Отчет об отдыхе в Геленджике

Юрий Иваныч

Заслуженный путешественник
Участник
Сообщения
2,520
Реакции
1,102
Город
Анапа
Пол
Мужской
Добрый день мои дорогие друзья и подписчики. Сегодня я хочу рассказать вам о своём путешествии в один из городов в Краснодарском крае. Он находится на юге России и название этого города Геленджик. Город-курорт Геленджик расположен на Черноморском побережье Кавказа. Если посмотреть на карту, то вы увидите, что Геленджик расположен в очень уютной и обособленной морской бухте.
Посмотреть вложение 5225
При входе в эту бухту справа и слева вы увидите два мыса. Слева от входа будет находиться Северный мыс, он называется "Тонкий", а справа будет находиться Южный мыс, он называется "Толстый", потому что у "Толстого" мыса очень обрывистые, крутые и высокие берега. В Геленджике проживает совсем немного населения, всего-то около 80 тысяч человек. В этом уютном месте нашли себе пристанище и жилище русские, греки, армяне, украинцы и другие национальности, которые живут в мире и согласии. Мы с женой приехали в это место хорошенько отдохнуть, посмотреть достопримечательности, накупаться в море, принять шоколадный загар и после чего вернуться домой. Добраться в Геленджик очень просто. Тем кто живёт недалеко от Геленджика, сюда могут добраться на рейсовом автобусе. Если же у вас имеется автомобиль, то смело забивайте в навигатор город Геленджик и отправляйтесь в путь. Сразу предупреждаю, не пренебрегайте соблюдением Правил дорожного движения и не превышайте скоростной режим, просто по пути много камер слежения и потом вам придётся платить штрафы. Для тех кто живет на огромных просторах России вам необходимо сначала приехать на поезде в Москву или прилететь на самолете. После пересадки, далее из Москвы в Геленджик, вы можете пролететь на самолёте, цена билетов разная, начинается от 6000 руб и заканчивая 10000 руб на взрослого человека. Но всегда можно найти билеты и подешевле. Сравнить цены, заказать и выкупить билеты вы спокойно сможете прямо тут, у нас на форуме, вот по этой ссылке https://forumplanet.ru/pages/aviatickets/. До Геленджика можно добраться и на поезде, этот вид транспорта мне нравится больше, я люблю смотреть в окно и любоваться окрестностями. Расстояние от Москвы до Геленджика примерно составит 350 км на поезде. Время в пути около 24 часов, чуть меньше. Но не забывайте, что прямого направления Москва-Геленджик на поезде нет, вам придется добираться с пересадками. Конечно ваша последняя остановка будет город Новороссийск, оттуда вы уже сможете добраться до Геленджика на автомобиле или на такси или на автобусе. От Новороссийска до Геленджика вам останется проехать всего 37-40 км. Билет на поезд вам обойдется минимум 3.500 руб и выше, в зависимости от комфорта. Мы своё путешествие начинали со столицы Дальнего Востока города Хабаровска на самолете. Прилетели в Москву за 8 часов, далее свой путь мы продолжили на поезде, любуясь видами из окна и удивляясь как быстро из меняется природа подмосковья и как быстро она превращается в природу юга России с ее огромными виноградниками, полями засеянными пшеницей, огромными полями с желтыми головами подсолнухов. Прибыв в Новороссийск мы на несколько часов задержались полюбоваться окрестностями и сходить в морской порт посмотреть на огромные военные корабли. После чего сели на такси и через 45 минут были уже в Геленджике. Хочу сразу вас предупредить. Не пользуйтесь такси которые находятся около железнодорожных вокзалов и аэропортов, там очень завышенные расценки. Вам лучше всего заказать Яндекс такси, это обойдется вам в два раза дешевле, это точно.
Хостел отель.png
Проживание в Геленджике. Выбрать для себя место проживания в Геленджике очень просто. Тут вам с удовольствием предоставят такие возможности гостевые дома, Апарт-отели, имеется Хостел "Геленджик", гостиничный комплекс Дача, очень много различных мини-отелей и мини-гостиниц. Всё зависит от вашего предпочтения, желаний и толщины вашего кошелька.Так как мы люди небогатые, мы для себя забронировали однокомнатный двуспальный номер в Хостеле под названием "Геленджик". Я сразу вас предупреждаю, что бронировать необходимо заранее, так как в этом хостеле "Геленджик" все номера расходятся "просто на ура". Цена номера, самого бюджетного, составляет от 600 руб за сутки на человека. Конечно вы можете выбрать себе и другое место проживания, для этого я посоветую вам воспользоваться сервисом нашего форума вот по этой ссылке https://forumplanet.ru/pages/hotels/. Здесь вы сможете быстро и удобно подобрать для себя жильё, а главное посмотреть и сравнить цены, которые действуют именно на сегодняшний день. Очень порадовало то, что на территории хостела "Геленджик" имеется бесплатная парковка, wi-fi доступен практически на всей территории хостела. Имеется собственный микро аквапарк, а также имеется очень даже уютненькая детская площадка на улице.
Посмотреть вложение 5206
Номер у нас был хоть и небольшой, но зато очень светлый и уютный, с новой кроватью и с новым бельем, которое менялась регулярно.
Посмотреть вложение 5211
Быстренько расположившись в номере, бросив свои вещи и чемоданы мы умчались на пляж.
Посмотреть вложение 5208
По пути к морю мы обратили внимание но очень большой торговый центр под названием Геленджик, решили на обратном пути обязательно в него зайти и посмотреть что-нибудь интересное для сувениров на обратный путь домой. На пляже на удивление народу было не очень много, вокруг было очень много свободного места, пожалуйста ложись себе загорай - купайся.
Посмотреть вложение 5226
Возвращаясь назад и проходя мимо различных киосков с сувенирами, мы выбрали себе и купили барабан Джембе. Это барабан типа "там-там". В пару к барабану Джембе мы купили маракас, это такая погремушка изготовленная из кокосового ореха и очень красиво расписанная. Эти вещи до сих пор у нас хранятся и на различных торжествах, днях Рождениях, мы с нашими гостями поём песни, барабаним и гремим маракасом. Геленджик славится своими санаториями. Их насчитывается более 50. Некоторые санатории построены еще при социализме, но от этого они не теряют своего спроса, а даже наоборот пользуются повышенным интересом у тех людей кто об этом знает. Знает не понаслышке, а испытал сам на себе, какое качественное лечение получали трудящиеся при социализме.
Посмотреть вложение 5210
В морском порту Геленджика вас поджидают всевозможные яхты, морские катера, парусные корабли, которые изготовлены из дерева как при Петре - I -это прогулочная парусно-моторная шхуна «Корсар». Любую из этих яхт вы можете снять, арендовать или просто купить билет и покататься в Чёрном море.
Посмотреть вложение 5227
Конечно как и на любом пляже здесь вам предоставят всевозможные развлекательные услуги, такие как катание на "банане", катание на "ватрушке", полёт на парашюте и весь остальной набор, который известен всем. Лично нас весь этот, уже изрядно надоевший сервис, не привлекал. Нам было гораздо более интересней ознакомиться с достопримечательностями самого Геленджика и его окрестностями. Чего стоят только две канатные дороги, которые имеются в Геленджике. Одна канатная дорога это "Сафари-парк", где под вами, с высоте птичьего полета, вы сможете наблюдать различных диких животных в своей естественной среде, которая правда ограждена высоким забором. Вторая канатная дорога находится в парке отдыха "Олимп", с высоты этой канатной дороги вы сможете полюбоваться видами и окрестностями. В Геленджике вы можете посетить также 3 музея: историко-краеведческий музей, Дом-музей писателя Владимира Галактионовича Короленко и галерею современного искусства "Белая лошадь". В Геленджике имеется очень много красивых памятников и очень много различных скульптур, их в городе насчитывается около 20. Чтобы сфотографироваться с каждым из памятников или знаменитой скульптурной вам понадобится не один день. Для любителей водных развлечений в Геленджике имеется целых три аквапарка: это аквапарк "Дельфин", аквапарк "Бегемот" и аквапарк "Золотая бухта". Сам город Геленджик окружают высокие Кавказские горы и хребты. На одном из хребтов, с названием Маркхотский хребет, имеется выложенная из белого камня надпись "Геленджик", которая переделана из Социалистической надписи "Ленин с нами". Про эту надпись можно написать отдельный рассказ. Также вы можете посетить Геленджикский дельфинарий, шоу парк "Римская империя", дольмены, можжевеловую рощу, где вы сможете насладиться запахом реликтового можжевельника, также тут вы сможете побывать в боре реликтовой пицундской сосны и полюбоваться этими реликтовыми деревьями, вдыхая аромат чистого горного воздуха с запахом хвои. Те кто хорошо учился в школе и изучал литературу, должны помнить, что великий поэт Лермонтов М.Ю. был направлен в город Геленджик в наказание за своё стихотворение "Смерть поэта". В Геленджик Лермонтов прибыл на корабле по Черному морю из Тамани. Этот маршрут Лермонтов позднее подробно отразил в своём романе "Герой нашего времени". В этом романе его литературный персонаж Григорий Печорин проделывает именно этот маршрут, по которому проплыл Лермонтов. Лермонтова отправили в Геленджик в наказание, а мы с женой сами "припёрлись" в Геленджик и очень даже этому были рады. Наше путешествие в этот прекрасный город закончилось. 12 дней пролетели как один день. На всё-про-всё нами было с удовольствием, но скромно потрачено 250 тысяч рублей. Дорога из Хабаровска отнимает очень много рубликов. Но ничего, мы их снова заработаем и отправимся в новое путешествие вместе с компанией https://forumplanet.ru/ewr-porta/
На этом мы с вами прощаемся, До новых встреч, до новых рассказов и отчетов об увлекательных путешествиях. Всем добра. С уважением Юрий Иваны4.
 
Последнее редактирование:
Как же это все красиво с высоты птичьего полёта, бухта смотрится как большая капля с голубым отливом. Хотелось бы очень туда попасть, прекрасный город, но увы работа не дала нам поехать в это прекрасное место. Автор так красиво все передал, что ещё больше захотелось туда. Надеюсь этот год будет более везучим с путешествием. Спасибо за прекрасный отчёт аж позагорать захотелось?
 
Я тоже была в этом городе, но очень давно, только отдыхали мы на галечном пляже, который относился к нашей турбазе. Жили в маленьких домиках, под соснами, там и поняли, насколько сыро на курорте. Верёвки для белья находились в тени, и там наши полотенца, никак не хотели сохнуть.
 
Сегодня я обнаружил свой рассказ об отдыхе в Геленджике на страничке группы ВК "Форум планет". Очень был этому удивлён и в то же время как то стало приятно на душе. Я не писатель. В этом году впервые стал писать рассказы, отчеты о путешествиях. Спасибо Сергею Мухтарову за такую прекрасную возможность, писать рассказы и отчеты на его форуме. От души спасибо. Будете в Анапе, обязательно мне напишите, уверяю вас, не пожалеете. Покажу все красоты и секретные места.
 
Как же это все красиво с высоты птичьего полёта, бухта смотрится как большая капля с голубым отливом. Хотелось бы очень туда попасть, прекрасный город, но увы работа не дала нам поехать в это прекрасное место. Автор так красиво все передал, что ещё больше захотелось туда. Надеюсь этот год будет более везучим с путешествием. Спасибо за прекрасный отчёт аж позагорать захотелось?
Спасибо за такую приятную оценку моего рассказа. Очень приятно это читать. Я даже и предположить такого не мог, что людям понравится моя писанина, ведь я не писатель. Обычный человек. Живу в Анапе. Ранее жил на Дальнем Востоке в Хабаровске. Всех приглашаю к нам в Анапу на Черное море. Приезжайте обязательно. Обещаю всем подскажу, расскажу, покажу, поселю, развеселю, встречу, отвезу, привезу.
 
Я тоже была в этом городе, но очень давно, только отдыхали мы на галечном пляже, который относился к нашей турбазе. Жили в маленьких домиках, под соснами, там и поняли, насколько сыро на курорте. Верёвки для белья находились в тени, и там наши полотенца, никак не хотели сохнуть.
Надумаете снова побывать у нас на Черном море, маякните мне, только заранее. Чтобы я успел забронировать места у хозяйки. Туда приезжают только друзья и друзья друзей, по знакомству так сказать. Я вам такое место покажу просто закачаешься, самое главное рядом с морем, песочек, мелководье морское детям просто благодать. Проживание в отдельных домиках, от моря всего 5 минут пешком, через огород и ты на море.
 
Надумаете снова побывать у нас на Черном море, маякните мне, только заранее. Чтобы я успел забронировать места у хозяйки. Туда приезжают только друзья и друзья друзей, по знакомству так сказать. Я вам такое место покажу просто закачаешься, самое главное рядом с морем, песочек, мелководье морское детям просто благодать. Проживание в отдельных домиках, от моря всего 5 минут пешком, через огород и ты на море.
Спасибо за предложение, рада буду воспользоваться, только вот незнаю, когда случай представиться. А ещё мне Гебиусские водопады понравились, особенно первре впечатление, когда только идёшь к ним. Ощущение, будто гора разворачивается, и открывает два потока один срывается с вершины, второй бъёт из пещеры. Красота.
 
Последнее редактирование модератором:
Два года назад поехали с семьёй на море , пока ехали ,думали куда ? В итоге остановились на Геленджике. Красота моря и чистота пляжа меня поразила. Не думал я, что на пляже будет так чисто .Остановились у знакомых и каждый вечер у нас был прекрасный ужин ,прекрасное домашнее вино, Днем с детьми ходили в аквапарк Дельфин. Дети в восторге. Ездили по побережью просто прокатиться и посмотреть на красоту моря и природы .В общем ,отдыхать не работать . Десять дней мы отдыхали ,но всему когда-то приходит конец .Пришлось ехать домой ,Т.К. отпуск подошёл к концу.
 
Два года назад поехали с семьёй на море , пока ехали ,думали куда ? В итоге остановились на Геленджике. Красота моря и чистота пляжа меня поразила. Не думал я, что на пляже будет так чисто .Остановились у знакомых и каждый вечер у нас был прекрасный ужин ,прекрасное домашнее вино, Днем с детьми ходили в аквапарк Дельфин. Дети в восторге. Ездили по побережью просто прокатиться и посмотреть на красоту моря и природы .В общем ,отдыхать не работать . Десять дней мы отдыхали ,но всему когда-то приходит конец .Пришлось ехать домой ,Т.К. отпуск подошёл к концу.
Вам несказанно повезло с знакомыми, поэтому каждый день наверное и был вкусный ужин ? Бесплатный ужин ? Скажите, а вы что сначала поехали, а потом по пути стали думать куда ?
 
Вам несказанно повезло с знакомыми, поэтому каждый день наверное и был вкусный ужин ? Бесплатный ужин ? Скажите, а вы что сначала поехали, а потом по пути стали думать куда ?
Да , просто проехали и по пути уже думали куда именно, но вдруг вспомнили о знакомых , пока ехали созвонились и договорились о встрече . Ужины были действительно бесплатными , но мы не с пустыми руками приходили с пляжа и из города , друзья в накладе не остались. Просто мы с ними отлично провели время и отпуск. Они ведь тоже днем на работе были ,а вечером они с работы ,мы с пляжа и получалось так что мы все вместе ужинали .
 
Да , просто проехали и по пути уже думали куда именно, но вдруг вспомнили о знакомых , пока ехали созвонились и договорились о встрече . Ужины были действительно бесплатными , но мы не с пустыми руками приходили с пляжа и из города , друзья в накладе не остались. Просто мы с ними отлично провели время и отпуск. Они ведь тоже днем на работе были ,а вечером они с работы ,мы с пляжа и получалось так что мы все вместе ужинали .
Вот молодцы. Прекрасно провели время и отпуск. Я так понял вы хорошие люди. Можете теперь смело приезжать в Анапу. Я вам помогу во всём.
 
Вот молодцы. Прекрасно провели время и отпуск. Я так понял вы хорошие люди. Можете теперь смело приезжать в Анапу. Я вам помогу во всём.
Спасибо большое , непременно воспользуюсь вашим предложением, а пока будем ждать лето
 
Спасибо большое , непременно воспользуюсь вашим предложением, а пока будем ждать лето
Как надумаете маякните мне, я дам вам свой сотовый телефон, созвонимся и обо всем договоримся уже подробнее. Только мне надо знать заранее, ну например если бронировать место в хорошем жилье недорогом. Желающих очень много.
 
Как надумаете маякните мне, я дам вам свой сотовый телефон, созвонимся и обо всем договоримся уже подробнее. Только мне надо знать заранее, ну например если бронировать место в хорошем жилье недорогом. Желающих очень много.
Да , конечно заранее предупрежу если получится поехать отдыхать.
 
Да , конечно заранее предупрежу если получится поехать отдыхать.
Обязательно приезжайте и друзей своих прихватите. Теперь весь народ ринулся к нам на Черное море. Коронавирус перекрыл дороги за границу. Места у нас ограничены. Народу как гуталина - просто завались. :)
 
Обязательно приезжайте и друзей своих прихватите. Теперь весь народ ринулся к нам на Черное море. Коронавирус перекрыл дороги за границу. Места у нас ограничены. Народу как гуталина - просто завались. :)
Cпасибо за приглашение ,но в этом году не приедем, дочь поступает в университет , будем готовиться к поступлению и к её студенчеству.
 
Жаль, что отсутствуют фотографии. Так было бы и описание и визуализация сразу. Удобно развивать фантазию, да и стимул просыпается почитать дополнительную информацию про те места, где еще не был)
 
Жаль, что отсутствуют фотографии. Так было бы и описание и визуализация сразу. Удобно развивать фантазию, да и стимул просыпается почитать дополнительную информацию про те места, где еще не был)
Какие вам еще нужны фотографии ? Смотрите внимательнее мой отзыв, там имеются мои личные реальные фотографии. Если вам нужны какие то другие, дополнительные фотографии, то пишите в своем комментарии более понятную информацию, я покажу вам дополнительные фотографии.
 

Последние темы

Назад
Сверху