Оформление визы в ОАЭ

Александра

Начинающий
Участник
Сообщения
8
Реакции
7
Возраст
27
Город
Москва
Пол
Женский
Вряд-ли удастся найти человека, который бы мечтательно не засматривался на курорты и мегаполисы ОАЭ, планируя следующий отпуск. Несмотря на дороговизну и некую закрытость страны, попасть на отдых в Эмиратах не так и сложно.

Посмотреть вложение 2400

Все дело в довольно дружелюбной политике страны к россиянам и жителям стран СНГ в целом. Правда условия въезда немного отличаются в зависимости от гражданства туриста. Так, жители РФ получают визу на почти трехмесячное (90 дней) пребывание в ОАЭ по прилету в аэропорт страны совершенно бесплатно. Похожие правила действуют для украинцев при наличии заграничного паспорта нового образца. Правда срок пребывания ограничивается 30 днями. Беларуси и другим странам СНГ повезло меньше — им понадобится пройти процедуру получения визы. Впрочем, процент отказа у Эмиратов очень низок, поэтому сильно волноваться не стоит.

Особенности получения визы в ОАЭ

У Эмиратов, как и у других арабских стран, есть некоторые нюансы, с которыми вы можете столкнуться. Например, незамужних девушек они пропускают не то чтобы менее охотно, но требований предоставляют гораздо больше, чем к въезжающим в страну мужчинам. Все потому, что ОАЭ славятся богатыми мужчинами и часто девушки едут сюда в надежде найти мужа и остаться навсегда. Поэтому стоит быть готовым к тому, что в аэропорту у вас попросят показать не только обратный билет и брони в отелях, но и другие документы, гарантирующие ваше возвращение домой. Иногда визовые офицеры просят залог в размере 1500$, который вам вернут перед вылетом домой.

Еще один нюанс касается путешествующих с детьми. Маленьких детей, которые вписаны в паспорта родителей, в страну не пустят. Так что перед планированием семейного отдыха позаботьтесь об отдельном паспорте для малыша. Если фамилии ребенка и одного из родителей не совпадают, понадобится еще и оригинал свидетельства о рождении и его перевод на английский. Для въезда в страну ребенка в сопровождении одного родителя или третьего лица, нужны разрешения от родителей на имя сопровождающего и свидетельство о рождении ребенка.

Также частые путешественники замечают, что проще всего визу дают лицам от 18 до 21 года, а ко всем въезжающим, возрастом до 30 лет присматриваются более тщательно.

Какие визы бывают в ОАЭ

Все ранее сказанное касается самой популярной туристической визы. Впрочем, 90 дней обычно хватает и тем кто приезжает на кратковременное обучение, и собирается заниматься рабочими вопросами (встречи, форумы, консилиумы, а не открытие своего бизнеса или нелегальная работа в Эмиратах). Кстати, при необходимости, визу можно продлить еще на 30 дней в посольстве за дополнительную плату.

Посмотреть вложение 2401

В Эмиратах используют классическую классификацию виз:
  • туристическая;
  • рабочая (полностью оформляется работодателем);
  • виза резидента (оформляется при помощи работодателя, учебного заведения или при покупке недвижимости);
  • транзитная виза (не актуальна для россиян и украинцев, но может понадобиться при длительной пересадке для жителей других стран СНГ);
  • студенческая (оформляется при наличии подтверждения из университета);
  • гостевая (для визита к родным на 29 дней с правом продления; не нужна россиянам и украинцам).
Туристическая виза чаще всего оформляется в аэропорту по прилету, но можно обратиться за предварительным оформлением к выбранному отелю, если их персонал предоставляет такую услугу. Остальные виды виз можно оформить заранее в посольстве страны или визовом центре. Обычно процедура занимает не более 4 дней, но если понадобится получить подтверждение от работодателя, учебного заведения или родных в Эмиратах, то получение визы может затянуться до недели.

Пакет документов нужен стандартный, дополнительные бумаги спрашивают не часто: разве что у девушек, чтобы убедиться в их заинтересованности в возвращении домой. Нужные анкеты можно заполнять перед подачей документов либо онлайн.
 

Последние темы

Назад
Сверху