Откройте для себя Беларусь

Нуталья

Участник
Сообщения
2
Реакции
6
Возраст
27
Город
Мурманск
Пол
Женский
Летом 2019 года сбылась моя мечта. Я побывала в Белоруссии или Республике Беларусь (РБ), как называется эта страна официально. Вообще, целью поездки было посещение города Калининграда по работе, но поскольку о Белоруссии я мечтала давно, а поезд проходит как раз через Минск, я решила совместить приятное с полезным и посвятить неделю знакомству с этой замечательной страной.

Легко ли попасть на территорию РБ?

Не просто легко, а очень легко. Между Россией и Белоруссией нет границы как таковой. Пограничники ни с той, н с другой стороны по поезду не ходят, документы не проверяют. Есть, правда, один нюанс. Из любой области России можно приехать в Минск или любой другой белорусский город на поезде, автобусе, личном транспорте или прилететь на самолете. Загранпаспорт для поездки не требуется. Регистрироваться на территории Белоруссии тоже не нужно, если поездка длится не более 30 дней. Но я ехала со стороны Калининграда. Можно было воспользоваться авиатранспортом Калининград-Брест. Но, во-первых, за час полета пришлось бы заплатить 8000 рублей или около того, на поезде же путь занимает 10 часов, о стоимость проезда 4000-5000 рублей. А во-вторых, лично мне был неудобен рейс по времени. Я поехала поездом.

Поезд из Калининграда идет через Литву. Поэтому билет продают только по загранпаспорту. На границах России с Литвой и Белоруссии с Литвой поезд стоит по часу. Литовские пограничники проверяют документы и разрешения на транзит по стране. Затем их сменяют белорусские пограничники, но им уже можно показать российский паспорт или загранпаспорт. Кстати, купить билет из Калининграда до Минска не получится, поскольку Литва не даст разрешение на транзит в третью страну. Пришлось покупать билет до Смоленска. Выходила в Минске глубокой ночью. Никто не препятствовал, поскольку это обычная практика.

Мое путешествие началось
Посмотреть вложение 5110
Ворота в Минск

Надо сказать, что я заранее продумала, какие значимые места в Белоруссии надо посетить в эту поездку, в каких городах побывать. Выбрала Брест и Минск. И вот я на минском вокзале жду поезд до Бреста. У меня был выбор между фирменным «Москва-Париж», до которого 3 часа ожидания, и «Минск-Брест», который пришлось бы прождать 6 часов. Выбрала первый вариант. Но плацкартных вагонов в фирменном поезде нет, а купе обошлось мне на 1000 рублей дороже. Зато приехала я уже в 6 часов утра, и целый день был в моем распоряжении.

Брест

В Бресте я поселилась в гостинице «Буг». Она расположена на улице Ленина буквально в 5 минутах ходьбы от железнодорожного и автобусного вокзалов. Двое суток проживания в одноместном стандартном номере обошлись мне в 3600 рублей, плюс 900 рублей за раннее заселение. Бронировала номер заранее и за полную предоплату. Никаких рисков. Сотрудники гостиницы постоянно были на связи, общалась с ними по электронной почте. Надо сказать, в Бресте есть гостиницы и дешевле, но мне было принципиально жить рядом с вокзалами, чтобы добраться до них пешком.

Питалась я самостоятельно. Рядом супермаркет, где я покупала колбасу, хлеб и прочие продукты для завтрака. Ходила и в кафе пару раз. Цены вполне приемлемые, около 200 рублей за нормальный обед из трех блюд. В гостинице есть кулер с горячей и холодной водой, поэтому проблем с тем, чтобы попить чаю, не было. Единственное, что мне не понравилось, это вид из окна во двор, где валялись стройматериалы после недавнего ремонта. Но в окно я не смотрела, поскольку приходила в номер поздно вечером. В номере душ, фен, односпальная кровать, телевизор с цифровым ТВ, который показывал более 30 каналов, в том числе и российское телевидение.

В первый день я гуляла по городу. От гостиницы до мемориала Брестская Крепость можно дойти пешком за 15 минут. Вход на территорию мемориала бесплатный, но за посещение музеев придется заплатить около 100 рублей в каждый. Фотографироваться на фоне известных памятников и обелисков можно сколько угодно. В память о посещении мемориала можно купить сувениры в лавках, которых на территории Крепости несколько.

В этот же день я погуляла по улице Советской, где сосредоточены кафе, кинотеатры, развлекательные центры. Вообще, улица считается пешеходной зоной. Вечером посетила парк Первого Мая, вход в который прямо напротив гостиницы. Природа парка поразительной красоты. Полно молодежи и родителей с детьми. Ровные дорожки, на которых катаются на велосипедах и роликах. Аттракционы для детей и взрослых. В общем, по парку можно просто погулять и не затратить ни копейки, а можно и оставить половину зарплаты, если кататься на каруселях, брать в прокат велосипеды и покупать мороженое и сладкую вату.

Посмотреть вложение 5111
Вот с этого Носа начинается в Бресте ул. Гоголя
Следующий день я посвятила поездке в Беловежскую Пущу. С автовокзала туда утром и в обед идет рейсовый автобус. Дорога заняла около часа. На территорию заповедника вход бесплатный. Гулять пешком можно сколько угодно. Но за прокат велосипеда и получение маршрутного листа, а также за посещение музея и вольера с животными я отдала около 750 рублей. Вообще, стоимость проката зависит от времени и длины маршрута. Всего разработано 4 веломаршрута. Один из них включает посещение поместья Деда Мороза. Маршрут совершенно безопасный. Я сначала прибилась к одной группе, но потом наши маршруты разошлись, и я ехала одна. Даже не представляла, что мне посчастливится испытать такое единение с природой: только я и вековой лес. Велодорожки асфальтированные и очень ровные. Даже движение в горку преодолевается легко, а с горки я ехала с ветерком и даже не крутила педали.

Посмотреть вложение 5112
В Беловежской Пуще не заблудишься

Вольеры с животными занимают территорию в несколько гектаров. В них живут практически все обитатели Пущи. Людей они совершенно не боятся, поскольку приучены к кормлению с рук. Кормить можно специальным кормом, который продается у входа в вольеры.

Минск

Из Бреста в Минск уезжала рано утром следующего дня на рейсовом автобусе. Билет стоит около 400 рублей. Дорога заняла 4,5 часа, но время пролетело быстро. Во-первых, дороги ровнейшие, во-вторых, идеальный пейзаж за окном. Вообще, если хочется посмотреть страну, надо ездить на автотранспорте.

В Минске я жила в отеле «Орбита» на станции метро Пушкинская.

Посмотреть вложение 5113
Отель «Орбита»
За трое суток в номере стандарт отдала 4500 рублей. Очень удобное расположение гостиницы. Прекрасный вид из окна восьмого этажа на проспект. Рядом супермаркеты, торговый центр. Прямо в гостинице есть ресторан, но я там не питалась.

Посмотреть вложение 5114
Не желаете пройти в кафе?

На метро буквально за считанные минуты доезжаешь до всех значимых достопримечательностей города: набережной реки Свислочь, Троицкого предместья, парков Горького и Челюскинцев, площади Независимости, национальной Библиотеки. Одна поездка в метро стоит 20 рублей. Два дня я потратила на прогулки по городу, паркам, посещение музеев.

Посмотреть вложение 5115
Набережная реки Свислочь

Посмотреть вложение 5116
Минск молодеет

В последний день перед отъездом я отправилась на экскурсию в Хатынь. Бронировала место через интернет заранее. Стоимость 1000 рублей с человека. Опытный экскурсовод на протяжении всего пути рассказывала о городе в годы Великой Отечественной войны и в мирное время. В самой Хатыни погружаешься в атмосферу тихой скорби. Только здесь начинаешь понимать масштабы трагедии, которую пришлось пережить Белоруссии и всей стране в годы войны. На обратном пути посетили Курган Славы – грандиозный памятник всем, кто отдал жизнь за Родину.
Моя поездка в Белоруссию была первой, но точно не последней. Ведь так много еще хочется посмотреть, окунуться в атмосферу человечности, безграничной любви к своей стране. Белорусы – очень гостеприимный народ.

Посмотреть вложение 5117
Каждый уголок Минска пронизан любовью жителей к нему. Обычная картина – скамейки на улице
 
Хорошая страна Беларусь. Сам там не бывал, но планирую поехать. Дороги там адекватные, все красиво, ухожено. Минск по фото вообще впечатляет. Да и другие города тоже не особо отстают от столицы. С языком думаю проблем не будет, все там понимают, как русский так и украинский, люди думаю там тоже общительные, так что как-то пообщаться можно будет. Культура у них хорошая тоже. Цивилизованная страна вообщем. Хочу туда, может там и жить останусь.
 
Хорошая страна Беларусь. Сам там не бывал, но планирую поехать. Дороги там адекватные, все красиво, ухожено. Минск по фото вообще впечатляет. Да и другие города тоже не особо отстают от столицы. С языком думаю проблем не будет, все там понимают, как русский так и украинский, люди думаю там тоже общительные, так что как-то пообщаться можно будет. Культура у них хорошая тоже. Цивилизованная страна вообщем. Хочу туда, может там и жить останусь.
Поезжайте, не пожалеете. Я сама еще хочу съездить посмотреть замки.
 
Очень хороший написала ты рассказ Наталья, Молодец. Прочитав такой рассказ вольно невольно побежишь покупать билеты в Белоруссию ехать . Главное погоду хорошую выбрать, чтобы не морозиться там зимой. Интересно в Белоруссии снега много ?
 
Я уже открыла для себя Беларусь, в частности, Минск. Спасибо Вам большое за новые факты и ваши впечатления об этой стране!
 
В Белоруссии была, но очень давно и то только один раз. Конкретно в Минске. Действительно город меняется.
 
Приезжайте еще. Рекомендую летний отдых на Браславских озерах.
 

Последние темы

Назад
Сверху