Отпуск в Сочи

Elizsvetaev

Участник
Сообщения
3
Реакции
4
Возраст
27
Город
Рязань
Пол
Женский
В 2017 году я впервые оказалась в одном из главных туристических мест России-в городе Сочи. Готовую путевку не покупали, добирались сами и самостоятельно искали жилье. Тюлений отдых формата «поесть-позагорать-поплавать» не планировали.
Добирались до Адлера на поезде из Москвы. Билеты покупать нужно сильно заранее. Мы брали в день открытия продажи билетов на интересующие нас даты. Билеты нужно брать заранее, потому что их массово разбирают туристические агентства. Мы выбрали поезд, так как цена на самолет была высокая. Хотя на самолете можно добраться значительно быстрее.
В Адлер мы прибыли рано утром. Вокзал Адлера новенький, отремонтированный, комфортный. В общем полная противоположность Московскому Курскому.
К сожалению, мы не сняли заранее жилье, решили искать по приезде. Не советую совершать подобных ошибок. Нужно бронировать жилье заранее. Мы же искали по факту. Так как у нас в Сочи живут друзья, они помогали нам с поиском. Отвезли нас в частный сектор на улице ленина, там мы ходили по домам в поисках подходящего жилья. Условия везде разные, цены от 1800 в сутки. В некоторых домах удобства на улице, при этом цена может быть выше 2000 рублей. Мы жутко измотались во время поисков, но все же нашли подходящий вариант для нас. Это был двухэтажный гостевой дом с душем и уборной в номере (часто бывает общий душ). В номере телевизор, две отдельные кровати, кондиционер, холодильник. Покурить можно было на балкончике, а также на крыше(возможность пройти на крышу была приятным бонусом). Стоимость номера на тот момент была 2000 рублей. Там была даже общая кухня с набором необходимой посуды, все было чистенько и очень уютно. Территория небольшая, садовая с качелями.
Рядом в этом районе очень много небольших магазинов и столовых. На завтрак мы покупали продукты и кушали в номере, на ужин частенько готовили на кухне, а обедали в столовых. Там они на каждом шагу, полноценный обед на человека обходится в 150-200 рублей. Все было очень вкусно и по-домашнему. Мы успели побывать в нескольких столовых. Местные небольшие магазины дороговатые, но всегда можно выйти на центральную улицу и найти супермаркет. Так же пару раз мы ездили в гипермаркет «Магнит». Там вполне адекватные цены на товары.
До моря из частного сектора идти вниз минут двадцать. Пляж галечный, навесы и лежаки платные. Мы брали полотенца, но на гальке жестковато на них лежать. Поэтому в идеале брать с собой матрас, на крайней случай маленькую надувную подушку или круг, чтобы голове помягче было. Если сложно дается ходить по камням, то по пути на пляж можно купить специальные резиновые тапочки, в которых можно и в море заходить. В первый день на море застали шторм, были сильные волны. Сильно обрадовались, но несколько раз сильно накрыло и, как итог, на теле царапины от гальки. Поэтому, время неспокойного моря лучше переждать и понежиться на солнышке. На пляже отдыхающих, конечно, довольно много, но некритично. В идеале ходить загорать нужно рано утром, часам к 7, когда еще мало людей. В это время близко к берегу подплывают дельфинчики. Это еще один безумно приятный плюс в раннем походе к морю. Часов в 11-12 сходите на обед и к 3-4 часам дня возвращайтесь к морю и ждите прекрасный закат.
Что касается развлечений, в Адлере их предостаточно. Стоит посетить олимпийскую деревню и подняться на самый пик Розы Хутор. Так же там есть тропа здоровья разных уровней. Она представляет из себя самостоятельный оборудованный подъем в гору и спуск. Во время прогулки сможете охладиться в в купеле и увидеть мини водопады. Сама природа там прекрасна, чудесные виды, а воздух на самом верху свежий, горный)) просто потрясающий, иногда с высоты можно увидеть снег на вершине гор. Подъем по тропе совершенно бесплатный. Не пожалейте денег подняться на фуникулере на вершину. Там есть выбор уровней, мы брали на самый верх. Стоимость тогда была около 2000 на человека. При этом последовательно едешь сначала на закрытых фуникулерах, а вниз на открытом можно прокатиться. Впечатления невероятные! На роза хутор полно и экстремальных развлечений. От прыжка на канате вниз с горы до всем известных сноубордов в зимнее время. В любом случае, если вы отдыхаете в Сочи, то посетить олимпийскую деревню нужно обязательно.
Конечно же, стоит посетить олимпийский городок, но лучше в вечернее время. Там можно прогуляться и насладиться шоу поющих фонтанов. Там же ходят персонажи олимпийских игр, с которыми можно сделать фото на память. Если планируете поехать с детьми, то посетите с ними дельфинарий. Ходили наши друзья, говорят, очень впечатляет. Самый попульрный-дельфинарий Ривьерра в Сочи.
В качестве спокойного отдыха советую посетить парк “Южные культуры”. Это зона отдыха с растениями со всего света. Там есть и бамбук и эвкалипт. Панд врядли повезет там встретить, а вот белочек вполне реально.
Так же стоит посетить один из аквапарков. Мы были в небольшом с четырьмя горками и морской соленой водой.
Во время отдыха возьмите путевку в Абхазию и посетите известное озеро Рица.
Обязательно нужно побывать в знаменитом Сочинском парке аттракционов. Там не нужно платить за каждый аттракцион, платите за вход и катаетесь на чем захотите весь день. Конечно же, на самые популярные и страшные горки придется постоять в очереди, но оно того стоит!
Все время отдыха везде мы передвигались на общественном транспорте, вечером ходит плоховато. В таком случае можно воспользоваться услугами такси. В остальное время никаких проблем в передвижении не было. Кстати, в городе много наземных переходов, что говорит о высокой безопасности, правда, подниматься порой тяжко в жару.
Отдыхом в Адлере мы остались, определенно, очень довольны, несмотря на проблему первого дня-поиск жилья. Просто нужно заранее бронировать отель или квартиру, чтобы не мучать себя поисками. Сочи-город, обязательный к посещению. Мы жили не в самом Сочи, а в Адлере, так как там меньше туристов. А Сочинские городские пляжи, как правило, переполнены.
 
ОооОо Сочи ! Сколько про тебя написано, сколько про тебя снято фильмов, но тяга в Сочи не ослабевает. Огромное количество людей стремятся попасть в Сочи и прекрасно тут отдохнуть. Усиливается в Сочи и поток иностранных туристов. Это здорово.
 
Отличное вы выбрали место для отпуска! Есть чем заняться. Развлечения в Сочи существуют на каждый вкус и цвет (в пределах разумного). Лайк)
 

Последние темы

Назад
Сверху