О Кисловодске. Были в апреле 2019 года.

Elenash

Участник
Сообщения
1
Реакции
5
Возраст
51
Город
Севастополь
Пол
Женский
Первый раз мы с мужем попали туда случайно и пробыли там всего три дня. Впечатлений получилось много. Понимая, что мы увидели только маленькую частичку города, решили съездить туда еще раз.
И вот в апреле 2019 года мы поехали. Так как Кисловодск - город-курорт на Кавказе, то мы решили воспользоваться благами лечения и взяли путевку в санаторий им. С.М.Кирова.

Дорога

Добирались в Кисловодск мы из Севастополя. Сначала долетели самолетом до Ростова-на-Дону. А далее ехали на фирменном двухэтажном поезде.
Приехали рано утром. Нас ждал трансфер от санатория.

Где мы жили

В санатории приняли прекрасно. Мы поселились в отдельном корпусе с номерами повышенной комфортности и собственной столовой. Он представляет собой старинный особняк. Там сделан хороший ремонт и все получилось очень даже душевно.
Двухкомнатный номер с двумя санузлами и балконом. Из окна мы могли наблюдать за великолепными павлинами и роскошным орлом! Красота - словами не передать. Это местные товарищи бизнес делают: фото с экзотическими птичками! Таких там много.
Кормили аж четыре раза в день. Мне понравилось. Но так как санаторий, то еда была диетическая. Поэтому иногда мы ходили трапезничать в заведения города.
На лечения, массажи, ванны приходилось ходить в соседний корпус. Он является основным, находится в 50 метрах от нашего. Поэтому затруднений мы в этом не увидели.
Главным лечением тут являются нарзанные ванны!!! Это волшебно! Чувствуешь себя заново рожденной.
А вот лечебную нарзанную водичку можно было попить прямо в двух шагах от нашего корпуса. Через дорогу находится бювет с минеральной водой трех типов.
Посмотреть вложение 11652

Кисловодский парк

Большим плюсом нашего санатория является близость к парковой зоне и терренкурам!
О, эта парковая зона! Воздух, природа, прогулки, кафе… Все просто чудесно!
Расположен парк на склонах Джинальского хребта. Площадь составляет около 1000 гектаров, протяженность дорожек для прогулок 24 км. Главный вход расположен около Нарзанной галереи в центре Кисловодска. А мы попадали туда по тропе, ведущей от нашего санатория.
Здесь были созданы еще в 1901 году маршруты для лечебной ходьбы. Они называются терренкурами.
Терренкуры имеют разную протяженность и сложность маршрута. Они пересекают парк в разных направлениях. И мы каждый день выбирая различные направления увидели красоту почти всего парка! Почти - это потому что все обойти пока не удалось.
Парк очень чистый и ухоженный. Он как бы состоит из трех частей: верхней, средней и нижней,самой старой.
Нижняя часть начинается от главного входа. Это самая простая часть парка. Поднимаясь дальше можно попасть в долину роз. Когда они цветут взгляд невозможно оторвать.
Долина роз расположена рядом Храмом воздуха. Небольшая полуротонда, с которой открываются потрясающие виды, а воздух переполняет легкие.
Посмотреть вложение 11655
На границе средней и верхней части находится группа скал красного цвета. Эта достопримечательность называется Красные камни. Дойти до них не так то просто. В некоторых местах дорога крутая, поэтому приходится затрачивать много энергии и сил. Но это того стоит.
Посмотреть вложение 11653
До верхней части парка можно дойти по терренкурам, а можно добраться по канатной дороге. Там высота достигает до 1409 метров над уровнем моря. В хорошую погоду оттуда видно Эльбрус! Нам повезло. И мы его увидели.
Мы поднимались наверх как раз по канатке. А вот спуститься решили пешком. Совершить, так сказать, оздоровляющий променад.
Природа в парке просто уникальна! Много разных птиц, бегают белки. От этого настроение становится прекрасным. Хочется петь, танцевать, дарить всем свою любовь! Даже несмотря на усталость.
Посмотреть вложение 11657

Город

Прогулки мы совершали не только по парку. Ходили и по городу. Кисловодску двести с небольшим лет. Год основания города - 1803. Много старинных зданий невероятной красоты и создается ощущение, что ты попал в прошлое.
Нарзанная галерея просто свела меня с ума. Я так и представляла себе, как в былые времена здесь гуляют дамы в красивых платьях и шляпах под руку с кавалерами во фраках.
Посмотреть вложение 11658
Нарзан бесплатный, льется рекой. Пей сколько хочешь. Или можешь.
От галереи начинается курортный бульвар. Самое красивое место в городе. Огромное разнообразие цветов на клумбах. Чисто и аккуратно. Вдоль бульвара расположены различные заведения: от сувенирных ларьков до престижных ресторанов. Много лавочек, на которые можно присесть отдохнуть и полюбоваться красотой.
Посмотреть вложение 11659
На окраинах города мы почти не были. Но могу сказать, что состоит из нескольких районов: частного сектора, высотных домов и санаторной зоны. Хотя санатории расположены в разных частях города, основное скопление приходится на центр.


Экскурсии

В Кисловодске предлагают огромный выбор походов, экскурсий, путешествий. Пешком, дальние групповые поездки, ближние в пределах Минеральных вод, джиппинг.
Посмотреть вложение 11660
Мы долго думали, думали и придумали. Решили поехать на джиппинг в урочище Джилы-су (Северный Эльбрус).
О! Это была незабываемая поездка. Рано утром нас собрали на 3 джипа и мы пустились в путь. Пока ехали по городу, смотрели по сторонам и дремали. Сделали остановку и съехали с асфальтной дороги. И вот тут то и начался джиппинг. Снег еще не везде растаял, а точнее мокрая, скользкая дорога, по которой мы ехали иногда сильно наклонившись. Мне было жутко страшно в такие моменты. Особенно когда именно наша машина просто села в грязь. Повернулась боком да еще и накренилась. Зажмурившись, я ждала пока нас вытащат. Слава богу все обошлось! Мы благополучно выбрались из трясины. И поехали дальше.
Почти всю дорогу нас сопровождали два орла. И пока нас тянули из грязи, они с таким орлиным высокомерием сидели на дереве и глядели на нас.
Но после чувства страха проявился сумасшедший адреналин! Дальше ехали весело, вспоминая о происшествии, как о приключении.
Доехав до места мы увидели ошеломляющую красоту! До Эльбруса рукой подать. Говорят, километров 17-20 всего.
Урочище Джилы-су, что в переводе означает “теплая вода” - настоящая жемчужина Приэльбрусья. Влюбляешься с первого раза! Это необыкновенная местность, неиспорченная цивилизацией.
Посмотреть вложение 11662
Посмотреть вложение 11663
Обратно нас повезли другой дорогой, которая была относительно комфортной. Мы проехали 4 водопада, побывали около обсерватории и приехали в долину нарзанов. Красивое место, где можно напиться целебной воды прямо из родника.
На этом наше путешествие закончилось и нас привезли в санаторий.

Через два дня мы покинули гостеприимный город Кисловодск. Отдых прошел незабываемо. Но уже хочется вернуться туда опять.
 
Интересен был бы ВЫВОД : Сколько затрачено денег и на что? А так спасибо за прекрасный отчет о вашем путешествии. Мы тоже планируем поехать в санаторий в Минводы или в Кисловодск.
 
Кисловод-это прекрасное место для отдыха с семьёй. Я бывала в этом городе, но никогда не ездила на джиппинг. Большое спасибо, вы дали мне повод снова вернуться в этот прекрасный город. Кстати, я тоже хочу вам посоветовать приехать ещё раз где-то в середине июня. Тогда вы сможете попасть на невероятно красивое мероприятие- цветение роз в Долине роз. Эта Долина находится на территории Кисловодского парка, нужно будет немного подняться в город, это займёт минут 30-40. Насколько я помню, в этом месте собрано несколько десятков видов роз. Очень красиво, а какой запах, просто сказка!!!
 
Спасибо Вам за такой чудесный отзыв! Очень содержательно и понятно! У меня подруга там живёт, но на все просьбы рассказать о достопримечательностях заканчивались простыми предложениями, например: "Ну... тут красиво...". А вот хотелось всегда узнать подробнее. Однозначно, теперь, когда закончится карантин, поеду к подруге в гости!
 
Интересен был бы ВЫВОД : Сколько затрачено денег и на что? А так спасибо за прекрасный отчет о вашем путешествии. Мы тоже планируем поехать в санаторий в Минводы или в Кисловодск.
Жду отчёта поездки! Уж очень интересно :D
 
Спасибо Вам за такой чудесный отзыв! Очень содержательно и понятно! У меня подруга там живёт, но на все просьбы рассказать о достопримечательностях заканчивались простыми предложениями, например: "Ну... тут красиво...". А вот хотелось всегда узнать подробнее. Однозначно, теперь, когда закончится карантин, поеду к подруге в гости!
Всегда рада помочь, обязательно съездите, не пожалеете, летом в парке невероятно красиво, к тому очень даже и полезно. В той месте чистый и насыщенный кислородом воздух, подышать таким воздухом очень полезно для лёгких.
 
Всегда рада помочь, обязательно съездите, не пожалеете, летом в парке невероятно красиво, к тому очень даже и полезно. В той месте чистый и насыщенный кислородом воздух, подышать таким воздухом очень полезно для лёгких.
Ах, зачем меня так дразнить? Я уже не могу сидеть в этих четырёх стенах и мечтать о путешествиях!
 
Ах, зачем меня так дразнить? Я уже не могу сидеть в этих четырёх стенах и мечтать о путешествиях!
Вы не поверите,но сейчас вы процетировали мою маму, она с начала мая ждёт шанса поехать в горы, отдохнуть. Но здоровье превыше всего, да и большие штрафы мотивируют сидеть дома, терпеть и ждать:cautious: .
 
Ах, зачем меня так дразнить? Я уже не могу сидеть в этих четырёх стенах и мечтать о путешествиях!
Как только снимут карантин и успокоится этот коронавирус я сразу же к вам поеду, в мой любимый Крым, теперь я буду частый гость.
 
Красивый отзыв получился. Никогда не ездил на двух этажном поезде. фотограффии получились у вас очень красивые. Мне все понравилось.
 
Отдыхать в кисловодск отправляла дочку. Была в санатории семицветик. Дочка осталась счастлива, присылала фото и видео каждый день. Дети отдыхали: катались на канатке, ездили в цирк, дельфинарий, гуляли по паркам и тд. Оздоровливались: солевая комната, минеральные ванны, массаж, кислородные коктейли, питание было сбалансированное и разнообразное.
 
Необычное название. Как говорится, у каждого города своя история и названия появляются не просто так. Интересно, откуда появилось это? При каких обстоятельствах его присвоили?
 
От таких видов захватывает дух! Особенно Эльбрус выделяется! Добираться до таких мест на джиппинге это очень круто! Какая стоимость данной экскурсии?
 
Я тоже умудрился побывать в этих прекрасных местах. Понравилось не то слово, там хотелось находиться вечно. Поднимался на высоту 4500 метров, Эльбрус заставляет себя уважать.
 

Последние темы

Назад
Сверху