Отчет об отдыхе в Литве. Привет от бабушки

Юрий Иваныч

Заслуженный путешественник
Участник
Сообщения
2,520
Реакции
1,102
Город
Анапа
Пол
Мужской
Добрый день мои дорогие друзья, подписчики и просто форумчане. Сегодняшний мой рассказ будет о путешествии в Прибалтику, страна Литва, город Клайпеда. Честно говоря мы никогда и не планировали поехать в Литву, но тут наша бабушка поставила нам условие, обязательно съездить к её брату в город Клайпеда и передать ему "привет". Ужас ! Спорить с нашей бабушкой нельзя, поэтому мы стали готовиться к нашему путешествию в Литву. Первым делом мы стали готовить пакет документов для оформления визы. Так как мы ехали к своим родственникам, то нам необходимо было кроме основного пакета документов предоставить справку подтверждающую наши родственные связи, а так же копию удостоверения личности нашего родственника в Литве, чтобы не платить консульские сборы. Короче немного нам пришлось помучиться со всеми этими справками, подтверждениями и фотографиями и снова справками.
Ужас ! К счастью все это мы победили, хотя и не очень быстро. Все разрешения у нас на руках, билеты уже давно были забронированы и выкуплены, чемоданы собраны и сто раз проверены. И вот оно чудо ! Мы отправляемся в наше путешествие. В страну, которая находится на Балтийском море, на другом краю нашей страны. Из столицы Дальнего Востока, города Хабаровска, мы вылетели на самолете авиакомпании Аэрофлот, один билет на взрослого стоит 40 тысяч рублей туда и обратно. Нас трое, я , жена и сын уже взрослый, скидки на билет не имеет. Перелет обошелся нам 120 тысяч. Ужас ! Время в полете более 16 часов да еще с пересадкой в Москве, в Шереметьево. Перелет очень тяжелый. Расстояние между соседними рядами маленькое, ноги вытянуть и расслабиться практически невозможно, всё тело затекает. Нормально откинуться и поспать тоже комфортно не получается. Ужас ! Но что вы хотели ? Покупайте билеты "бизнес класса" тогда вам будет комфортно. Правда билетики вам встанут в серьезную копеечку, хотите узнать примерную стоимость одного такого билета? Пожалуйста. 224 тысячи рублей на одного взрослого. Ужас !
Посмотреть вложение 6317
Пересадка в Москве по времени была более 5 часов, так что мы успели побывать на Красной Площади и встретиться с моим другом Прокопием, который уже давно проживает в Москве и с которым мы уже примерно 12 лет не виделись.
Посмотреть вложение 6318
Москва встретила нас "по северному сурово". Пришлось срочно одевать теплые свитерочки, предусмотрительно припасенные на такой случай. Зонты мы тоже взяли с собой, учитывая какая погода нас может ожидать не только в Москве, но и в Прибалтике. Прокопий нас покатал немного на своем Land Rover Discovery 4 по Москве. Поэтому мы чуть не опоздали на свой самолёт. Но всё таки мы не опоздали, кое как успели. Ужас ! Наш перелет в Прибалтику продолжился. Эти оставшиеся четыре часа нашего перелёта пролетели почти мгновенно. В городе Паланга, в аэропорту, нас уже встречал наш любимый дядя Коля. Паспортно-визовый контроль и получение багажа заняло на удивление очень мало времени, всего около 40 минут. Всё! Ура ! Путь свободен ! Привет Литва ! Привет Паланга ! Здравствуй наш родной дядя Коля. Знаете как фамилия моего дядьки ? Так и есть Родной Николай. Из аэропорта Паланги мы на автомобиле нашего родственника поехали к нему домой в город Клайпеда. Я во все глаза любовался окрестностями и архитектурой, особенно деревянными зданиями, в немецком стиле XIII века, с деревянными каркасами и деревянными крышами. Ну дальше вам будет не интересно. Расскажу вкратце. Приехали, застолье, выпивка, разговоры до поздней ночи, привет от бабушки, сон до обеда. Ужас! Завтрак в 11часов 30 минут, сразу же обед ,и вперед на осмотр достопримечательностей. Клайпеда и Паланга являются главными курортами Литвы.
Посмотреть вложение 6319
Посмотреть вложение 6320
Конечно же мы отправились сразу на главную достопримечательность города Клайпеда - Театральную площадь. Проходя мимо ларька я не удержался и купил жевательной резинки. Вспомнился вкус детства. В России жевательная резинка совсем не такая. Ужас ! Побродили по закоулкам старого города, чуть не заблудились. Очень обидно, что на наши вопросы, некоторые местные жители молча уходили и что то бурчали себе под нос на литовском языке, делая при этом пренебрежительное выражение лица. Ужас ! Но мы не обращали внимания и весело топали себе дальше, благо сейчас навигация у каждого в смартфоне имеется и она вам заблудиться уж точно не позволит.
Посмотреть вложение 6321
Посмотрели мы фонтан Симона Даха, увидели статую Аники из Торавы. Прошли мимо двух музеев, Музей часов и Музей кузнечного мастерства, заходить не стали, просто полюбовались тем, что было видно с улицы и пошли дальше. Посещение музеев мы перенесли на другой день, так как сегодняшний день уже практически заканчивался. Ужас ! А нефик было спать до обеда. Полюбовались очень красивым и необычным замком, который был построен еще тевтонскими рыцарями. Немного побродили по портовому району, посмотрели старинный маяк. Кстати он до сих пор работает, наверное его все таки реставрировали и делали капитальный ремонт. Нас приглашали подняться наверх маяка и полюбоваться окрестностями с высоты примерно 50 метров, но мы вежливо отказались. Заказали такси и уехали домой. На этом первый наш день практически закончился. Не считая того, что дома я случайно увидел в кладовке старый мопед, еще социалистических времен. Я спросил у дядьки в рабочем ли состоянии мопед и можно ли мне на нем прокатиться. Дядька ответил: "Рабочий" "Обращайся к сыну Дмитрию, он поможет". Вместе с Дмитрием мы налили свежего бензина в бак социалистического вело-мопеда и я поехал прокатиться по пустынной улице. Крутил педали как на велосипеде, потом мопед завелся и я поехал быстрее. Дмитрий ушел домой и не стал меня дожидаться. "Ну какой же русский не любит быстрой езды?" Я поддал газу и помчался по улице. На одном из поворотов, я не справился с управлением и упал. Ужас ! Все обошлось благополучно, отделались царапинами я и мопед. Домой мопед меня довез медленной неторопливой рысью "обиженного иноходца". На этом наш первый день пребывания в Прибалтике практически был закончен. Опять вечерний семейный ужин, дегустация местного алкоголя, болтовня за столом, продолжение "дегустации", просмотр альбомов с семейными фотографиями, опять "дегустация", обсуждение политики, еще немножко "дегустации", обсуждение женщин, песни про любовь... Не долго длилось наше счастье, женщины разогнали нас спать. Ужас ! Не дают нам свободы. Следующий день был субботой и дядя Николай решил нас искупать на Куршкой косе. Мы были совсем даже не против.
Посмотреть вложение 6322
На Куршкую косу мы добирались сначала на дядином автомобиле, потом на большом красивом пароме. Попав на косу я просто обалдел от увиденного.
Посмотреть вложение 6323
Коса представляет собой полуостров в виде песочной полосы вдоль побережья Балтийского моря, на которой растут сосны и песок тут лежит целыми барханами с правой и с левой стороны этой полосы. Протяженность этого полуострова Ужас ! Около 100 км. Купаться на этой полосе можно с двух сторон, со стороны Балтийского моря и со стороны Куршского залива.
Посмотреть вложение 6324
Вы сюда сможете купить себе экскурсию, это недорого, всего 50 евро. Многие дорожки вымощены досками чтобы было удобно передвигаться по песку. Имеются киоски по продаже мороженного и прохладительных напитков, а так же в киоске вы можете взять на прокат морские принадлежности для плавания в море ласты, маску, трубку, надувной круг, надувной матрац и прочее. Мощёные деревянными досточками дорожки привели нас на "Общий пляж". Тут мы и разместились на песочке. Вода в Балтийском море конечно чистая, но по температурному режиму Ужас ! Совсем не такая приветливая как например Андаманское море в Тайланде. На пляже не так уж и много народу, полно свободных мест, не то что на Черном море, где в сезон даже "яблоку негде упасть". Купаться тут надо сразу и не раздумывая, быстренько залез в воду и потом уже все хорошо, не холодно, организм привыкает. Но все равно долго сидеть в прохладной воде не стоит, можно простудиться. Мы искупались в море, охладились, я увидел слева от нас, примерно на расстоянии около 1 километра, прямо у берега, огромный пароход. Точнее я его уже давно увидел, как только мы пришли на пляж. Я решил с сыном сходить туда и поближе посмотреть, что это за такая достопримечательность пляжная. По мере приближения к этому пароходу, мы увидели табличку на двух ногах, на которой было написано на двух языках "Мужской пляж". За табличкой уже ходили, лежали, купались и загорали Ужас ! абсолютно голые мужчины. Ни одной женщины тут нет, им сюда вход запрещен. Мы немного смутившись, все равно пошли далее и подошли к этому пароходу. Им оказался огромный иностранный сухогруз, который по словам местных "Незнаек", оказался выброшенным на пляж в результате того, что команда в канун празднования Рождества, перепутала огни маяка и на всем ходу заплыли на песочный берег Куршкой косы. Иностранным сухогрузом оказалось судно из Германии, перевозившее чугун в слитках и смолу гудрон. Как только не пытались стащить с пляжа этот сухогруз, ничего не получалось. Потом понагнали в помощь другие пароходы, перегрузили чугун и гудрон на другой пароход, копали песок и дергали этот застрявший сухогруз, но пляж не хотел отдавать этот корабль и не отдал его. И тогда хозяева сняли с парохода все свое оборудование и бросили его тут Ужас ! на пляже на радость пацанвы и отдыхающих. Они быстро понапривязывали толстых канатов к этому сухогрузу и с помощью этих канатов залазили на палубу, ну а уже оттуда лихо ныряли в море. Мы тоже забрались на верхнюю палубу этого сухогруза, побродили по ржавому железу, но нырять головой вниз почти с 30 метровой высоты как то мы забоялись. Корабль был накренен на один бок. С этого бока были привязаны несколько прекрасных качелей. Мы сначала раскачивались на этих качелях, а потом спрыгивали с качелей прямо в холодную воду Балтийского моря. Чтобы забраться на верхнюю палубу, необходимо было перебраться на другой бок корабля, там по привязанным канатам уже спокойно все забираются на палубу и на капитанский мостик, в каюты и куда угодно. Через некоторое время нам надоело и мы пошли назад к нашим женщинам, которых развлекал дядя Коля. Вернувшись к ним, мы решили пройти в противоположную сторону пляжа.
Посмотреть вложение 6326
Дядя Коля предостерег нас и сказал: "Будьте осторожны, там женщины кидаются чем не попадя и вообще могут убить". Он сказал, что ранее работал спасателем на этом пляже и как то заплыл на территорию "Женского пляжа". Ужас ! Женщины с криками и воплями, как амазонки закидали его камнями, разными палками, пустыми и полными бутылками с водой. Больше он в сторону "Женского пляжа" не заплывал. Сын у меня взрослый, я тоже еще ничего не боюсь. Мы сказали что будем "очень осторожны" и под неодобрительные, запрещающие возгласы моей жены, смело пустились в путь. Быстро преодолев примерно 500 метров мы увидели точно такую же табличку на двух ногах, такая же какая стоит на мужском пляже, только на этой табличке также на двух языках написано "Женский пляж" ( на литовском и на английском языке ).
Посмотреть вложение 6338
Прямо за табличкой нежились на песочке молоденькие, взрослые и старые, красивые и некрасивые, накрашенные и ненакрашенные, лежали, сидели и просто ходили, совсем голенькие, в чем мать родила, наши любимые женщины. Которые почему то совсем не обращали Ужас ! на нас внимания. Мы стояли у этой таблички, с нашей стороны таблички, делая вид что мы просто загораем и эти голенькие женщины нас совсем даже и не интересуют. Но когда я неосторожно сделал шаг на другую территорию, то моментально в меня прилетела пластиковая полупустая бутылка с прохладительным напитком местного производства. Я тут же понял, что от жажды я вовсе не страдаю, хотя на тот момент в горле у меня все пересохло, и уже срочно пора нам возвращаться назад к любимой жене, а сыну к своей маме. И что нашим планам, которые мы вынашивали по пути к "Женскому пляжу", воспользоваться цифровой камерой абсолютно не суждено сбыться. Конечно я бы мог вам тут показать кое какие фотографии, которые мы все таки сумели сделать, используя "навыки российских разведчиков" на "вражеской территории", но чисто из этических соображений, а главное соблюдая Правила https://forumplanet.ru/threads/Предупреждения-нарушения-на-форуме.209/
Посмотреть вложение 6327
не буду этого делать, ограничусь вот этим красивым снимком. Мы быстренько ретировались на свою, безопасную территорию, где меня поджидала недовольная жена. Но все обошлось благополучно. Каких либо других приключений в этот день у нас не приключилось. Вскоре мы отправились в обратный путь в Клайпеду в домик нашего гостеприимного родственника, бабушкиного брата, моего любимого дядьки Родного Николая. Ну а дома вы уже сами знаете что нас ждало... Вечерний обильный семейный ужин, дегустация хорошего коньяка, дружеская, родственная болтовня за столом, продолжение "дегустации", продолжение просмотра альбомов с фотографиями военных лет, опять "дегустация", обсуждение политики, еще немножко "дегустации"Ужас !, обсуждение женщин, песни про любовь... и хороший сон.

Так незаметно день за днем, очень быстро, пролетели две недельки нашего "привета", который передала своему брату Николаю, наша бабушка. Нашими глазами она в последний раз увидела своего брата. Бабушке нашей 78 лет, Ужас ! конечно она хотела бы сама поехать и увидеть своего брата, но увы здоровья не хватит на такое путешествие. Мы ей привезли "привет" много фотографий и видео фильм нашего путешествия в эту шикарную страну Прибалтику. Эти дни остались в моей памяти на всю жизнь.
 
Последнее редактирование:
Клайпеда несомненно тот город котой стоит посетить ,если вы планируете отдых с семьёй.По сравнению с Питером это провинция но настолько уютная что невольно задумываешься о переезде на пмж.
 
Клайпеда несомненно тот город котой стоит посетить ,если вы планируете отдых с семьёй.По сравнению с Питером это провинция но настолько уютная что невольно задумываешься о переезде на пмж.
А как же Родина?
 
А там много неграждан, у которых практически нет никаких прав?
Про неграждан ничего не скажу, не знаю. Но вот про тех, кто не является коренным жителем да еще и с русскими корнями кое что знаю...
 
Родственники по стране бывшего СССР.... И хорошо и плохо. Хорошо, что они есть, живы и здоровы. Плохо, что стало границ больше, чем хотелось бы. Это усложняет живое общение . УЖАС))))) как вы часто говорите в рассказе. Мне даже захотелось пересчитать ваши ,,ужасы,,))))) их 15!!! Вот нашла сама себе задание)))) Но сам отчёт, как всегда на высоте. Вы умеете увлечь. Интересны все ваши маршруты. О Клайпеде очень хорошее представление. Ну а Балтийское море для меня оооочень холодное. Кушская коса впечатлила. Даже воздух в ноздри проник)))) спасибо вам за классные отчёты. Мне нравиться всё, особенно , что с юмором.
 
Родственники по стране бывшего СССР.... И хорошо и плохо. Хорошо, что они есть, живы и здоровы. Плохо, что стало границ больше, чем хотелось бы. Это усложняет живое общение . УЖАС))))) как вы часто говорите в рассказе. Мне даже захотелось пересчитать ваши ,,ужасы,,))))) их 15!!! Вот нашла сама себе задание)))) Но сам отчёт, как всегда на высоте. Вы умеете увлечь. Интересны все ваши маршруты. О Клайпеде очень хорошее представление. Ну а Балтийское море для меня оооочень холодное. Кушская коса впечатлила. Даже воздух в ноздри проник)))) спасибо вам за классные отчёты. Мне нравиться всё, особенно , что с юмором.
Спасибо ! :) Иришка ну вот зачем ты заставила и меня считать эти "УЖАСЫ" ? :( Про "Ужас" их в тексте всего 20 штук - это творческая задумка такая. В реале я не употребляю слова-паразиты. Стараюсь писать с чувством юмора и с приколами, тогда людям и читать интереснее и радостный осадок остается в душе. Мы и так живем тяжело, хоть так помочь людям повеселеть немного...
 
Последнее редактирование:
Юрий, ужас, как занимательно! Очень хочется побывать по другую сторону Куршской косы. До сих пор в воспоминаниях Дюны и чистейший воздух..Да, с билетами, действительно, горе какое-то. По своей же стране отдавать больше 100 тысяч на перелеты.. не все могут позволить. Радуюсь, что вам удалось передать «привет». Я, например, только мечтаю о дальнем востоке. К сожалению, поехать туда очень-очень дорого..Но я верю, что однажды увижу и Итуруп, и вулканы с гейзерами Камчатки!
 
Юрий, ужас, как занимательно! Очень хочется побывать по другую сторону Куршской косы. До сих пор в воспоминаниях Дюны и чистейший воздух..Да, с билетами, действительно, горе какое-то. По своей же стране отдавать больше 100 тысяч на перелеты.. не все могут позволить. Радуюсь, что вам удалось передать «привет». Я, например, только мечтаю о дальнем востоке. К сожалению, поехать туда очень-очень дорого..Но я верю, что однажды увижу и Итуруп, и вулканы с гейзерами Камчатки!
Кстати, а вы посчитали сколько слов "Ужас" написано в тексте ? Попробуйте посчитать, это не каждому удается с первого раза сделать. :)
 
Кстати, а вы посчитали сколько слов "Ужас" написано в тексте ? Попробуйте посчитать, это не каждому удается с первого раза сделать. :)
У меня 19 получилось:) могу ошибаться, математики не было со школьной скамьи
 
У меня 19 получилось:) могу ошибаться, математики не было со школьной скамьи
Прибалтика хороша для отдыха тем что там нет такой испепеляющей жары как в Тайланде например. В Тайланде я готов уже был закопаться в песок под шезлонгом если бы там была прохлада, но увы. В море 28 на пляже 45 градусов. Ужас.
 
Спасибо за интереснейший рассказ, хотелось бы объехать эту маленькую уютную страну с рядом фантастических мест!
 
Опять попался мне сегодня на глаза рассказ мой про поездку к морю. Не к нашему где я живу, ни к Чёрному, оно тут рядом, оно со мной, точней я с ним живу, дышу, любуюсь и тоскую. Про ту поездку к мору Балтийскому. Снова перечитал, посмеялся, настроение улучшилось. Желаю вам тоже хорошего настроения, здоровья и много денег. Почитайте мой отзыв. Посчитайте сколько раз в рассказе употреблялось слово "УЖАС" ??? и мне скажите....
 

Последние темы

Назад
Сверху