Пальма де Майорка 2019

Мария07

Участник
Сообщения
1
Реакции
1
Возраст
34
Город
Киев
Пол
Женский
В прошлом году мы с мужем и друзьями вновь посетили Испанию, а именно остров Майорка. Пальма де Майорка – это пожалуй одно из тех мест, посетив которое однажды, можно влюбиться в него и остаться тут навсегда. Мое знакомство с этим чудо островом произошло 8 лет назад и с тех пор я пытаю самые теплые чувства к этому месту. Именно тут мы с мужем начинали свой путь в качестве семьи. Тут мы провели наш медовый месяц, тут мы встречаем дни рождения, тут живут наши близкие и друзья.
Посмотреть вложение 3584 Посмотреть вложение 3585

Говорить о Майорке я могу бесконечно. Этот островок с легкостью можно проехать на машине с запада на восток за два, два с половиной часа. Взять машину можно прямо в аэропорту, а если заранее сделать бронь и оплатить ее еще до путешествия, можно хорошо сэкономить. Машина на две недели отдыха нам обошлась примерно в 300 евро. Разбив стоимость на четверых отдыхающих, получилось очень неплохо. Как по мне, машина – это необходимость. Каждый городок, селение, бухта настолько уникальны, что вы будете вновь и вновь возвращаться сюда, с надеждой открыть для себя что-нибудь новенькое.

Посмотреть вложение 3586 Посмотреть вложение 3587

Сама Пальма – это современный во всех отношениях город, где в пешей доступности такие достопримечательности, как Кафедральный собор Санта-Мария (Catedral de Santa María de Palma de Mallorca), Королевский дворец Альмудена (Almudaina), крепость Бельвер. Но, если вы не любитель длительных прогулок, и решили не брать машину в аренду, всегда можно воспользоваться общественным транспортом и метрополитеном, который действует в Пальме с 2007 года. Цена за проезд будет зависеть от вашего маршрута. К примеру, билетик от центра Пальмы до городского пляжа или набережной обойдется вам в 1,50 евро. А прогулка займет 40 минут прогулочного шага. Но вы и не заметите, как быстро пролетит это время, ведь ваш маршрут будет пролегать вдоль десятков магазинов с испанскими брендами (это ведь тоже приятная часть отдыха). Хочу добавить, что Пальма кардинально отличается от других городков и поселков острова. Это современный город, с хорошей транспортной развязкой и развитой инфраструктурой, где каждый найдет занятие по душе.

Посмотреть вложение 3588

Стоит отметить, что Пальма (пожалуй, как и вся Майорка) очень спортивный город. Пробежка по набережной является любимым занятием большинства местных жителей. Бегают все, и молодежь и люди старшего возраста. А время от времени город буквально парализует, дороги перекрывают и проводятся марафоны. Это целое событие, вовремя которого украшаются улицы города, обустраиваются смотровые площадки и параллельно проводятся развлекательные мероприятия. Заскучать в Пальме точно не получится.
Для тех, кто собирается пробыть в Пальме всего несколько дней, я бы посоветовала остановиться в отеле или снять апартаменты, как можно ближе к центру. Ориентиром может быть площадь Испании (plaza de España). Это красивейшее место. Тут на площади разместилась одна из самых главных достопримечательностей – дворец мавританских правителей, в котором на данный момент проводят большинство официальных приемов и балов. Также дворец является действующей резиденцией короля Пальмы де Майорки. Хотя для посещения туристами дворец закрыт. Именно здесь, на площади, сосредоточена вся транспортная развязка острова. От сюда вы гарантировано доберетесь в любой уголок острова общественным транспортом за разумные деньги.
Посмотреть вложение 3589 Посмотреть вложение 3590
Еще одна особенность города Пальма, это наличие железной дороги, по которой курсируют деревянные поезда по маршруту Пальма – Сольер. Это прекрасная экскурсия, которую можно совершить самостоятельно. Можно добраться автомобилем по шоссе, оплатив при этом проезд через тоннель, или же приобрести билетик и насладится часовым путешествием по старинной железной дороге Ferrocarril de Sóller. Стоимость билета в обе стороны из Пальмы обойдется вам в 21 евро. Мой совет, выбрать все-таки второй вариант, ведь дорога вовсе неутомительная, а у вас будет возможность насладится прекрасными видами и сделать великолепные фотографии.
Посмотреть вложение 3591 Посмотреть вложение 3592

Тут же на площади находится замечательный торговый центр El Corte Ingles, в котором сосредоточены универсальные товары в основном испанских брендов. Мой совет, постарайтесь попасть сюда во время распродаж. Самая большая припадает на конец августа, начало сентября. Скидки достигают 90% и это прекрасная возможность обновить свой гардероб и приодеться в марки испанских брендов в одном месте и хорошо сэкономить.

Есть в Пальме еще один большой торговый центр Porto Pi. Особенность этого центра в том, что с последнего этажа (где разместились кафе и рестораны) открывается великолепный вид на порт Пальмы. Это крупнейший и самый популярный торгово-развлекательный центр на острове.

А вечером можно заглянуть в местный бар. Не в качестве рекламы, а в качестве совета порекомендую один. Это внешне неприметный бар под названием Lórien по адресу Carrer Caputxines, 5A. Тут всего несколько столиков и пару мест за барной стойкой, но ассортимент пива просто невероятный. Место очень душевное и атмосферное. И так, как оно спрятано от глаз туристов, то его облюбовали исключительно местные жители. Кстати, тут можно сыграть в шашки и почитать свежую прессу (для тех кто говорит на испанском языке).
Посмотреть вложение 3593 Посмотреть вложение 3594
Немножко о ценах на острове. Конечно же, скачок евро ударил по карману практически каждого, и отправляясь в путешествие нужно быть готовым понести те или иные расходы. Тут я вас успокою, цены очень лояльные, даже на порядок ниже, чем на материке. Чашечку кофе, к примеру, вы выпьете за 1-1,50 евро, как в простом кафе, так и в ресторане. Кофе с молоком обойдется на 30-50 центов дороже. А вот покушать обойдется от 5 евро с человека, смотря что и где. Например, порция паэльи (рис с морепродуктами или ее вариации) в заведении у моря будет стоить 12-15 евро. Обратите внимание, что это блюдо готовят только при заказе от двух порций. Но двух порций будет предостаточно, чтобы хорошо покушало четыре взрослых человека.

Мой совет взять с собой хотя бы разговорник испанского языка, в ином случае вам придется объясняться на пальцах. Но в этом тоже есть некий шарм и особенность отдыха в Испании. Испанцы, народ безумно позитивный и отзывчивый. Но, если вы приехали на Майорку будьте добры говорить на испанском (ну а лучше на местном майоркинском) языке. В отеле с вами, конечно же, поговорят на английском, а возможно даже русском языке. Русскоязычная диаспора на острове очень большая.

Одним словом, вооружаемся разговорником, фотоаппаратом, хорошим настроением и отправляемся в незабываемый отдых на Майорку. Заявляю с абсолютной уверенностью, что нет ни одного человека, которому бы не запала в душу Майорка. А эксперты Британского издания The Sunday Times в марте 2019 года назвали столицу Балеарских островов Пальму де Майорку (город Пальму, о. Майорка) лучшим городом для жизни в мире в 2019 году!
 
Много читал и смотрел видео об этом прекрасном месте, действительно очень красиво, аж голову кружит. Не было конечно у меня возможности посетить данное место. Но как говориться все желания сбываются, в этом году обязательно отдохну в этом сказочном месте :)
 
Мне понравился рассказ и фотографии. Видно, что место самобытное и незабываемое, очень романтичное. Цены, выходит, реально ниже обычных европейских (а не подумаешь ни за что!) Я раньше думала, Пальма де Майорка - это полное название города.)
 
Всё очень круто, и удобно, денег я на это потратил не много, думаю это может позволить себе даже обычный человек. Всем приятного отдыха
 

Последние темы

Назад
Сверху