Паром СПБ-Таллин-Стокгольм-Хельсинки-СПБ

ИринаСмысл

Участник
Сообщения
3
Реакции
4
Возраст
35
Город
Нижний Новгород
Пол
Женский
В конце апреля 2018 года в нашей семье назрел вопрос о том, чем бы себя занять в период пятидневных майских выходных. Перебрав множество вариантов, мы вспомнили о нашем волшебном круизе в мае 2013 года по маршруту Санкт-Петербург-Хельсинки-Стокгольм-Таллин-Санкт-Петербург. Этот круиз стал нашим первым совместным путешествием, которое навсегда оставило след в наших сердцах. И вот, спустя 5 лет, мы решили попробовать повторить наше маленькое приключение. Недолго думая, мы достали свои загранпаспорта и решили забронировать каюту... Но тут нас постигла неприятная неожиданность: свободных кают нет! В одну секунду рухнули все наши планы и фантазии по скандинавским мотивам! Но, спустя пару дней, произошло чудо-на сайте круизной компании появилась одна свободная двухместная каюта (именно то, что нам было нужно). Приятным бонусом стала стоимость каюты: примерно 17000 рублей на двоих за пятидневное путешествие на пароме.
В стоимость путёвки входило проживание в двухместной каюте без окна и все сборы. Питание можно приобретать отдельно. Есть разные пакеты питания, которые можно скомпоновать на ваше усмотрение: только завтраки/завтраки + ужины, на один день/на несколько дней, в ресторане со шведским столом/ в кафе с ограниченным выбором блюд. Так как опыт путешествия на пароме у нас уже был, в этот раз мы решили отказаться от приобретения пакетов питания и добывать пищу самостоятельно. А питались по следующему сценарию.
1) Завтрак.
На 5 палубе есть кафе в котором можно набрать в холодную или горячую воду. У нас с тобой были две термокружки и мы заваривали вкусный чаёк (или приобретали кофеёк) и покупали наивкуснейшие свежевыпеченные круассаны в кафе на 5 этаже. Поднимались на открытую палубу, укутывались в тёплые пледы и, поглощая наивкуснейший завтрак, любовались потрясающими видами.
Если Вы планируете свое первое путешествие на пароме по похожему пути следования, очень рекомендую в то утро, когда будете пребывать в Стокгольм, приобрести завтрак в ресторане "шведский стол". Проснуться пораньше, занять столик рядом с панорамным окном. Восход солнца, огромный паром, пробирающийся по узкому проливу сквозь фьорды... Поверьте эти виды на всю жизнь останутся в вашей памяти.
Ну вот, с завтраками разобрались.
2) Обед. Обедали мы всегда вне парома, в разных кафешках, ресторанах, просто покупали еду на улице.
3) Ужин. Если вы никогда не путешествовали на этом паром-Вам обязательно нужно приобрести один ужин в ресторане «шведский стол». Хотя бы раз обязательно нужно увидеть и попробовать всё разнообразие и многовкусие потрясающий еды в этом ресторане.
Если объедаться вы не планируете, то по цене одного ужина в ресторане «шведский стол», вы вдвоем сможете поужинать в ресторанах «а ля карт». Или же во время прогулок по городу, в любом супермаркете, вы можете приобрести что-либо перекусить и взять еду с собой на паром (в каютах есть холодильник, а в кафе на пятой палубе – микроволновка). В этой поездке мы именно так и делали.
Прогулки в каждом городе. Паром прибывает утром, а отправляется вечером. В каждом городе время прибытия и время отправления разное. После прибытия в порт, в первую очередь, с парома выходят VIP пассажиры кают категории де люкс и сьют, пассажиры с детьми и инвалидами. Большая часть пассажиров – наши соотечественники. Минут за 40 до прибытия парома в коридорах начинает собираться очередь. Мы не особо любим подобные скопления людей, поэтому не торопясь пили кофеёчек на палубе и минут через пятнадцать после начала высадки пассажиров, спокойно, без очереди покидали паром. Далее паспортный контроль и...снова очередь. В Таллине-минут 20, в Стокгольме - 30-40, а вот в Хельсинки-часа полтора (скорее всего такой ажиотаж обусловлен именно тем, что путешествовали мы в период майских праздников). При посадке обратно-очередей, как таковых нет, потому что возвращаются все в разное время.

Таллин. В 10 минутах ходьбы от терминала – Старый город идём пешком. На пароме можно купить обзорную пешую экскурсию. Также на выходе из терминала есть стоянка красных двухэтажных экскурсионных автобусов, которые следуют по пяти различным маршрутам. За 10 евро Вы можете купить билет на любой маршрут ездит на нём хоть весь день. В автобусе есть аудио гид на разных языках, в том числе и на русском. Старый город-обязателен к просмотру каждому. Потрясающие места и летом, и зимой (в канун рождества-вообще настоящая сказка). Гулять по Старому городу можно бесконечно.
Ресторан Olde Hansa. Находится у Ратушной площади-очень атмосферные места: нет электрического освещения, глиняная посуда, персонал в средневековых костюмах, а клозет-это вообще отдельная история! Вы будете поражены.
Пивной ресторан Beer House. Тоже находится в пределах 150 м. от площади. Очень вкусное пиво, а рулька-просто бомбическая. Такой вкусноты я в жизни не ела.

Музей марципана. Любите ли вы марципан так как люблю его я?! До того, как я попала в этот маленький музей-магазинчик, я думала, что я очень люблю марципан. Теперь я знаю - я его обожаю! Огромное разнообразие всевозможного марципана. Продавцы предложат вам бесплатно попробовать разные варианты, чтобы определиться с покупкой.

Стокгольм. В этот раз на посещение этого города у нас было всего 5 часов. Терминал находится примерно в часе ходьбы от старого города. В первую нашу поездку в город мы шли пешком, обратно возвращались на городском автобусе. В этот раз мы планировали сделать точно также, но после прохождения паспортного контроля, внутри терминала продавали обзорные экскурсии. Стоимость экскурсии на двоих была всего на 5 евро больше, чем стоимость билетов на автобус в одну сторону. Поэтому мы решили взять экскурсию. По дороге до центра гид рассказывал много интересного о городе, о жизни шведов, об их культуре и традициях. Далее можно было пойти на экскурсию по Старому городу, но мы решили пуститься в свободное плавание – оставалось еще 3 часа. Мы успели прогуляться по Старому городу, дойти до площади с цветущей сакурой, перекусить уличной едой и забежать в супермаркет (прикупить себе ужин). Потом мы вернулись на место сбора группы, сели в автобус и поехали к терминалу. Прошли паспортный контроль и вернулись в свою каюту.
Хельсинки. От терминала до центра можно добраться на трамвайчике. Вышли мы в центре и просто гуляли, любовались достопримечательности, прошлись по магазинам, посетили рынок и просто наслаждались хорошей солнечной погодой, красивыми видами, наблюдали за жизнью иностранцев. Вообще, бывая за границей, если позволяет время, мне порой хочется остановиться, перестать бегать от одной достопримечательности к другой, замереть в пространстве и наблюдать за жизнью других людей вокруг меня. Весьма завораживающее действо...
Возвращались обратно мы тоже на трамвайчике.

Итак, вот оно-путешествие. Пять дней. Три страны.

Помимо прогулок, неотъемлемой частью поездки является сам паром, который представляет собой многоэтажную гостиницу с разнообразными барами, кафе и ресторанами, магазинами, кинотеатром, спортзалом, салоном красоты и даже Спа.
Вечером, отдохнув после прогулок, можно посетить шоу-программу и всевозможные мастер-классы. Нам в этот раз хотелось отдохнуть от шума и каждый вечер, укутавшись потеплее, мы поднимались на открытую палубу, пили горячий чай и слушали море-необъятное и бесконечное.
Для меня вот такая поездка на пароме является самым любимым видом путешествий.
 
Спасибо за шикарный рассказ о вашем путешествии в Европу. Интересно морская болезнь, не укачивает ? Спать в каюте без окна не проблемно?
 
ЗдОрово! После прочтения Вашего рассказа очень захотелось отправиться в подобное путешествие. Всего 5 дней, а столько впечатлений!
 
Спасибо за шикарный рассказ о вашем путешествии в Европу. Интересно морская болезнь, не укачивает ? Спать в каюте без окна не проблемно?

Абсолютно не укачивает, даже когда море не спокойное. Муж говорит, что на больших паромах есть компенсаторы качки. ?
Мы путешествовали как в каютах с окнами, так и без них. С окнами конечно приятнее, но и без них - не критично.
 
ЗдОрово! После прочтения Вашего рассказа очень захотелось отправиться в подобное путешествие. Всего 5 дней, а столько впечатлений!
Количество впечатлений действительно зашкаливает, сколько бы мы не путешествовали по этому маршруту-возвращаться туда хочется снова и снова, в любое время года. ?
 

Последние темы

Назад
Сверху