Отпуск на Кипре 2018

АлинаВал

Участник
Сообщения
1
Реакции
3
Возраст
29
Город
Курган
Пол
Женский
Когда пришло время отпуска, мы с мужем решили посетить Кипр. Был июль месяц, погода шикарная, жара и море спокойное. Нужно было уложиться в наш скромный бюджет, поэтому мы выбрали Caravel Hotel 2* в городе Лимассол.

Приобретали путевку у местного туроператора. Сразу оговорюсь, что мы туристы не особо требовательные, но, несмотря на две звезды, номер был довольно не плохой, чистый, имелся ЖК телевизор, чайник, холодильник. Из принадлежностей жидкое мыло и шампунь. Минусы: старая мебель и сантехника, стройка прямо напротив отеля. К слову розетки там английские (с тремя отверстиями), чтобы решить эту проблему, можно купить адаптер на ресепшене за 1 евро, а можно сделать как мы и заряжать телефон в розетке для телевизора, ведь там она стандартная. В конце-концов не телевизор же приехали смотреть!
Посмотреть вложение 8546
В отеле есть бассейн, где купаются в основном местные жители с детьми, потому что он неглубокий и чистыйПосмотреть вложение 8547. Персонал на ресепшене русскоговорящий, доброжелательный, всегда помогали и отвечали на все вопросы.

Летали мы из г.Екатеринбурга в аэропорт в г.Ларнака. Полет длился примерно 4 часа. После приземления, нас встретил наш туроператор, и мы отправились в отель. Дорога заняла примерно час до Лимассола.

Что касается пляжа, он песочный, но при входе в море лежит мелкая галька, которая не причиняет дискомфорта. Пляжи чистые, есть WI-FI, но все они платные, стоимость 1 лежака на весь день 2,5 евро. Там довольно безопасно, мы оставляли наши полотенца утром на лежаках, после того как искупались и позагорали, и уходили. Вечером возвращались на эти же лежаки, наши вещи никто не трогал.

Продукты, свежие фрукты и воду покупали в двухэтажном супермаркете «Метро». Местный мужчина нам подсказал одну хитрость, что неохлажденная вода, которая находится в глубине магазина намного дешевле, чем вода у входа, так и оказалось. Из фруктов покупали «глаз дракона» и инжир, нектарины и персики. Пробовали местное пиво, могу сказать, что хвалят его не зря.

На второй день отдыха мы приобрели экскурсию у местного агентства (так выходит дешевле, чем у своего туроператора) за 45 Е. Можно взять машину в аренду, но мы решили расслабиться полностью и не садиться за руль, так как не имели опыта вождения с левосторонним движением.

На следующий день за нами приехал новенький мини автобус с двумя русскоговорящими гидами, и мы отправились в путь. По пути остановились у красивейшего обрыва, чтобы полюбоваться красотами и сделать фото. Затем мы посетили купальню Афродиты, хоть местечко это небольшое, и рассматривать особо нечего, но там царит особая атмосфера, пропитанная любовью. По легенде пару, посетившую это место, будут связывать крепкие узы всю жизнь.

Недалеко от купальни находится ресторан на берегу моря. Там необычайно красиво, просто не передать словами, море бирюзового цвета и вкуснейшая еда. Нас туда отвели и дали нам время покушать. Мы заказывали традиционное блюдо из мяса и запеченной картошки, было очень вкусно. Порции очень большие, одной порцией вполне реально насытиться вдвоем.Посмотреть вложение 8548

Затем посетили банановую плантацию. Было интересно узнать, как растут бананы на самом деле. Садят их ровными рядами, с проходами между кустами. Бананы висели зеленые и маленькие. Гроздьями вверх, а не вниз, как многие наверно думают.

Далее мы заехали посмотреть морские пещеры, зрелище впечатляет, белые скалы, гроты, бирюзового цвета вода. Сделали много фото и отправились дальше.Посмотреть вложение 8549Посмотреть вложение 8550

Завершающим этапом было путешествие к знаменитой «Голубой лагуне» на катере. Спасибо нашим гидам, они нас привезли туда пораньше остальных групп, и мы успели не только занять самые лучшие места, но и сделать фото. В буклете было заявлено, что на катере стеклянное дно, на самом деле это оказалось небольшое стеклянное окошечко в котором нечего было рассматривать. Примерно полчаса в пути и мы оказались в шикарном месте. По дороге капитан рассказывал нам различные факты о Кипре, а наш гид переводила. Купались час, вода была прозрачная и теплая, очень красивого бирюзового цвета. Выдавали жилеты детям и тем, кто не умеет плавать. Затем капитан приглашает всех на борт, выдают напитки и фрукты (это входит в стоимость) и по волнам нас доставили на берег. Затем нас всех развезли по отелям. Экскурсия заняла весь день, так как уже наступил вечер.

На следующий день мы решили самостоятельно на автобусе посетить греко-римский театр Курион. Всю информацию о том, как добраться нашли в интернете. Автобусная остановка находится недалеко от отеля, транспорт ждали недолго, проездной билет стоит 1,5 евро на 1 человека. Выгоднее покупать безлимитный билет на весь день и кататься сколько душе угодно, так мы и сделали, так как ездили с пересадкой. Водитель очень громко объявляет остановки, так что пропустить нужную невозможно. Дорога заняла примерно 1-1,5 часа. Благополучно добравшись, купили входной билет за 4,5 евро с человека и вошли. К слову там есть бесплатная парковка для машин.Посмотреть вложение 8553

Лично меня очень впечатлил этот старинный город. Возможно, для кого-то это просто развалины, но не для меня. Это первый в мире амфитеатр, созданный еще во втором веке до нашей эры. Курион находится на возвышенности, и мы налюбовались с высоты берегом моря и пляжем. Людей было мало, это очень обрадовало нас. Там можно взять бесплатно брошюрки и всю информацию о достопримечательностях прочитать и изучить самостоятельно.

По дороге назад мы заехали в ресторан Ocean Basket, который специализируется на морепродуктах. Сделали заказ что-то вроде ассорти: рис, картошка фри, осьминог, кальмар, устрицы, креветки. Все было очень свежее и вкусное. В конце трапезы к нам подошел русскоговорящий повар и поинтересовался, все ли нам понравилось.
Посмотреть вложение 8552
Также мы ездили гулять в порт «Марина». Там невероятная морская и очень спокойная атмосфера. Яхты различные, от простых до самых шикарных, огромные виллы. Днем там практически никого не было, что не могло не радовать.

Как прошло выселение. Стандартно до 12 часов дня необходимо выехать из номера, так мы и поступили. Всем выезжающим предоставили комнату, где благополучно хранились наши чемоданы, ничего не пропало. После выселения мы сходили на море, переоделись и вместе со всеми в холле ждали наш автобус, который отвез нас в аэропорт.

В целом на Кипре нам очень понравилось отдыхать, мы посетили много мест и ведь еще столько всего интересного осталось неизученным! Обязательно полетим туда снова, чтобы посмотреть новые места!
 
В соотношении цена-качество Кипр безусловно претендует на одно из высоких мест в этом рейтинге. По крайней мере для меня дак точно.
 
Спасибо за информацию про Кипр! Спасибо за отчет о вашем путешествии и за фотографии. Второй раз я вам не советую ехать снова на Кипр. В мире полным полно еще неизведанных других красочных и необычных уголков. Вот мы сейчас переждем этот редисочный коронавирус и вперед в очередное путешествие.
 
Мне понравился ваш отчет. Все так подробно, к каждому описанию прилагается фото. Наверное был отличный отдых у вас. Так аппетитно смотрятся морепродукты ?‍?
 
Привет Кипр! Никогда не была) Всегда мечтала)) спасибо за кусочек счастья :love:
 

Последние темы

Назад
Сверху