"Палец Цезаря" Франция. Ницца.

Юрий Иваныч

Заслуженный путешественник
Участник
Сообщения
2,520
Реакции
1,102
Город
Анапа
Пол
Мужской
Всем моим друзьям, подписчикам, гостям и форумчанам привет. Сегодня хочу рассказать вам про "Палец Цезаря". Прогуливаясь, в один из солнечных дней, со своей любимой женой во Франции по городу Ницца, мы случайным образом забрели на территорию Французской мэрии. Прямо во дворе, на небольшой площади мы увидели торчащий из земли большой бронзовый палец, высотой около 2-х метров. Эта необычная скульптура заинтересовала нас, мы даже решили ее сфотографировать. Чуть позднее я узнал, что автор этой скульптуры французский скульптор Сезар Бальдаччини (César Baldaccini, 1921-1998 гг.) Называется эта необычная скульптура "Палец Цезаря". Тут, у здания мэрии в Ницце установлена уменьшенная бронзовая копия этой скульптуры. Мэрия располагается в старом здании, постройка XVIII века, если точнее то в 1730 году построили это здание. Сначала его использовали в качестве семинарии, потом тут размещалась больница, после больницы тут была даже казарма. В XIX веке, начиная с 1860 года в этом старинном здании размещалась ратуша. Всего таких скульптур знаменитый французский скульптор изготовил шесть штук.
Посмотреть вложение 7855
В 1965 году впервые мастер представил свою необычную скульптуру в виде увеличенного человеческого большого пальца, высотой 1 метр 85 см во Франции на выставке в Галерее. Затем во время проведения Олимпийских игр в Южной Корее, в городе Сеуле, в 1988 году французский мастер Сезар Бальдаччини изготовил скульптуру большого пальца из бронзы, высота этой скульптуры уже составила 6 метров. В 1984 году Сезар Бальдаччини отлил из бронзы еще один шестиметровый палец, который был установлен в Париже, в районе Дефанс. Еще один такой же бронзовый палец установлен в городе Марселе, в городе в котором родился и вырос скульптор Сезар Бальдаччини. Но это еще не все. В Германии в городе Кобленце имеется точно такой же огромный, бронзовый палец. Ну и самый последний маленький "Палец Цезаря", высотой 1 мер 85 см нам посчастливилось обнаружить на территории мэрии в городе Ницца. Все эти чудные и необычные скульптуры французский скульптор Сезар Бальдаччини смог воплотить в жизнь благодаря новой технике увеличения скульптурных изделий при помощи пантографа. Именно это и натолкнуло скульптора на эту необычную идею копирования и увеличения больших пальцев человеческой руки. Скульптор Сазар Бальдаччини называл свои увеличенные произведения «augmentations».
 
А у этого замечательного скульптора Сезара Бальдаччини есть еще какие-то работы кроме пальцев? Или совсем с фантазией напряг?)))
 
А у этого замечательного скульптора Сезара Бальдаччини есть еще какие-то работы кроме пальцев? Или совсем с фантазией напряг?)))
Спросите у него самого об этом, какой у него там напряг есть и что у него там с фантазией. Я знаю точно что он скульптор, в отличии от.....
 

Последние темы

Назад
Сверху