Оформление визы на Кипр для граждан РФ и стран СНГ

Юлия

Участник
Сообщения
2
Реакции
5
Возраст
26
Город
Макеевка
Пол
Женский
Посмотреть вложение 234CYPRUS_MAP.png
Кипр – живописный туристический остров, поделенный между двумя государствами: на севере треть его территории занимает непризнанная турецкая республика, а на юге располагается Республика Кипр. Посещение Северного Кипра не требует оформления визы для большинства стран, однако чревато рядом последующих ограничений и проблем. Речь пойдет о поездке в Республику Кипр, на въезд в которую гражданам РФ и стран СНГ требуется разрешение. Однако это не обязательно должна быть именно кипрская виза. Для посещения страны достаточно уже иметь на руках одну из перечисленных виз:
- краткосрочная неоднократная виза Болгарии, Румынии, Хорватии или шенгенская;
- долгосрочная виза страны-члена Шенгена.
Длительность поездки в таком случае зависит от срока визы.
За неимением указанных универсальных разрешений гражданам РФ и стран СНГ необходимо оформить кипрскую визу. Самой доступной и легкой в оформлении является предварительная виза (про-виза). Она предусматривает одно путешествие длительностью до трех месяцев. Для ее получения необходим доступ в интернет и загранпаспорт, действующий еще хотя бы полгода со дня отправления заявки. Все, что нужно сделать, это вписать и отправить свои данные на сайте посольства Республики Кипр в Москве. В течение пяти дней на личную почту придет ответ от посольства, содержащий про-визу. Ее требуется в распечатанном виде показать в аэропорту, там же паспорт сразу пометят визой.
Про-виза подходит только для граждан РФ, которые собираются попасть в Республику Кипр самолетом. Чтобы оформить визу другого типа необходимо обратиться в консульство (туристическая, гостевая или транзитная). Для граждан СНГ на территории РФ процедура является платной. Оформление происходит за пару дней.
Туристическая виза имеет разную продолжительность действия (от полугода до трех лет) и позволяет быть на острове три месяца из шести. Оформить ее можно, предоставив в консульство следующий перечень бумаг:
- загранпаспорт со сроком от трех месяцев после окончания запланированной поездки, и копия разворота;
- фото (3×4 см);
- заполненная анкета;
- ксерокопия свидетельства о рождении для лиц младше 18 лет и доверенность от родителя/родителей в случае отсутствия сопровождения таковыми;
- подтверждение туризма (от туроператора или отеля).
Если в Республике Кипр проживает родственник или знакомый, то он может написать «Заявление об ответственности за гостя» и таким образом пригласить иностранца на остров. В таком случае делается гостевая виза. В консульство для этого предоставляется такой же пакет документов, только вместо доказательств туристических целей нужно предъявить копию заявления и паспорта приглашающего. Виза действует столько же, сколько туристическая.
Транзитная виза предназначена для тех, кто пересекает Республику Кипр по пути в другую страну. Она дает право на 10 суток пребывания (по 5 туда и обратно) и является действительной на протяжении полугода. Для ее получения к загранпаспорту и анкете с фото нужно приложить подтверждение наличия билета в конечную страну и, при необходимости, визу на нее.
Оформление того или иного типа визы зависит от ряда факторов, но в целом является легкой, быстрой и бесплатной процедурой.
 

Последние темы

Назад
Сверху