Отчёт о путешествии в Крым. мыс Такиль и мыс Казантип.

Юрий Иваныч

Заслуженный путешественник
Участник
Сообщения
2,520
Реакции
1,102
Город
Анапа
Пол
Мужской
Добрый день мои дорогие друзья, подписчики. Сегодняшнее очередное наше путешествие будет в Крым, на мыс Такиль и на мыс Казантип на автомобилях. Мы долго выбирали куда поехать в Крым. Советовались между собой, звонили нашим друзьям в город Керчь. Вот они нам и посоветовали поехать в полудикое местечко под названием мыс Такиль. Обговорив подробности, мы уложили вещи в автомобиль и тронулись в наше путешествие. Выехали мы на двух автомобилях. Вообще-то начальная наша точка на карте Крыма, куда мы хотели попасть, была совсем другая и называется "Генеральские пляжи", но у товарища автомобиль слишком низкой посадки, маленький клиренс, поэтому эту затею нам пришлось отложить на другой раз. Так как на "Генеральские пляжи" можно попасть только на джипах, внедорожниках, кроссоверах или других автомобилях с более высоким клиренсом чем у жигулей. Путешествие в Крым стало возможным благодаря строительству и открытию нового моста через Керченский пролив. Этот мост соединил два полуострова, полуостров Крым и полуостров Таманский. Дорога к мосту проходит минуя озеро Тузла и далее по Тузлинской песчаной косе. Помню как в социальных сетях были споры - "Как будет называться этот новый мост Керченский или Крымский. Жители Керчи спорили и утверждали, что этот мост будет называться Керченский, я их конечно же понимаю, они живут в Керчи и конечно же им хотелось чтобы этот мост был назван Керческим, но всё-таки значимость этого моста гораздо важнее и он получил своё название Крымский мост. Открытие Крымского моста торжественно произошло в 2018 году, открылась автомобильная ветка, а через год в декабре 2019 года был открыт мост для проезда железнодорожных составов. Длина Крымского моста составляет 18 км. Ехать по этому мосту очень приятно, разрешённая скорость 90 км\час, иногда, при ухудшении погоды скорость снижают до 70 км\час. Проехав Крымский мост вы попадаете в Крым , город Керчь, ну а дальше уже путешественники отправляются кто куда, согласно планов и желаний.

Мы же свой путь держали к мысу Такиль.

Мыс Такиль это особо охраняемая, природная территория Республики Крым. Ещё в 2013 году здесь был создан ландшафтно-рекреационный парк регионального значения. Какая-либо хозяйственная деятельность человека здесь категорически запрещена. Площадь этого уникального места составляет 850 гектар. Уникальность его заключается в том, что тут практически нет отдыхающих, вы "почти дикари". Ну а самая главная уникальность этого места, это конечно же природа. Флора и фауна этого места просто уникальна. Многие виды как растений, животных, а также пресмыкающихся водятся только тут, а некоторые виды охраняются Законом и занесены в Красную книгу. Какая либо охота на этой территории запрещается. Но мы ехали сюда не нарушать Закон, а просто любоваться природой, отдыхать, купаться в море и по возможности добыть морской рыбки для ухи. Немного поплутав по городу Керчь, мы все таки позвонили нашему другу и он великодушно нас сопроводил почти да этого замечательного места, сам вернулся назад. Работа есть работа, это мы отдыхаем, а он работает. Спасибо ему огромное. Наше время в пути составило всего 3 -4 часа от нашего дома в Анапе.

Прибыв на место мы первым делом установили палатки, распаковали все вещи и пошли искупаться. Вокруг никого, ни одной души.

Мы остановились у самой границы ландшафтно-рекреационного парка мыс Такиль. Отдохнули просто великолепно, и рыбку поймали и уху сварили.

А самое главное прибрали побережье, потому что хоть тут почти и не бывает человек, но морские штормы выбрасывают на берег огромное количество мусора и что самое страшное пластика. Этот замусоренный пляж вы увидите на моих фотографиях. Маленькие белые точки на берегу.

Поэтому я разжёг костерок на берегу и благополучно сжег 28 мешков собранного мною по побережью пластика. "Полторашки" наши и даже Турецкие, банки, и прочий мусор отправился в костер, который непрерывно горел около суток.

Переночевав, мы отправились в следующий этап нашего путешествия. Наш путь теперь лежал на мыс. Казантип. Это между Арбатским заливом и Казантипским заливом Азовского моря. Вы понимаете да? Мы были на Керченком проливе Черного моря, а теперь решили переехать на Азовское море. Трасса с красивым названием "Таврида" приняла наши автомобили в свои объятия и позволила посильнее нажимать на педаль акселератора, так как новенький асфальт был еще совсем юный. Мы быстро домчались. Горностаевка, Фонтан, Ленинское, поворот на Ленино, далее Калиновка. Заехали в Заводское, проскочили по побережью в поисках хорошего спуска к воде, место не понравилось и мы поехали в Семёновку. В Семёновке мы обнаружили прекрасные песочные пляжи, есть хорошие спуски к воде. Протяженность пляжей примерно километров 10. Райское место, халява, почти никого кругом нет. Но все равно чего то еще нам не хватало и мы поехали дальше по побережью. Заехали в Щелкино, потом по побережью проехали до Мысового. Всюду были шикарные пляжи с волшебным песочком. Прекрасные пляжи отличный подъезд прямо к морю, но нам все равно не нравилось. Причина оказалась простой, с моря дул сильный и прохладный ветер, у берега по всему побережью нанесло огромное количество больших медуз, их было просто тысячи и все они были огромные. Народ немного расстроился и приуныл, все надеялись приехать в райское место, а тут медузы и сильный ветер испортили нам все настроение. Выход из создавшегося положения нашел я сам. Открыл Яндекс карту, проанализировал местность, понял что мы находимся на мысу и непогода нас раздражает на западной стороне мыса. Мною было принято решение переехать на восточную сторону мыса Казантип, подветренную. Все согласились. Приехав на место все воспрянули духом и повеселели.

Перед нами открылась шикарная бухта с песочными пляжами. Сильного и холодного ветра тут действительно не оказалось, так как перекрывала горная гряда. Казантипский залив это Мекка для виндсёрферов, потому что сам залив мелководный и кататься на серфах одно удовольствие. Чем они с удовольствием пользуются и по настоящее время. Так как сезон высокого туристического наплыва уже был закончен, то свободных мест на берегу залива было полным-полно.

Мы выбрали для себя уютное местечко на территории туристической базы и установили свои палатки. Установили портативный мангал и стали жарить шашлыки на шампурах и стейки на гриль-решётке. Мяса замаринованного у нас было с собой 7 кг. Конечно же мы искупались в Казантипском заливе, необычно было то, что всюду мелководье и дойти до глубины "по шею " мы так и не смогли, честно говоря не очень то и хотелось.

Затем мы обнаружили на дне большое количество ракушки Песчанки (Спизула). Я с удовольствием быстренько насобирал полное ведро. Вернулся в наш лагерь и занялся ее приготовлением. Рецепт приготовления Спизулы я тут же нашел и прочитал в интернете.

Через пару часов наше экзотическое блюдо из морского деликатеса было уже готово. Кстати оно всем очень понравилось, приготовлено было на майонезе, нежное и очень вкусное, но мало. Весь процесс чистки Спизулы и приготовленное блюдо вы увидите на прилагаемой фотографии.

Конечно же мы прошлись прогуляться по окрестностям. Прошли туристической тропой Казантип Античный. Ах да !

Я же не сказал вам, что мыс Казантип это природный заповедник, который включает в себя не только сушу, но и прибережно-акваториальную местность. Площадь этого заповедника составляет примерно 450 гектар. В этом заповеднике сохранено и находится под охраной 451 вид растений и лишайников ( из них 25 находятся в Красной книге), 638 различных видов животных ( из них 35 находятся в Красной книге) На территории заповедника запрещается проезжать на автомобиле, вести какую либо строительно-хозяйственную деятельность, запрещено разжигать костры. Даже отклоняться от маршрута, уходить с тропы в сторону тоже запрещено.

Правила поведения на экологической тропе Казантип Античный вы сможете прочитать на приложенной мною фотографии. А какие тут красивые и необычные лишайники на камнях, невозможно оторвать взгляд. Мы прошли этой тропой пофотографировались и вернулись в наш лагерь на ночевку. Ночью наш спокойный сон прервало какое то необычное громкое фырканье и тяжёлые шаги недалеко от палатки. Мы проснулись и боялись высунуться из палатки. Думали что это пришел медведь. Но всё обошлось. Когда я высунул голову из палатки, то при свете луны увидел что к нам на поляну пришли пощипать свежей травки стреноженные кони. Это они нас так напугали. Мы спокойно продолжили свой ночлег. Надо было хорошо выспаться, потому что завтра нас ожидал новый маршрут. Мы решили съездить в Феодосию и посетить Феодосийскую картинную галерею имени И.К. Айвазовского, его дом - музей. Но это уже совсем другая история. На этом мы с вами прощаемся. Желаем вам путешествовать так же, как мы и даже еще лучше. Всем добра. С уважением Юрий Иваны4.
 
Тоже планируем, когда будем в Крыму - объехать все мысы. Очень интересно попасть на самый край полуострова!!! Это очень круто!
 
Тоже планируем, когда будем в Крыму - объехать все мысы. Очень интересно попасть на самый край полуострова!!! Это очень круто!
Крым просто великолепен. Я благодарен народу Крыма, что теперь у меня имеется возможность хоть каждый день ездить в мой, да да да, именно в мой, любимый Крым. Надеюсь, что еще туда съезжу много-много раз. Первая поездка уже будет весной 2020 года.
 

Последние темы

Назад
Сверху