Открывая Россию. Казань

Яна М.

Начинающий
Участник
Сообщения
1
Реакции
1
Пол
Женский
Мы собирались в Казань три раза. Первый раз - на мой день рождения, хотели отметить праздник не дома, но не было удобных рейсов. Второй раз – на январские каникулы, но Новый год – это же семейный праздник и «а вдруг будет холодно».

И как в сказке в третий раз пришел невод с рыбкой золотою … с билетами до Казани.

В начале ноября на осенних каникулах мы полетели на четыре дня в столицу Татарстана. Прогноз погоды обещал противный проливной дождь почти каждый день, ветер и температуру плюс 3. Но мы легких путей не ищем!

Авиакомпания NordWind ранним утром доставила нас без задержек и пересадок. Город встретил густым туманом. От аэропорта до отеля добирались на такси примерно двадцать минут. Весь путь от дома до Казани был очень лёгким и приятным.

20231101_151559.jpg

В отеле Green Doors нас не ждали, несмотря на бронирование раннего заезда. Молоденькая девушка, которая вышла на работу первый день, а точнее в ночь, смотрела на нас испуганными глазами и звонила старшему. Нужно было подождать час-полтора, чтобы нам подготовили номер. Мы оставили чемодан и пошли искать, где позавтракать. Забегая вперед скажу, что мы оплачивали номер с завтраком совершенно зря. Еда в отеле оказалась скудная и не слишком вкусная. Возможности выбрать блюда не было: каждый день подавали порционно кашу и омлет или яичницу. Нам, избалованным шведским столом, эта концепция питания совершенно не зашла.

Ничего не происходит случайно. Потерпев фиаско с ранним заселением в отель, мы набрели буквально в ста метрах от отеля на ресторан с бомбическими завтраками и офигительным кофе. Мы возвращались туда много раз.

Вообще, мест, где поесть в Казани, ну просто на каждом шагу. На любой бюджет и на любой вкус. Везде, где мы ели, было вкусно. Кафе и рестораны мы выбирали по отзывам и по зову сердца. В среднем, за двух взрослых и ребенка мы отдавали за обед от тысячи рублей и выше.

Наш отель находился на улице Университетской почти на перекрестке с улицей Баумана – местным Арбатом. Местоположение отличное, главные достопримечательности Казани в шаговой доступности. Отель небольшой, в номерах было все необходимое, уборка каждый день.

В первый день мы много гуляли по городу и дошли до музея «Городская панорама». Очень рекомендую для посещения и желательно в день первого знакомства с Казанью. Это музей мультимедийных экспонатов об истории и современности Казани. На четырех этажах музея технологии XXI века помогают изучать историю детям и взрослым. Нас особенно впечатлил зал круговой панорамы и макеты Казани разных эпох, где с помощью объемных видео проекций воссоздают события прошлого.

20231101_134659.jpg

Входные билеты не дешевые. Видимо, из-за каникул цену немного подняли: за троих мы отдали около 2 тысяч рублей.

На следующий день у нас была запланирована индивидуальная экскурсия. За 4 часа мы объехали с гидом все знаковые места Казани. Описывать известные достопримечательности не буду, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

20231102_131040.jpg20231102_122717.jpg20231101_145328.jpg

Отличная идея – начинать знакомство с новым городом вместе с индивидуальной или групповой экскурсией. А потом отдельно вдумчиво и не спеша посетить наиболее заинтересовавшие места. Так мы и сделали! Уже без гида мы сходили в Казанский Кремль, на территории которого расположено несколько музеев. Вход в Казанский кремль бесплатный, а билеты в музеи Кремля стоят 200 – 350 рублей.

20231103_131619.jpg

На третий день мы поехали в Иннополис - наукоград в 40 км от Казани. Наслушавшись рекомендаций бывалых туристов мы решили, что нам непременно надо туда - надо посмотреть город будущего и ребенку показать. Это было главное разочарование из всего путешествия. Мы увидели мертвый безлюдный город. В университете и технопарке даже с гидом вы не сможете пройти дальше первого этажа. Некоторые «экспозиции» девушка экскурсовод демонстрировала на экране смартфона. Основной туристический магнит – беспилотное такси нужно очень долго ждать, чтобы прокатиться. А больше там делать нечего! Ребята, не ведитесь! Иннополис – город будущего, которое уже наступило.

Казань понравилась.

Обязательно вернемся. Мы не доехали до Свияжска и не посетили Музей чак-чака, туда мы не смогли купить билеты из-за наплыва туристов в дни школьных каникул.

А погода не подвела. Прогноз обманул.
 
Что-то а еда в Казани действительно вкусная, чак-чак заслуживает отдельного внимания!
 

Последние темы

Назад
Сверху