О Швеции вкратце

Анна2000

Путешественник
Участник
Сообщения
48
Реакции
37
Город
Москва
Пол
Женский
При упоминании о Швеции первыми на ум приходят истории о Малыше и Карлсоне от сказочницы Астрид Линдгрен, «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» от Сельмы Лагерлёф, легендарный квартет «ABBA», бизнес-империя IKEA, эко-активистка Грета Тунберг, ну и много чего еще приходит на ум, включая «шведский стол» и «шведскую семью», которые, кстати сказать, никакого прямого отношения к Швеции не имеют. Но отбросим вымыслы и домыслы и обратимся к фактам, которые будут полезны для путешественника.

Королевство Швеция – государство в северной Европе, расположенное на Скандинавском полуострове. Омывается водами Балтийского моря и Ботнического залива. Граничит по суше с Норвегией и Финляндией, а мост через пролив Эресунн соединяет Швецию с Данией.

В Швеции проживает 10 млн. человек. Для сравнения, только в Москве численность населения превышает 12 млн.
Большая часть населения Швеции - этнические шведы. Они говорят на шведском языке и являются протестантами. При этом 90% населения прекрасно владеет английским.

Денежная единица страны — Шведская крона (SEK), в 1 кроне 100 эре. Несмотря на вступление в Евросоюз, Швеция сохранила свою национальную валюту!

Политический строй - конституционная монархия с парламентской формой правления. При этом во главе государства стоит король. Король - символ шведской нации, однако его полномочия носят формальный характер, и «его величество» выполняет лишь церемониальные функции. Исполнительной властью является правительство во главе с премьер-министром, а законодательной - народное представительство (Риксдаг).

Территория страны составляет 450 тыс. кв.км. Более 60 % территории занимают леса, 9% озера и реки, 10% -болота и 15% — тундра (так называемая Шведская Лапландия).

Королевство Швеция - неповторимая страна, богатая природными достопримечательностями!
Великолепная природа Швеции, живописные ландшафты, а также достойный уровень государственной поддержки и охраны национальных парков и заповедников предоставляют широкие возможности для развития экологического туризма. Популярным видом экотуризма в Швеции является водный туризм. Именно по воде наиболее интересно путешествовать в данном регионе. Средства передвижения в ассортименте: лодки, парусники, каяки, рафты. А маршруты разнообразны и незабываемы: от зеркальной глади каналов до бурных рек, где придется преодолевать пороги различного уровня сложности. В любом случае, на протяжении всего путешествия вы будете наслаждаться уникальными видами первозданной природы и вдыхать чистейший воздух. Кстати, на берегах многих шведских озер построены небольшие домики, часто имеющие собственный причал. Любой желающий может снять такой домик и наслаждаться рыбалкой, природой и пением птиц.

Отдельная история – Шведская Лапландия. Это удивительное место, куда туристы приезжают, чтобы своими глазами увидеть Северное Сияние. Лучше всего Северное Сияние видно с ноября по май. Ну а летом в Лапландии царит полуночное солнце, и день длится бесконечно долго! В Шведской Лапландии найдется занятие на любой вкус. Здесь организуют катание на собачьих и оленьих упряжках, езду на снегоходах, езду на велосипедах, рыбалку, каноэ. К услугам любителей зимних видов спорта имеется горнолыжный курорт Риксгрансен. Туристы, интересующиеся историей, могут посетить деревню коренных жителей саамов и узнать их неповторимую культуру, религию и традиции. И конечно же нельзя не упомянуть о ледяных отелях Лапландии. Ночь, проведенная в ледяной спальне – незабываемая ночь J

Нельзя посетить Швецию и не посетить ее сердце – Стокгольм, являющейся одним из самых красивых городов Европы. Не удивительно, что Стокгольм называют «северной Венецией», ведь город расположен на 14 островах, соединенных мостами и омываемых водами озера Меларен и Балтийского моря. Однажды прогулявшись по узким мощеным улочкам старого города (Гамла Стан), окинув взглядом шпили церквей и виды на острова, вы уже не сможете забыть этот город и захотите вернуться сюда вновь!

Посмотреть вложение 8138
 
Ну вот всё мне нравится в Швеции и про Швецию все мне нравится и кухня у них хорошая и отдых у них хороший и живут они хорошо и все они такие хорошие ! Но !!!!!! Жить туда я никогда не поеду, я не хочу чтобы моих детей учили в шведской школе пидерастии, я не хочу чтобы они потом выросли и превратились в родитель №1 и родитель № 2 ! Извините, но это не наше, не Славянское. Я когда был в Тайланде, то даже сфотографироваться с ЭТИМИ не хотел, потом дома мужики не так поймут.
 
Ну вот всё мне нравится в Швеции и про Швецию все мне нравится и кухня у них хорошая и отдых у них хороший и живут они хорошо и все они такие хорошие ! Но !!!!!! Жить туда я никогда не поеду, я не хочу чтобы моих детей учили в шведской школе пидерастии, я не хочу чтобы они потом выросли и превратились в родитель №1 и родитель № 2 ! Извините, но это не наше, не Славянское. Я когда был в Тайланде, то даже сфотографироваться с ЭТИМИ не хотел, потом дома мужики не так поймут.
Юрий Иваныч, разве я призывала к переезду? Это ведь форум о туризме, и я попыталась обратить внимание, в первую очередь, на уголок нашей планеты с удивительной природой.
И какими бы "плохими" шведы ни были, нам русским стоит у них поучиться отношению к сохранению природы.
 
да, уж.... читаю атора - хочу в страну Калсона, читаю озывы - уже не хочу. уважаю мнение каждого, выводы делаю сама. Но в каждой стране на белом можно увидеть чёрное. Я за белое)))
 
У меня Швеция вызывает ассоциации с "шведской семьёй" и косметикой Орифлейм) на самом деле согласна с Юрием Иванычем, неприятное это дело: родитель один, родитель два... Согласна и с автором статьи, природа красивая, и шведы заботятся о ней.
 
Почитала отзывы и пришла к выводу, что нельзя всех под одну гребенку. В каждой стране есть люди, поведение которых противоречить нашим принципам. Но мы с этим ничего не можем поделать. Поэтому мое мнение, что, если это форум о путешествиях, то и надо им уделять больше внимания.
 
Яркие краски домов с необычной архитектурой; причудливые крыши, по которым гулял Карлсон; узкие извилистые улочки, вымощенные брусчаткой. И это еще малая толика Швеции. И едут туда просто чтоб полюбоваться ее красотами. А принципы и причуды в каждой стране свои.
 
Друзья, я понимаю, что ступаю на скользкую почву публикуя этот коммент, но хочу расставить точки над i, задав простой вопрос::
Почему вы связываете только Швецию с отношениями типа "родитель №1 и родитель № 2"?
Однополые браки узаконены практически во всей Европе, в Канаде, и (о боже мой!) Министерство юстиции Украины рассматривает возможность легализации регистрации гражданского партнерства для однополых пар.
Получается, куда ни плюнь - везде "не наше", и лучше сидеть дома, от греха подальше.
 
Друзья, я понимаю, что ступаю на скользкую почву публикуя этот коммент, но хочу расставить точки над i, задав простой вопрос::
Почему вы связываете только Швецию с отношениями типа "родитель №1 и родитель № 2"?
Однополые браки узаконены практически во всей Европе, в Канаде, и (о боже мой!) Министерство юстиции Украины рассматривает возможность легализации регистрации гражданского партнерства для однополых пар.
Получается, куда ни плюнь - везде "не наше", и лучше сидеть дома, от греха подальше.
Неее, дома сидеть никто не призывает. Но ассоциации есть, не на пустом месте, от них никуда не денешься. При этом никто не написал, что в Швеции плохо, потому что так никто не думает. Я вообще бы везде побывала кроме Азии.
 

Последние темы

Назад
Сверху