Отпуск с ребёнком в Вене

Irrina

Участник
Сообщения
2
Реакции
1
Город
Киев
Пол
Женский
Год назад у меня появилась мечта - посетить Вену. Я очень загорелась этой идеей, муж поддержал, и вот у нас есть три билета на конец октября: два взрослых и один детский - для нашей двухлетней дочки. Ура, едем в отпуск!

Сразу скажу, что это была первая поездка за границу с ребёнком, поэтому я очень волновалась из-за всего на свете. Как оказалось зря. Все прошло замечательно.

Мы летели Austrian Airlines из Киева. Полет длился около 2 часов, в процессе нам предложили напитки и печеньки. Время пролетело очень быстро - и вот мы в столице Австрии. По прилету купили билеты на электричку в автомате (4,2 евро за билет), чтобы добраться из аэропорта к пункту назначения. Но оказалось не так просто найти нужную станцию из-за большого количества линий пригородных поездов. К счастью, мы встретили русскоговорящую женщину и она объяснила нам как добраться.
Посмотреть вложение 9605
Мы остановились в апартаментах на улице Берггассе. Расположение удачное: рядом несколько супермаркетов и кофейня, 4 минуты до станции метро, 30 минут пешком до центральной площади города Штефансплац.
Жильё бронировали за месяц на Airbnb. Все оказалось максимально просто - мы даже не встречались с хозяевами. За пару дней до поездки мне прислали ссылку, которую я ввела в приложение на телефоне - и все, вуаля, никаких ключей, дверь открывали и закрывали с помощью приложения. Есть только один недостаток - надо внимательно следить за уровнем заряда на
Понимая, что отпуск с ребёнком не будет похож на привычное путешествие, я заранее продумала культурную программу и выбрала места, которые подойдут и для нас с мужем, и для дочки. Поэтому мы уделили особое внимание прогулкам и интересным местам по дороге.
Посмотреть вложение 9598
1. Дворец правосудия (Justizpalast) по адресу Schmerlingplatz 11. Это действующее здание суда, куда спокойно можно попасть, пройдя через металлоискатели. На входе нас встретил доброжелательный охранник. От учреждения с таким серьезным названием ожидаешь чего-то сурового и официального, но нас ждал сюрприз. Внутри все выглядит очень красиво и не уступает какому-нибудь историческому музею. А на крыше Дворца расположено кафе с потрясающим видом на город. В меню есть десерты (4-5 евро) и бизнес-ланчи (8-12 евро). Перекусив и попрощавшись с охранником, мы продолжили прогулку по Вене. По пути посмотрели на Оперу, Музей истории искусств и Музей естествознания и дошли до станции метро, чтобы отправиться в Шёнбрунн.
Посмотреть вложение 9601
2. Дворец Шёнбрунн - летняя резиденция австрийских императоров. Это настоящая мечта туриста: само здание включает в себя огромное количество залов и комнат, открытых для посещения, а ещё на территории находятся Пальмовая оранжерея, Пустынный павильон, Лабиринт, Зоопарк и колесо обозрения. Мы решили, что наша маленькая двухлетняя путешественница врядли по достоинству оценит Зеркальный зал, Гвардейскую комнату и пальмы. Остановили свой выбор на Зоопарке, отправились гулять по ухоженному парку и фотографироваться на фоне Дворца. Кстати, сам вход на территорию Шёнбрунна бесплатный. Билеты нужны для посещения остальных достопримечательностей. Можно купить отдельные билеты или комбинированный сразу на несколько локаций.

3. Там же, в Шёнбрунне, находится кафе Residenz. Считается, что именно здесь подают «тот самый» штрудель. Хотя мне показалось, что в Вене уж слишком часто говорят про оригинальность их фирменных десертов и ловко используют это для привлечения туристов. Но вернемся к Residenz: торжественный и нарядный интерьер, на потолке - большие хрустальные люстры, приветливый персонал. В меню, кроме нескольких вариантов знаменитого яблочного десерта, есть и другие блюда. Мы приехали туда с конкретной целью, поэтому наш заказ: штрудель с ванильным соусом, штрудель со сливками и два кофе (за все около 25 евро). Мой десерт был с соусом и выглядел намного солиднее своего сладкого собрата. Кусочек штруделя буквально плавал в нежном соусе, а сам соус можно было смело есть ложкой как суп - его было очень много. Так что если посетите это кафе, рекомендую попробовать именно штрудель с ванильным соусом.
В Residenz также можно посетить кулинарное шоу и своими глазами увидеть весь магический процесс приготовления штруделя, а после продегустировать десерт. Изначально я планировала прийти именно на это шоу, но дочка как раз уснула в коляске и мы решили пойти в кафе.
Посмотреть вложение 9602
4. После приятного перекуса мы отправились в зоопарк. Дошли до него спокойным шагом за 30 минут. По дороге нам как раз встретилась пальмовая оранжерея - необычное и оригинальное здание. Полюбовались на неё мы пошли дальше - спешили к пандам))
Билеты в зоопарк купили в кассе. Стоимость - 20 евро/взрослый, дети до 6 лет - бесплатно.
За несколько часов мы посмотрели на жирафов, фламинго, бегемотов, семейство слонов, беспокойных обезьян, шкодных пингвинов, морских львов, тигров, медведей. Дочку больше всего впечатлили мимимишные панды и гиперактивный леопард. А ещё понравились белочки, которые отважно выбегали на тропинку в парке и принимали еду из рук туристов.
Думаю, что это не полный список обитателей зоопарка - на самом деле мы не успели обойти всю территорию, находились и мечтали просто где-нибудь посидеть. И тут мы как раз наткнулись на маленький стилизованный поселок с деревянными домиками. Все украшено сеном и смотрится максимально аутентично. Мы взяли бутерброды с сыром и овечьей колбасой и овощной суп (за все - около 10-12 евро). Я была рада найти полноценную еду для ребёнка (это я про суп, колбасу мы съели сами)) - на территории зоопарка мы встретили только киоски с сосисками и картошкой фри, а возвращаться в Residenz было далековато. Немного погуляв, мы уже планировали возвращаться на метро в апартаменты. Но в последний момент заглянули по дороге на венский рынок Нашмаркт.
Посмотреть вложение 96045.На разных сайтах Нашмаркт описывается как популярное туристическое место и одна из живописных достопримечательностей города. Но может к вечеру все самое интересное уже закончилось, а может дала о себе знать усталость после долгого дня, но меня Нашмаркт не впечатлил. Мы пообщались с русскоговорящим продавцом сыра, купили вкусных булочек с разными начинками и наконец направились в апартаменты.

Подводя итоги, хочу сказать, что Вена - это прекрасный и красивый город, после которого у нас остались самые тёплые и приятные воспоминания.
 
Интересный отчет. Хорошие фотографии, но, как мне показалось, вам этой поездки достаточно. Больше нет желания туда возвращаться.
 
Австрия без сомнения, одна из подходящих стран, для поездки с детьми. В плане безопасности и культурного отдыха, Вена у меня на первых мастах.
 
Интересный отчет. Хорошие фотографии, но, как мне показалось, вам этой поездки достаточно. Больше нет желания туда возвращаться.
Я осталась в восторге от Вены и хочу вернуться туда ещё раз. Думаю, это будет чуть позже, когда дочка подрастёт. Все таки хочется на Климта посмотреть) Да и много других интересных мест не охваченные нашим вниманием остались. Так вот жди , Вена!)
 
Спасибо за ваш прекрасный отчет о путешествии в Австрию. Вы напомнили мне о моем путешествии в Вену. Австрия это страна дворцов, соборов и конных королевских экипаже. Хочу снова на пару недель в Австрию.
 

Последние темы

Назад
Сверху