Париж изнутри. Весна 2019.

Сообщения
1
Реакции
1
Возраст
24
Город
Москва
Пол
Женский
Посмотреть вложение 8464



Если вы можете поехать в Париж в марте или апреле - обязательно используйте эту возможность. Я была там в 2019 с конца февраля по май, и количество англоговорящих туристов в конце апреля забило улицы центра так, что французского было почти не слышно. Поэтому, если любите прогулочный туризм и сливание с городом на уровне местной культуры, я бы рекомендовала март. Если выбираете билет на самолет, отдавайте предпочтение аэропорту Шарль дэ Голь, потому что от него вы поездом напрямую доберетесь до центра, а из Орли будет очень сложно выбраться. Потому что линия метро там похожа на мертвую петлю с очень странно ходящими поездами.























Париж идеален для пешего туризма, и особенно для студентов. По карте ISIC там предоставляются огромные скидки на еду, бесплатное посещение музеев и поезда, а проезд на поездах вам, даже если вы намерены почти все пройти пешком, очень понадобится. До Версаля вы не дойдете никак, а ехать туда дорого.

Посмотреть вложение 8465
Посмотреть вложение 8461
Насчет отеля совета дать не могу, потому что жила в семье. Это дало мне преимущество, потому что я знала расписание, по которому живет город. Оно у него очень жесткое. Если вы хотите сходить в ресторан, то сделать это сможете либо в утренние часы, либо в обед с 12:00 до 14:00, либо только после 18:00. По этому правилу работают все места общественного питания, кроме макдоналдса или ему подобных. В обед рестораны готовят обычно по 2-3 набора блюд на выбор: аперитив, основное, завершающее блюдо. Брать такие наборы выгодно, потому что вы получите полноценный обед за, в зависимости от места, 9-18 евро. Особенно я рекомендую хотя бы раз попробовать блюдо с блинами (крэпами) на гречневой муке. Очень вкусно, хотя вариант с фуа-гра и салатом показался мне слишком сладким. Это народное бретонское блюдо, которое парижане сделали своей достопримечательностью.



Еще одна неожиданная вкусность которую стоит попробовать в Париже, помимо сыра, это мороженное. Мой любимый ларек был рядом со станцией Люксембург. Оно не приторное, обычно со вкусом, который раскрывается очень медленно, за несколько нот. И да, в марте его там спокойно уже можно есть, моя теплая куртка в поездке почти не пригодилась.


Также вам в поездке абсолютно не пригодится зонтик. Даже если будет дождь. Потому что ветер настолько сильный, что зонтик после первого же такого дождя придет в негодность. Обязательно пригодится жидкость для линз, если вы их носите, потому что сколько я ни искала, даже в спальных районах, она очень дорогая. Вплоть до 50 евро.
1582634984124.png







Лучше потратить эти деньги на поход в Plaine de la Faluere. Очень красивый сад, где собраны чудесные результаты селекции и трепетного собирания образцов растений из разных стран. Словами передавать то, что там есть, можно только чем-то вроде «лабиринт правильных дорог среди буйной зелени, завешанной радужными кружевами».









































Посмотреть вложение 8467


В Париже есть и сады камней. Это кладбища. Да, в этом городе обязательно, хотя бы один раз, стоит пройтись по кладбищу Père Lachaise. К счастью, вход туда бесплатный, но закрывается оно в 17:00, поэтому будьте бдительны. Очень интересное собрание каменного зодчества и уникальных имен. Усыпальницы похожи на очень узкие, но совершенно нормальные дома. Над входами в них иногда располагается герб, иногда изречение, а однажды я увидела над ним осьминога и водолаза. Вы найдете там могилу Оскара Уайлда и Абелярда с Элоизой, возле которых очень приятно задержаться. С ними не слышно машин и города, поэтому сюда лучше идти после Версаля или Sacré-Cœur.

Посмотреть вложение 8468



Если вам очень хочется в базилику, упомянутую последней, то запаситесь минимум 12 евро за вход и целым свободным днем, потому что сколько раз я там ни была, всегда натыкалась на очередь. Личное мнение: вместо этого лучше зайти в любую ближайшую к вашему месту проживания церковь и взять там брошюру органных концертов. В большинстве своем они бесплатные, либо за символическую плату. Для меня церковные здания Парижа раскрылись именно после такого акустического взрыва.




А улицы для меня раскрылись в рядах старьевщиков и книжных магазинах. Их там очень много. Парижане обожают древности или что-то эстетически похожее на них, иначе такое количество лавок объяснить я не могу. Цены в них разные, но если вы хотите покупать что-то серьезнее иллюстраций и карт, лучше дождаться воскресенья и пойти на барахолку. Там лучше немного знать французский или иметь под рукой гугл переводчик. Далеко не все продавцы будут знать английский.




Где английский знают отлично, так это в Shakespeare & Co. Я заходила туда почти через день. Это книжный магазин, но лекции, атмосфера и творческие занятия, которые проводятся там, очень вдохновляют и вовсе не обязывают вас что-либо покупать. Но, скорее всего, вы купите. Там отличные полки как современных авторов, которым они оказывают активную поддержку, так и букинистики. Обязательно к посещению для всех, кто давно мечтает написать книгу, но никак не получит того самого заряда веры в себя.
























Париж, вообще, очень позитивный к вежливым и смелым людям город. Лично меня всем своим существом этот город призывал попытаться. Путешествовать, попробовать что-то новое, быть добрее к людям. Ваша весна там будет однозначно другой, но я надеюсь, что вам она также понравится.

Посмотреть вложение 8469
 

Последние темы

Назад
Сверху