Отзыв о Брюсселе (Бельгия)

Anastasia.Kislitsyna

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
24
Город
МОСКВА
Пол
Женский
Бельгия стала третьей страной в Европе, которую я посетила. Наше пребывание здесь было недолгим, всего 3 дня, но мы успели узнать эту замечательную страну с разных сторон. Побывав в двух совсем непохожих друг на друга городах, впечатления от этого путешествия остались только положительные. И город-порт Остенде, где большая часть населения говорит на нидерландском языке, и франкоговорящая столица -Брюссель демонстрируют своеобразие Бельгии. Теперь поподробнее о последнем.

Из-за того, что Бельгия была второй страной, входящей в наше путешествие, в Брюссель мы добрались на автобусе из города Кёльн. Здесь нам предстояло провести два дня. О жилье, конечно, мы позаботились заранее, решив остановиться в апартаментах на северо-востоке города примерно в пяти километрах от центра. Но довольно отдаленное расположение нашей квартиры нам совсем не мешало, так как в Брюсселе хорошо развитая система общественного транспорта. Одна поездка на трамвае или автобусе стоит чуть больше двух евро, а так как ездить нам предстояло немало, мы решили купить проездной на 24 часа, который обошелся примерно в 8 евро за человека.

Теперь о самом городе и о том, что обязательно стоит посетить. Наше знакомство с Брюсселем началось с исторического центра города, а именно с площади Grand-Place. Это, конечно, одна из самых популярных для туристов достопримечательностей, поэтому даже в десять утра там было довольно многолюдно. Но это ни капли не испортило наши впечатления. Площадь, окруженная красивейшими старинными зданиями, ратушей и Домом короля, является одним из самых атмосферных мест Брюсселя. Недалеко от площади находиться еще одна известная достопримечательность «Писающий мальчик». Это бронзовая статуя-фонтанчик, высотой около полуметра, стоящая на высоком постаменте. В продолжение к этой теме в Брюсселе также установили статуи «Писающая девочка» и «Писающая собака». Эти достопримечательности такого ажиотажа и интереса, как «Писающий мальчик», не вызывают, поэтому посетителей там немного. Погуляв по историческому центру, мы отправились исследовать город дальше. Еще одним из красивейших мест Брюсселя является Холм Мон дез Ар. Здесь находится небольшой сад, окруженный Королевской библиотекой и Дворцом Конгресса. Недалеко от него располагается и Брюссельский кафедральный собор 13 века Сен-Мишель-э-Гюдюль, чем-то похожий на Нотр-дам-де-Пари. Архитектура города, конечно, впечатляет. Прогулка по историческому центру Брюсселя и его окрестностям в спокойном темпе заняла у нас около шести часов.

На следующий день нам предстояло увидеть Брюссель с совершенно другой стороны, как современный и развивающийся европейский город. Первым местом, куда мы решили поехать, стало здание Европарламента. Это довольно внушительное современное сооружение из стекла и стали, в котором заседает Европейский парламент. Там проводятся экскурсии для туристов, но это не входило в наши планы, поэтому, насладившись архитектурой здания снаружи, мы отправились гулять по улицам современной части города. Примерно к обеду мы добрались до Музея Шоколада и Какао. В наших планах было сходить на двухчасовую экскурсию, но, к сожалению, в этот день по техническим причинам музей был закрыт. Конечно, мы немного расстроились, но это еще один из поводов вернуться в Брюссель. Настала очередь и, наверное, главного символа города - сооружения «Атомиум». Добраться до него совсем несложно, в трех минутах находится остановка общественного транспорта. Атомиум влюбил нас в себя с первого взгляда. Это сооружение было построено, как символ атомного века и мирного использования атомной энергии. Атомиум представляет собой куб, состоящий из девяти сфер, соединенных между собой туннелями. Он повторяет фрагмент кристаллической решетки, увеличенный в 165 миллиардов раз. Высота этого сооружения более 100 метров. Шесть из этих сфер открыты для посетителей, а в самом верхнем шаре располагается обзорная площадка и ресторан. Внутри туннелей для более легкого передвижения находятся лифт, эскалаторы и соединительные коридоры. Входной билет для взрослого человека обойдется примерно в 12 евро, а для детей в 6 евро. Это сооружение впечатляет своими масштабами и непохожестью ни на одно другое. Рядом с Атомиумом находится парк «Мини-Европа», в котором представлены репродукции известнейших достопримечательностей всей Европы. Входной билет для взрослого стоит около 16 евро, для ребенка 12 евро. Если вы планируете посетить и Атомиум и Мини-Европу, то лучше купить общий билет для двух этих достопримечательностей, который позволит сэкономить вам пару евро. Также стоит учесть, что хоть они находятся в отдаленном районе Брюсселя, все же людей здесь немало, и скорее всего вам придется простоять в очереди около одного часа. В парк «Мини-Европа» нам не хотелось, а вот Атомиум мы посетили. Выйдя из него, мы решили пока не уезжать из этого района и просто погулять по окрестностям. В начале апреля погода была просто замечательная. Мы гуляли по красивым аллеям и небольшим паркам, наслаждаясь цветущими деревьями и распустившимися тюльпанами. Атомиум стал последней достопримечательностью в Брюсселе, которую мы посетили. Он остался в моей памяти, как одно из лучших мест, где я была в своей жизни на данный момент. И около восьми часов вечера мы решили вернуться в наши апартаменты.

Теперь немного о том, что обязательно стоит попробовать в Брюсселе. Одним из самых популярных блюд, которые туристы покупают здесь, являются бельгийские вафли. Это прямоугольные мягкие вафли, обычно политые соусом, с самыми разнообразными видами начинки сверху. Не стоит путать их с также популярными здесь льежскими вафлями, которые обычно имеют круглую форму и кусочки сахарных жемчужин внутри. Нам захотелось попробовать оба варианта этого десерта, но мне больше понравились бельгийские. Немногие знают, но именно в Бельгии впервые был приготовлен картофель фри. Конечно, его мы тоже попробовали. Разница с привычным нам вкусом есть, но она небольшая. Но все же вариант бельгийского картофеля нам понравился больше. Огромное количество заведений, где вы можете насладиться этой едой, находится в исторической части города на улице около скульптуры «Писающий мальчик». Там вы увидите около 15 различных павильонов, где продаются вкуснейшие горячие вафли.

На следующее утро нам предстоял двухчасовой путь из Брюсселя в город Остенде, из которого мы тем же вечером улетели обратно в Москву. Мы не могли уехать без каких-либо подарков, поэтому еще в Брюсселе купили памятные сувениры, очень качественный вкуснейший бельгийский шоколад и пару упаковок свежайшего сыра бри. Во время этого путешествия мы получили огромное количество положительных эмоции и посетили множество потрясающих мест.
 
Брюссель, Бельгия. Вот где можно прекрасно попутешствовать и шикарно отдохнуть. Тут вас ждут интересные места , пейзажи природы и достопримечательности. Я бы с удовольствием поехал на пару неделек в этот город этой страны, Тут я еще не был. Хочу поехать туда.
 

Последние темы

Назад
Сверху