самое отвратительное человеческое качество. очень осуждаю таких
На тот момент вируса ещё толком не было, он только начал появляться на континенте. К счастью, мы были далеко от эпицентра)
 
Хорошо вы отдохнули, хоть и тяжело туда добирались. Китай удивительная страна, жаль что сейчас туда не сможем поехать. Спасибо за ваш чудесный отзыв!
 
Мои знакомые - семейная пара, не так давно ездили по работе в Китай, провели они там где-то три года, похоже им там понравилось.
 
Китай замечательная страна со своими красотами и достопримечательностями. Очень хорошо, что вы не попали в эпицентр.
 

Последние темы

Назад
Сверху