Оформление визы в Эстонию

nikolai

Опытный путешественник
Участник
Сообщения
184
Реакции
181
Город
Калининград
Пол
Мужской
Эстония — страна Прибалтики, ранее входившая в состав Советского союза. На сегодняшний день её площадь составляет 45 230 км², а численность населения равняется 1325000 человек. Сюда редко манит туристов. Всё же, это не какие-нибудь там тёплые моря Египта или Турции. В основном, Эстония привлекает людей своей историей и архитектурой. В эту страну часто приезжают по работе. Более того, у многих здесь остались родственники и друзья, которых хотелось бы навестить.

Итак, если вы являетесь гражданином Российской Федерации, то стоит задуматься, а нужна ли вообще виза для въезда сюда?
Короткий ответ: да.
Длинный ответ: Эстония подписала Шенгенское законодательство ЕС, согласно которому, для въезда требуется разрешение. Его не нужно оформлять только дипломатам. Получив одну визу, вы сможете посетить многие другие страны Европы уже без неё. Почему я называю договор Шенгенским законодательством, а не Шенгенским соглашением? Всё дело в том, что последний был заменён первым ещё в середине девяностых. На этом «обжигаются» многие российские интернет-источники.

Вам нужно разобраться, какая виза вам потребуется в связи с тем, что вы собираетесь делать в стране.
  • Виза категории A. Это въездное разрешение выдаётся на очень короткие сроки и нужно лишь людям, которые планируют совершить пересадку в одном из городов страны. Российским гражданам она не требуется, так как Эстония ввела безвизовый режим для всех нас.
  • Виза категории C. Данная виза выдаётся людям, которые приезжают сюда для отдыха, медицинского обслуживания, посещения культурных мероприятий, временного обучения. Согласно законодательству Европейского Союза, въездное разрешение выдаётся на 90 дней и может быть использовано многоразово. Другими словами, за эти 90 дней можно въезжать\выезжать из страны неограниченное количество раз, пока срок визы не истечёт. Но никто вам не запрещает провести все эти три месяца внутри страны: в гостинице и других вариантах жилья.
  • Виза категории D. От предыдущих видов разрешений, этот отличается бóльшим сроком (до одного года) и намерениями, которыми должен обладать въезжающий в Эстонию человек. Эта виза потребуется тем людям, кто планирует вести предпринимательскую, учебную или рабочую деятельность; хочет объединиться с семьёй (для тех, у кого родственники живут в Эстонии); интересуется научными исследованиями и планирует провести их здесь.
Визы выдаются в консульствах Эстонии. Для их оформления потребуются: загранпаспорт, отпечатки пальцев, фотография (3,5 см на 4,5 см), паспорт гражданина РФ, заполненная анкета (её необходимо заполнить онлайн на сайте и распечатать), оплата, медицинская страховка, договор аренды жилья или бронь в гостинице Эстонии.

Благодарю за прочтение! Если у вас остались какие-либо вопросы после прочтения этой заметки — пишите. Буду рад ответить.
 
Я так думаю, что действительно довольно-таки подробно описано про различные категории Виз. Это удобно, что Эстония подписала тоже Шенгенское законодательство ЕС.
 
Собираюсь посетить эту страну. Искал информацию в разных источниках и был приятно удивлен таким полным изложением законодательства о визовой системе. Очень Вам благодарен, т.к. считал, что поскольку Эстония входила в Союз то визы не требуют, а оно
оказывается все не так просто в мире этом и глаз должен оставаться не замыленым а ухи держать очень остро. Спасибо Вам за статью.
 
Подскажите пожалуйста, недавно была и кончилась Финская виза, но чаще в это время был в Эстонии. Так вот вопрос проще ли получать Эстонскую визу или все таки взять Финскую. Планирую чаще ездить в Эстонию. К тому же ввиду усложнившейся процедуры получения финского Шенгена вообще какуюв визу получить прощу.
 
Подскажите пожалуйста, недавно была и кончилась Финская виза, но чаще в это время был в Эстонии. Так вот вопрос проще ли получать Эстонскую визу или все таки взять Финскую. Планирую чаще ездить в Эстонию. К тому же ввиду усложнившейся процедуры получения финского Шенгена вообще какуюв визу получить прощу.

Если подадите на финскую визу, а посещений Финляндии по прошлой визе было меньше, чем в другие страны, то высока вероятность отказа. Ведь вы использовали визу не по прямому назначению - ездили в другие страны, а запрашивали в Финляндии. В вашем случае проще подать на визу в Эстонии, если туда и планируете кататься.

А процедура получения финской визы не сильно усложнилась. Нужна лишь выписка из банка за последние 3 месяца и написанный от руки план первой поездки. Мы просто написали, что планируем посетить Хельсинки и осмотреть достопримечательности. Визу дали на 2 года без проблем.
 

Последние темы

Назад
Сверху