Паром Хельсинки-Стокгольм

Сообщения
4
Реакции
3
Возраст
41
Город
Санкт-Петербург
Пол
Женский
На Новый год всегда хочется чего-нибудь нового и необычного.

2019 год мы решили встретить не стандартными дачными посиделками, а путешествием на пароме из Хельсинки до Стокгольма. Мы - это семья из папы, мамы и детей 4, 7 и 11 лет.
Когда едешь таким составом важно, чтобы поездка была прежде всего бюджетной, поэтому дата отправления была 1 января в 17 часов 20 минут.
Помимо экономии, важен комфорт, поэтому мы решили довериться компании Viking Line, и парому с певучим именем Мариелла.

До Хельсинки добирались на собственном автомобиле, благо живем в Санкт-Петербурге и путь должен был занять 5 часов вместе с границей. В действительности он занял больше и тут я остановлюсь для пояснений, потому что граница всегда дело непредсказуемое и надо быть готовым ко всему. Обычно 1 января на границе мало машин, на это мы и рассчитывали. Российские пограничники не подвели, а вот финские все делали как будто в замедленной съемке. 10 машин пропускали на протяжение 2 часов, долго расспрашивали, досконально досматривали каждую машину. Когда мы выехали с границы, навигатор показал нам время прибытия в порт Хельсинки 17 часов 30 минут. Представляете масштаб нашей паники. Все усложнялось жутким снегопадом и гололедом на дороге. Мой супруг и его 15-и летний стаж вождения спасли нас в тот день и мы каким то чудом в 17.00 были в порту. Поиски нужного причала заняли еще 10 минут, но все же мы успели на полном ходу въехать в грузовой отсек. Наверно, если бы мы не ехали в Стокгольм вместе с машиной, мы бы не успели, потому что парковку найти и оформить ее на 2 дня заняло бы больше времени, чем регистрироваться при въезде на паром.

Посмотреть вложение 8826
Итак, мы на борту восьми палубной Мариаеллы. Наша палуба 5-я, каюта 4-х местная с иллюминатором. Как я говорила, нас было пятеро и предполагалось что мы с 4 летней дочерью будем спать на одном месте. Когда я увидела каюту, размер спальных мест и обстановку, я успокоилась, потому что кровати были в меру широкие и комфортные.


Распаковавшись мы отправились на ужин. Шведский стол на паромах один из лучших, выбор и качество блюд поражают, сервис восхищает. Дети, конечно, справились с ужином намного быстрее, чем взрослые и мы их отправили в детскую комнату, которая находилась на палубу выше. А мы с мужем еще часик просидели в ресторане за вином и фруктами.


После ужина мы отправились спать, и эта ночь была одна из самых страшных для меня, потому что на Балтике начался шторм. Позже в новостях я видела информацию, о том что многие паромы задержали, некоторые отправили обратно, а наша Мариелла дошла до Стокгольма в целости и сохранности! Волны были огромными и некоторые доставали до нашей 5-ой палубы. Утром море еще было неспокойно, но страшно уже не было, разве что качало сильно. Завтрак был таким же вкусным как и ужин, кроме того, нам повезло занять столик на носу корабля, поэтому мы наблюдали как паром входит в дельту реки и плавно идет вдоль скалистых берегов.
Несмотря на шторм паром опоздал всего на 15 минут и высадил нас в Стокгольме.

Посмотреть вложение 8817
План на этот день был разработан заранее, поэтому без промедлений мы сели в машину и поехали на музейный остров Дьюгордон. Музейным островом его называют в народе, дословный перевод означает «звериные угодья». Там и в правду очень красиво и если бы не сильный мороз, наверно мы побродили по нему с удовольствием.


Собрать музеи на одном острове придумано прекрасно. Во-первых, не надо разъезжать на общественном транспорте и тратить на это драгоценное время однодневного тура. А во-вторых, если вы едете семьей с разновозрастными детьми, то можно разделиться. Одним пойти в музей Астрид Линдгрен «Юнибакен», например, а другим в музей северных стран Нордиска. О последнем от друзей мы слышали не самый лестный отзыв, поэтому мы его из программы исключили. Говорят, что детям там откровенно скучно, так как по сути в нем собраны предметы обихода северных народов.


Поэтому мы решили все вместе пойти в музей Астрид Линдгрен. Сказочное место, скажу сразу. Людей там 2 января было видимо не видимо, но организация была на высшем уровне, поэтому мы не стояли в очередях, а быстро купили наши билетике. Основная часть программы, это прогулка на своеобразном фуникулере по комнатам, в которых представлены сценки из самых известных произведений писательнице. Ты как будто паришь над героями и смотришь на них с высоты. Во время 15 минутного путешествия на русском языке нам рассказывался сюжет и мы знакомились с теми героями, которых не знаем. Все дети, да что скрывать, и мы с мужем были в полном восторге. Потом еще 2 часа мы бродили по интерактивным зонам с интерьером из сказок Линдгрен.

Посмотреть вложение 8816
После этого мы пошли в музей затонувшего корабля Ваза. Там такая дивная история про этот корабль…Его долго строили, богато украшали и оснащали пушками. На воду спустили в 1628 году, но в проекте была допущена ошибка и через 40 минут он сам пошел ко дну. Достать его со дна решили только в 20 м века и доставали на протяжении нескольких лет, а потом еще несколько десятилетий восстанавливали и пропитывали дерево специальным раствором, чтобы сохранить для потомков. Поэтому мы дружно решили назвать этот музей музей «Подвиг археологов, историков и искусствоведов». Если попадете в Вазу 2 часов там точно будет мало. Такой огромный корабль в полном виде быстрее не посмотреть. Так же в музей на всех основных языках транслируется фильм, повествующий как раз о том, как корабль доставали и восстанавливали. Интересно и познавательно.
Посмотреть вложение 8827

Когда мы вышли из Ваза оставался всего час до отправления парома и мы спешно отправились в порт. Доверившись навигатору, стали плутать на строящихся или находящимся в ремонте развязкам, и вместо 10 минут ехали 40. Практически опоздали на паром второй раз и влетели в грузовой отсек последними.


Из-за ограниченного времени и по финансовым причинам (дорого в Стокгольме не то слово), между музеями мы ничего не ели. Поэтому ужин, который начался сразу после отплытия, пришелся как раз кстати. На следующее утро уже без шторма бы приплыли обратно в Хельсинке.

Посмотреть вложение 8818
И раз детям посещение музеев пришлось по вкусу , мы решили ехать в научно-познавательный комплекс Эврика. Если собрать все похожие музеи в Санкт-Петербурге, умножить их на 10, поместить в огромное современное здание и обеспечить отзывчивым персоналом -то это как раз и получится Эврика! Ну а потом мы поехали в аэропорт, чтобы отправиться в Будапешт, Венгрия. Но это уже совсем другая история!
 
Последнее редактирование:
Я посещал Финляндию, а вот в Швеции не довилось побывать. Вы подсказали прекрасную идею исправить этот недостаток.
 
Благодарю за интересный отчет. Никогда не была ни в Финляндии, ни в Швеции,но я очень надеюсь, что вскоре поеду туда любоваться страной
 
Благодарю за интересный отчет. Никогда не была ни в Финляндии, ни в Швеции,но я очень надеюсь, что вскоре поеду туда любоваться страной
Если никогда не были, то 2 дней будет очень мало. Там есть что посмотреть)
 
Недавно прочитал точно такой же отчет о путешествии на пароме по этому же маршруту. Тоже путешественник остался очень доволен. Только у него фотографии из этого путешествия очень красивые а тут маленькие и серые. :)
 

Последние темы

Назад
Сверху