Парк Эспланады

Анна Якименко

Опытный путешественник
Участник
Сообщения
137
Реакции
50
Возраст
33
Город
Тамбов
Пол
Женский
Парк Эспланады находится в центре столицы Финляндии-Хельсинке,он относится к одним из часто посещаемых мест для прогулок и развлечений,как у местных жителей,так и туристов.
В солнечное время года здесь всегда скапливается большое количество людей, ведь в этом парке каждый найдет себе занимательное увлечение:для любителей спорта здесь можно покататься на велосипедах и роликах, а для тех,кто просто хочет насладиться природой,то можнустраить пикники или просто погулять по красивым аллеям парка.Большое значение здесь придают слушанию музыке на одном из постоянно проводимых выступлений.
Парк Эспланады-это прекрасная липовая роща, на площади которой расположено большое количество аллеи с комфортными скамейками и клумбами из различных цветов.
Из за удачному местоположения этот парк на протяжении всего дня наполнен лучами солнечного света, а стены Шведского театра защищают его от уличного шума и сильного ветра. Поэтому многие,кто посещает этот парк располагаются на самой траве,не только из за того что восхититься природой,но потому что в солнечную погоду свободную скамейку можно просто не найти.
Здесь каждый день работает летний театр под названием«Эспа», в теплое время тут проходят огромное количество концертов,выступлений музыкантоа и различных спектаклей,которые пользуются большой популярностью у жителей города и постоянных туристов. Каждый год здесь показывают свои выступления более 200 артистов, а также проводится два крупных фестиваля: Jazz Espa и Folk Espa. Зимой парк используют как площадку для проведения рождественских ярмарок и базаров.
На улицах парка находится не малое количество различных магазинов, кафе и уютных ресторанов,в которых расположены террасы и именно с них очень удобно наблюдать за концертами
Помимо памятника Рунебергу, в этом парке есть еще не мало исторических скульптур, которые посвященны знаменитым литературным поэтам,наиболее популярны из них-памятник поэту Эйно Лейно.
Стоит отметить,что есть планы на то,что к 2027 году отделом окружающей среды Хельсинки будет запланирована полностью замена всех деревьев на его территории,это связано со старением многочисленных зелёных насаждений.
Парк открыт для посетителей в любое время дня и ночи, вход на территорию парка полностью свободный.
В связи с тем,что парк удобно расположен добраться сюда не составит труда. От Железнодорожного вокзала и Сенатской площади, сделать это можно даже пешком за несколько минут.
Если взять общественный транспорт, то с западной стороны парка есть автобусная остановка Erottaja, на которой останавливаются автобусы и трамваи.
Если вы решили доехать до парка Эспланады на своем автомобиле, то можно доехать по проспекту Маннергейма по одной из центральных улиц Хельсинки или по Южной набережной
 

Последние темы

Назад
Сверху